Ход торгов. Крепкий рубль и дивидендный гэп в Лукойле не дают продолжить рост

Ход торгов. Крепкий рубль и дивидендный гэп в Лукойле не дают продолжить рост

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3019,47 п. (0,15%)
Индекс РТС: 1523,57 п. (+0,07%)


О главном


Торги на российском рынке проходят вблизи уровней закрытия сессии накануне. Однако скромная покупательская активность не помешала индексу МосБиржи вновь обновить максимум


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки торгуются выше $66 за баррель марки Brent


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста
— Дивидендный гэп в акциях Лукойла


В деталях


Торги на российском рынке проходят вблизи уровней закрытия сессии накануне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,15%, индекс РТС в плюсе на 0,07%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Позитив, спровоцированный новостями о договоренностях США и КНР в рамках первой фазы торгового соглашения, уже отыгран. Новых драйверов для продолжения подъема не появилось, а негативные факторы были проигнорированы рынками. Это касается, в частности, положительного решения палаты представителей конгресса США по вопросу импичмента Дональда Трампа. Инвесторы понимают, что это лишь внутриполитическая борьба. Она вряд ли приведет к отстранению президента с должности, т.к. последнее слово остается за Сенатом, где большинство мест принадлежит республиканцам.


Остались без внимания и новости об утверждении конгрессом США нового оборонного бюджета, который включает санкции против Северного потока ? 2. Комитет Сената США также одобрил законопроект DASKA, который содержит ряд новых ограничений, в том числе сокращение срока разрешенного владения новым российским госдолгом американскими компаниями до 14 дней. Большинство экспертов рынка уверены, что Северный поток ? 2 удастся достроить еще до введения ограничений, а решение России приостановить размещение нового госдолга в долларах США делает новые ограничения бесполезными.


В нейтральных условиях, при отсутствии новых драйверов для продолжения покупок и в преддверии рождественских праздников инвесторы будут постепенно снижать активность.


В Азии преобладала слабо отрицательная динамика. Японский Nikkei упал на 0,29%, гонконгский Hang Seng просел на 0,25%, китайский Shanghai Composite остался без изменений.


Торги на европейских площадках проходят вблизи вчерашних уровней. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет символические 0,04%.


Американские фьючерсы с утра консолидируются после разнонаправленного движения основных индексов накануне.


Нефтяные котировки курсируют в незначительном плюсе. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,18% — до $66,3. Поддержку черному золоту накануне оказал отчет Минэнерго США, согласно которому запасы нефти в стране снизились на 1,1 млн баррелей — до 446,8 млн. Вместе с тем добыча нефти осталась на прежнем уровне — 12,8 млн баррелей в сутки.


Российский рынок начал день с просадки, которая довольно быстро была выкуплена. Индекс МосБиржи смог в очередной раз обновить исторический максимум, после чего «завис» на вчерашних уровнях. Сдерживающим фактором для продолжения подъема выступают внутренние аспекты: дивидендная отсечка в «увесистых» бумагах Лукойла и укрепление рубля, что негативно для отечественных компаний-экспортеров.


Техническая картина остается без изменений. «По индексу МосБиржи какие-то конкретные краткосрочные цели сейчас не выделяем, — комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка. — Отметим лишь, что выше 3100 п. в декабре рынок вряд ли успеет подняться, даже несмотря на положительные внешние факторы».


Корпоративный сектор


Лидером по темпам роста сегодня стал отраслевой индекс транспортного сектора. Здесь более 8% прибавляют бумаги ДВМП.


В то же время основные покупки сосредоточены в финансовом секторе. Повышенным спросом пользуются акции Сбербанка и Мосбиржи.


Рост в пределах 0,2% демонстрируют отраслевые индексы телекоммуникационного и потребительского секторов. Здесь покупают акции МТС, Таттелекома ао, Яндекса, М.Видео и ЛСР.


Около вчерашних отметок консолидируются отраслевые индексы энергетического сектора и представителей химической промышленности. Продолжают подъем бумаги Интер РАО и Россетей ап.


В аутсайдерах оказались металлурги и нефтяники. Продают акции НЛМК, Северстали, Полюса, Полиметалла и Сургутнефтегаза ао. В минус на 2,4% после дивидендной отсечки ушли бумаги Лукойла.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Крепкий рубль и дивидендный гэп в Лукойле не дают продолжить рост. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Крепкий рубль и дивидендный гэп в Лукойле не дают продолжить рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Крепкий рубль и дивидендный гэп в Лукойле не дают продолжить рост. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Крепкий рубль и дивидендный гэп в Лукойле не дают продолжить рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!