Ход торгов. Крепкий рубль не дает индексу МосБиржи переписать исторический максимум

Ход торгов. Крепкий рубль не дает индексу МосБиржи переписать исторический максимум

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3006,93 п. (+0,34%)
Индекс РТС: 1510,58 п. (+0,61)


О главном


Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. Переписать исторический максимум индексу МосБиржи не дает крепкий рубль


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуются выше $65 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Опасения замедления роста мировой экономики
– Торговый протекционизм США


В деталях


Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,34%, индекс РТС в плюсе на 0,61%. Национальная валюта уверенно укрепляется к доллару США и растет на 0,17% к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. США и Китай официально объявили о достигнутых договоренностях в рамках первой фазы торговой сделки. В итоге сторонам удалось предотвратить вступление в силу новых американских пошлин на китайский экспорт объемом до $160 млрд, а также согласовать сокращение части уже действующих. Подписание документа состоится скорее всего только в январе.


Добавили позитива в пятницу и новости о победе консерваторов на выборах в британский парламент, что снижает вероятность Brexit без сделки.


Снижение рисков ослабления мировой экономики было позитивно воспринято рынком.


Азия не продемонстрировала единой динамики. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng просели на 0,29% и 0,47% соответственно. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,56%. Поддержку оказали статистические данные о росте розничных продаж и промышленного производства. 


Торги на европейских площадках проходят в зеленой зоне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК плюсе на 0,64%. Предварительные данные по деловой активности в регионе за декабрь оказались неоднозначными: PMI сферы услуг превзошел ожидания, PMI в промышленности, напротив, разочаровал.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,4%, продолжая позитивную динамику основных индексов в понедельник. Сегодня в 17:45 МСК будут опубликованы предварительные данные по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг США за декабрь.


Нефтяные котировки курсируют в зеленой зоне. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,25% — до $65,4.


Российский рынок растет четвертую сессию подряд. Движению индекса МосБиржи к историческому максимуму препятствует крепкий рубль, который прибавляет сегодня 0,25% к доллару США.


Локомотивом подъема сегодня выступают представители финансового и металлургического секторов. В лидерах акции ВТБ, Qiwi, Полюса, Русала и Норникеля. Последние в очередной раз покорили свой исторический максимум на фоне роста цен на палладий и никель.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,34% и курсирует на уровне 3006 п.


«В индексе МосБиржи продолжаем наблюдать за восходящим движением в сторону исторических максимумов (3010 п.), — комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Ранее отмечали, что рынок в декабре может успеть установить новые рекорды при спокойном внешнем фоне. Сейчас внешние факторы как раз преимущественно на стороне покупателей, так что пространство для подъема сохраняется. Наиболее ликвидные голубые фишки могут продолжить торговаться с опережением по отношению к менее ликвидным бумагам второго/третьего эшелонов».


Корпоративный сектор


Основные покупки в пятницу сосредоточены в бумагах финансового и металлургических секторов, отраслевые индексы которых прибавляют по 0,52% и 0,66% соответственно.


Лучше рынка смотрится отраслевой индекс телекоммуникационного сектора. Здесь около 1% прибавляют акции МТС.


Вблизи уровней, достигнутых в пятницу, «завис» транспортный сектор.


В незначительном минусе отраслевой индекс нефтегазового сектора. Здесь покупают акции Лукойла, Татнефти ап, Газпрома, но продают бумаги Сургутнефтегаза и Роснефти.


Энергетический сектор к 12:50 МСК теряет 0,3%. В минус ушли бумаги Интер РАО и Россетей.


В аутсайдерах оказался отраслевой индекс потребительского сектора. После дивидендной отсечки в минус на 4,6% ушли акции Детского мира. В красной зоне торгуются бумаги М.Видео и Х5. Второй день падают акции Мостотреста после того, как не состоялось ОСА компании из-за отсутствия кворума. В повестке собрания был вопросы выплаты дивидендов 11,29 руб. на акцию.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Крепкий рубль не дает индексу МосБиржи переписать исторический максимум. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Крепкий рубль не дает индексу МосБиржи переписать исторический максимум собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Крепкий рубль не дает индексу МосБиржи переписать исторический максимум. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Крепкий рубль не дает индексу МосБиржи переписать исторический максимум собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!