Ход торгов. Рынок снижается перед ключевыми событиями недели

Ход торгов. Рынок снижается перед ключевыми событиями недели

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2948,94 п. ( ? 0,60%)
Индекс РТС: 1460,92 п. ( ? 0,47%)


О главном


Торги на российском рынке во вторник проходят в минусе. В аутсайдерах оказались бумаги нефтегазового сектора


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуются на уровне в $64 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Опасения замедления роста мировой экономики
– Торговый протекционизм США


В деталях


Торги на российском рынке во вторник проходят в минусе. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,6%, индекс РТС опустился на 0,47%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Ключевые события текущей недели еще впереди и инвесторы не готовы идти ва-банк, предпочитая сохранять осторожность. Завтра ждем заседания ФРС США, в четверг пройдет заседание ЕЦБ и состоятся выборы в британский парламент. В воскресенье, 15 декабря, США могут повысит пошлины на товары из КНР.


Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng просели на 0,09% и 0,12% соответственно. Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,1%.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в минусе на 1,21%. В 13:00 МСК будут опубликованы данные по экономическим ожиданиям ЕС и Германии.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем 0,4%, продолжая негативную динамику основных торгов в понедельник.


Нефтяные котировки демонтируют незначительное снижение. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 0,3% — до $64. Поддержку черному золоту оказывает решение ОПЕК+ по увеличению объема сокращения добычи нефти. Сегодня поздно вечером API опубликует еженедельные показатели по запасам нефти в США. Завтра ждем официальных данных от Минэнерго США.


Российский рынок после двух дней роста сегодня ушел в красную зону. Участники торгов предпочитают сохранять осторожность в преддверии ключевых событий текущей недели. Просадку обеспечивают продажи в бумагах нефтегазового, металлургического и потребительского секторов. Корректируются акции Сургутнефтегаза, М.Видео, Норникеля и Северстали.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,6% и курсирует на уровне 2950 п. «По индексу МосБиржи еще в прошлую пятницу был получен позитивный технический сигнал в пользу продолжения роста: после выхода из бокового коридора вниз котировки впоследствии вернулись в его границы, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов по фондовому рынку БКС Брокер. — Теперь в качестве среднесрочного ориентира наверху можно выделить район около 3000 п., то есть исторические максимумы. Вчера этот сигнал подтвердился и начал отрабатываться».


Корпоративный сектор


В аутсайдерах по темпам снижения сегодня оказался нефтегазовый сектор. Более 1% теряют акции Сургутнефтегаза, Татнефти. В минусе бумаги Лукойла и Транснефти.


Падение на уровне с рынком демонтируют бумаги потребительского, финансового, металлургического и транспортного секторов. Здесь продают акции Мосбиржи, Аэрофлота, М.Видео, Х5 и Яндекса.


Лучше рынка смотрятся представители энергетического сектора. Растут бумаги Россетей, ОГК ? 2 и МРСК Урала.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рынок снижается перед ключевыми событиями недели. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Рынок снижается перед ключевыми событиями недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рынок снижается перед ключевыми событиями недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Рынок снижается перед ключевыми событиями недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!