Итоги торгов. Главное — удержались выше 3000 пунктов

Итоги торгов. Главное 8212; удержались выше 3000 пунктов

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3015,93 п. (+0,25%)
Индекс РТС: 1523,77 п. (+0,28%)


О главном


На старте сессии российские фондовые индикаторы рванули вверх, после чего прошла коррекция, но индекс МосБиржи смог удержаться выше 3000 пунктов, что технически сейчас является важным ориентиром. Внешний фон в целом неплохой, хотя нефтяные котировки немного просели. Из тяжеловесных бумаг спросом пользовались акции Яндекса и Газпрома.


Позитивные факторы


- Рост мировых фондовых рынков
- Надежда на торговую сделку между США и КНР
- Соглашение России и Украины по газу
- Парламент Великобритании поддержал Brexit


Негативные факторы
- Риски технической коррекции 
- Откат цен на нефть


В деталях


В начале торгов российские индексы сделали рывок вверх, после чего последовала фиксация. Внешний фон был неплохим, но в отсутствии явных драйверов вблизи рекордных уровней, всегда есть желания часть позиций прикрыть, тем более перед выходными.


Индекс МосБиржи направился в район 3000 пунктов. Чуть выше данной отметки последовал разворот с последующим отскоком назад к 3020. Сейчас круглый рубеж у всех на виду, и в случае ухода ниже данной отметки коррекция может усилиться.


В целом для российского рынка условия не ухудшились за эту неделю. Комитет по иностранным делам Сената США одобрил на неделе законопроект DASKA, содержащий новые антироссийские санкции, но до прохождения его через Конгресс и утверждения Трампом еще далеко, и рынок не склонен верить в этот сценарий.


Страшилки с импичментом Трампа также никак не повлияли на настроения инвесторов, несмотря на успешное голосование Палаты представителей на неделе по этому вопросу. В Сенате документ не пройдет. 


Газовые переговоры


Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии достигли принципиального соглашения по транзиту газа в ЕС в 2020 г. сообщили СМИ. Частью пакетного соглашения может стать выплата Газпромом $3 млрд Нафтогазу по решению Стокгольмского арбитража, отмечают в СМИ со ссылкой на заявления в российской делегации.


Украинская сторона отмечает, что готовность РФ подписать с Украиной долгосрочный транзитный контракт по европейским правилам во многом связана с предстоящими санкциями США по газопроводу Северный поток ? 2.

Заместитель председателя правления Газпрома Фамил Садыгов в интервью корпоративному журналу Газпрома подтвердил, что компания намерена выплатить дивиденды в размере 30% от скорректированной прибыли по МСФО за 2019 г.


Акции Газпрома сегодня выросли на 1,63%, лидируя по оборотам.


В противовес им, в аутсайдерах остались его дочки ОГК ? 2 ( ? 6,56%) и МосЭнерго ( ? 2,46%). Компании дешевели второй день подряд после появления новостей о том, что они выдадут Газпрому займы на 19 млрд руб и 27 млрд руб соответственно.


Доллар — 62


Курс пары USD/RUB с расчетами завтра в пятницу обновил 1,5-годовые минимумы, в моменте опустившись к 62,0125. Даже в отсутствии растущей нефти и небольшой фиксации в ОФЗ, российская валюта держится весьма уверенно.


Brexit


Парламент Великобритании поддержал соглашение по Brexit, заключенное правительством Бориса Джонсона с Брюсселем. Неопределенность с выходом страны из союза затянувшаяся на долгий срок негативно влияла на экономику и экономические ожидания.


Корпоративный сектор


Дорожали сегодня также акции Яндекса (+2,17%), акционеры которого одобрили новую схему управления компанией. Бумаги Распадской (+1,22%) росли при поддержке сообщений СМИ о том, что миноритарии, недовольные распределением денежных средств компании, подали жалобу в ЦБ. Бумаги Русала (+2,95%) отыгрывали рост цен на алюминий и высокие уровни в бумагах ГМК НорНикеля.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Главное — удержались выше 3000 пунктов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Главное — удержались выше 3000 пунктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Главное — удержались выше 3000 пунктов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Главное — удержались выше 3000 пунктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!