Путин назвал политическим решение Стокгольмского арбитража по иску Киева

Путин назвал политическим решение Стокгольмского арбитража по иску Киева

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина

© РИА Новости. Сергей Гунеев

МОСКВА, 19 дек — Решение Стокгольмского арбитража по иску украинской компании «Нафтогаз» о взыскании $3 миллиардов с российского «Газпрома» носит политический характер, заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

Путин пообещал сохранение плоских тарифов на авиабилеты на Дальний Восток


Он отметил, что обоснование такого судебного решения тяжелым экономическим положением Украины — это чушь.


«Я убежден, как все-таки юрист по базовому своему образованию, что это решение Стокгольмского арбитражного суда носит не юридический, не правовой характер, а скорее политический. Одно из обоснований решения Стокгольмского арбитражного суда — там написано: в связи с тяжелым экономическим положением на Украине. Это чушь какая-то», — сказал Путин.


«Решение суда есть, это правда, мы должны из этого исходить. Мы будем исходить из этого и будем искать приемлемое для всех решение, в том числе и для Украины. Как я уже многократно говорил, несмотря на строительство новых инфраструктурных объектов — таких как »Северный поток ? 1«, »Северный поток ? 2«, »Турецкий поток«, будем сохранять транзит через Украину», — отметил президент.


Президент рассчитывает, что Москве и Киеву удастся договориться по газу, нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике.


«Я думаю, что мы договоримся. Мы, кстати говоря, на пути к этим договоренностям. И мы будем стремиться к тому, чтобы украинская сторона была довольна этими договоренностями. У нас нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике или как-то использовать это для влияния на ситуацию на самой Украине. Мы заинтересованы в том, чтобы и Украина получала нормально ресурс, и наши потребители в Европе чтобы были спокойны за то, что у нас нормальные отношения с нашими соседями», — сказал он.


По его словам, Россия будет искать решение сложившейся ситуации по газу, приемлемое для всех. В том числе — для Украины.


Напомним, что Стокгольмский арбитражный суд в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам компаний «Газпром» и «Нафтогаз» в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Российская сторона была обязана судом выплатить Украине $2,56 миллиарда.


«Газпром» обжаловал эти решения в марте 2018 года, в мае того же года — потребовал полной отмены «транзитного» решения.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин назвал политическим решение Стокгольмского арбитража по иску Киева. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Путин назвал политическим решение Стокгольмского арбитража по иску Киева собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин назвал политическим решение Стокгольмского арбитража по иску Киева. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин назвал политическим решение Стокгольмского арбитража по иску Киева собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!