Ход торгов. Росту мешают продажи в бумагах нефтегазового и металлургического секторов

Ход торгов. Росту мешают продажи в бумагах нефтегазового и металлургического секторов

Котировки на 13:35 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3016,71 п. (+0,03%)
Индекс РТС: 1525,76 п. (+0,12%)


О главном


Торги на российском рынке в понедельник проходят вблизи уровней, достигнутых в пятницу.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки торгуются выше $66 за баррель марки Brent


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста


В деталях


Торги на российском рынке в понедельник проходят в незначительном минусе. К 13:35 МСК индекс МосБиржи поднялся на символические 0,03%, индекс РТС прибавляет 0,12%. Национальная валюта снижается как к доллару, так и к евро.


Внешний фон складывается нейтральный. Оптимизм инвесторов продолжают поддерживать сообщения официальных лиц КНР и США о скором подписании первой фазы торгового соглашения. Так, Дональд Трамп сообщил, что он провел очень позитивный телефонный разговор с главой Китая Си Цзиньпинем, и стороны готовы подписать соглашение и приступить к дальнейшим переговорам. Кроме того, Пекин объявил о снижении с 1 января импортных пошлин на ряд товаров из США.


В то же время рынок уже отыграл прогресс в отношениях КНР и США, а новых драйверов для продолжения роста не появилось. Впереди рождественские праздники, и активность на текущей неделе будет низкой.


Азия завершила день без единого результата. Японский Nikkei остался без изменений, гонконгский Hang Seng смог подняться на 0,13%, китайский Shanghai Composite упал на 0,4%,


Европейские площадки окрашены преимущественно в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 0,1%. Завтра торги на европейских рынках проводиться не будут — в Старом Свете начинаются рождественские каникулы.


Американские фьючерсы с утра консолидируются после подъема основных индексов в пятницу. В 15:30 МСК ждем данных по заказам на товары длительного пользования. Завтра на площадках США укороченная торговая сессия, в среду торги проводиться не будут.


Нефтяные котировки продолжают снижение, стартовавшее в пятницу. К 13:35 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 0,1% — до $66,1. Давление оказали данные Baker Hughes о росте буровых установок в США на 18 единиц.


Российский рынок торгуется вблизи уровней, достигнутых в пятницу. Основные продажи сосредоточены в бумагах нефтегазового и металлургического сектора, а точнее, продают акции Газпрома, Новатэка, Русала и Норникеля. В целом техническая картина остается прежней.


«По индексу МосБиржи в базовом сценарии не ждем каких-то существенных движений до конца декабря, — отмечает Васили Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — При этом не исключаем локальное обновление предыдущих максимумов без значительных ускорений».


Корпоративный сектор


Сегодня в зоне отрицательных значений торгуется всего два отраслевых индекса — металлургический и нефтегазовый. Больше 1% теряют акции Норникеля, Русала и Новатэка. Продают также бумаги Газпрома ( ? 0,6%). Дональд Трамп подписал военный бюджет на 2020 финансовый год. Документ предполагает «меры, направленные на сдерживание России», в том числе санкции в отношении газопроводов «Северный поток ? 2» и «Турецкий поток». Напротив, спросом пользуются бумаги Полюса, Полиметалла и Сургутнефтегаза ао.


Рост в пределах 0,4% демонстрируют отраслевые индексы потребительского, телекоммуникационного секторов и компаний нефтехимической промышленности. Здесь покупают акции МТС, Фосагро, НКНХ, М.Видео, Магнита и Х5.


В лидерах роста сегодня отраслевые индексы финансового и энергетического секторов. Растут акции ВТБ, Сбербанка, Юнипро, Россетей ап, ОГК ? 2, Мосэнерго и Энел Россия.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Росту мешают продажи в бумагах нефтегазового и металлургического секторов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Росту мешают продажи в бумагах нефтегазового и металлургического секторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Росту мешают продажи в бумагах нефтегазового и металлургического секторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Росту мешают продажи в бумагах нефтегазового и металлургического секторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!