Премаркет. Преграды к вершинам сняты

Премаркет. Преграды к вершинам сняты

Японский Nikkei (+0,3%)
Китайский
Shanghai Composite ( ? 0,2%)
Южнокорейский
Kospi (+1,3%)
Гонконгский
HangSeng (+1,3%)
Австралийский
ASX ( ? 0,6%)


О главном


Центробанк США, как и ожидалось, сохранил целевую ставку по федеральным фондам на прежнем уровне в диапазоне 1,5–1,75%. Пауза в цикле монетарного смягчения может продлиться и после следующего заседания в начале 2020 г. Радужные перспективы устойчивого роста экономики страны способны обеспечить подъем мировых фондовых рынков на новые высоты.


Вероятность заключения торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином преобладает в оценках инвесторов. Риск введения американских заградительных пошлин 15 декабря на китайскую продукцию оценивается как минимальный.


На рынках сырья и металлов наблюдается рост покупательной активности на фоне общемирового оптимизма в торговле. Валюты развивающихся экономик получили поддержку.


Азиатские рынки


На фондовых площадках АТР наблюдается преимущественно позитивный настрой.


Китайские фондовые биржи торгуется разнонаправленно выше основных поддержек. Индекс Shanghai Composite (2920 п.) пребывает на уровнях вчерашнего дня. Закрепление выше основного уровня сопротивления в 2910 п. открывает перспективы к дальнейшему походу наверх.


Осторожность китайских инвесторов объясняется отсутствием конкретного тарифного соглашения, при том что крайний срок установлен 15 декабря. В воскресенье могут вступить в действие заградительные пошлины США на продукцию КНР. Отметим, что вероятность эскалации не закладывается инвесторами в ценовые модели стоимости финансовых активов. Повышенные ожидания прогресса преобладают.


Китайский юань укрепляется, отражая ожидания в снижении рисков международной торговой конфронтации. Расчет делается как минимум на заморозку в повышении американских тарифов в эти выходные. Валютная пара USD/CNY: 7,03 снижается.


Гонконгский HangSeng испытывает на себе общерыночный оптимизм, прибавляя более 1,3%. Фондовый рынок нивелировал сигналы усиленной коррекции начала декабря, сформировав базу для продолжения отскока.


Торговая деэскалация крупнейших мировых экономик станет сигналом для нормализации политической обстановки в городе. Американская сторона неоднократно увязывала прогресс в заключении торговой сделки с Китаем с нормализацией ситуации в Гонконге, охваченном полугодовыми волнениями.


Японский рынок прибавляет 0,3%, торгуясь в области годовых вершин по индексу Nikkei. До 30-летних максимумов рынка японских акций остается менее 3%.


Банк Японии готов незамедлительно реагировать на риски «потери импульса» экономики страны. Ожидания стимулирующих мер от финансового регулятора обуславливают рост аппетита к рисковым активам.


Японская йена укрепилась до уровней начала декабря, не оказывая поддержку экспортоориентированным эмитентам рынка. Торги по паре USD/JPY: 108,6 проходят нейтрально.


Южнокорейский Kospi растет высокими темпами в районе 1,5%. Повышенным спросом пользуется сектор полупроводников и акции металлургического комплекса на ожиданиях торгового перемирия как между США и КНР, так и Сеулом и Токио. Инвесторов также воодушевили оценки американского инвестиционного банка SSG о недооцененности южнокорейского фондового рынка относительно азиатских стран-аналогов.


Австралийский ASX ( ? 0,6%) напротив испытывает давление со стороны продавцов фондовых активов на фоне коррупционного скандала с отмыванием доходов в крупнейших банках страны. Исключением является сектор золотодобытчиков на фоне стабильного спроса на базовый актив. Тем не менее повышательный глобальный тренд на рынке акций страны остается в силе.


Таким образом, участники рынка испытывают повышенные надежды на достижение прогресса в торговле между Пекином и Вашингтоном, до дедлайна 15 декабря остается 3 дня. Осторожность инвесторов обусловлена отсутствием фактических решений. 


Американские площадки


Торги на фондовом рынке США прошли в спокойном ключе по причине реализации ожиданий в сохранении ставок Федрезервом на прежнем уровне и мягкой риторики регулятора по вопросам ужесточения монетарной политики в будущем. Закрытие рынка произошло с повышением в районе 0,3%. Утренний фьючерс на индекс S&P 500 торгуется в положительной плоскости вблизи 3150 п. Ожидания обновления исторических максимумов преобладают в наших оценках.


Вчера ставка по федеральным фондам осталась неизменной в диапазоне 1,5–1,75%. Глава ФРС Джером Пауэлл ожидает роста инфляции до целевого уровня Центробанка США. Вопрос о повышении ставок в 2020 г. не стоит.


Вышедшие накануне данные по инфляции в США подтвердили тренд на восстановление экономической активности в стране. Так, годовая инфляция выросла на 2,1% в ноябре после 1,8% месяцем ранее. Консенсус сводился к показателю в 2%. Таким образом, индикатор превысил таргетируемую ставку Федрезерва. 


Премаркет. Преграды к вершинам сняты

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Преграды к вершинам сняты. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Преграды к вершинам сняты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Преграды к вершинам сняты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Преграды к вершинам сняты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!