Итоги торгов. Показали лидирующую динамику, несмотря на слабость рынков и санкционные риски

Итоги торгов. Показали лидирующую динамику, несмотря на слабость рынков и санкционные риски

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2945 п. (+0,56%)
Индекс РТС: 1457 п. (+0,58%)


О главном


На старте сессии российский рынок продемонстрировал кратковременный восходящий импульс, в результате чего индексы обновили максимальные за несколько недель уровни. При этом внешний фон был умеренно негативным и ухудшился после нашего открытия. Однако российские фондовые индикаторы быстро возобновили рост, ускорив его во второй половине сессии благодаря восстановлению мировых рынков акций и нефтяных цен. В итоге наши индексы закрылись вблизи новых дневных вершин, прибавив около 0,6%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение западных фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Открывшись вверх российские фондовые индикаторы продемонстрировали кратковременный восходящий импульс. В результате индекс МосБиржи обновил недельный максимум, а индекс РТС — двухнедельный.


При этом внешний фон на старте российской сессии был умеренно негативным и вскоре после нашего открытия ухудшился, что спровоцировало резкий откат фондовых индикаторов. Некоторое опасение у глобальных инвесторов вызвало пятничное заявление советник президента США по экономике, который сказал, что Вашингтон и Пекин близки к соглашению по торговле, но Штаты могут отказаться от него, если не получат желаемых условий.


Также на этой неделе ожидается несколько важных событий, в том числе в среду состоится заседание ФРС. И хотя базовым сценарием является сохранение ставки на прежнем уровне, американский регулятор может несколько ужесточить свои взгляды на дальнейшую монетарную политику на фоне сильных данных по рынку труда США, опубликованных в пятницу.


Кроме того, США и Китай вступают в заключительный этап переговоров по предотвращению назначенного на 15 декабря повышения пошлин на китайский импорт. Пока участники мировых рынков надеются на заключение первого этапа торговой сделки, что снизит угрозу эскалации протекционистского конфликта.


Однако в свете сохраняющихся рисков срыва торговых переговоров и других неопределенностей, связанных с насыщенной событиями неделей, сегодня многие инвесторы предпочитали фиксировать прибыль после внушительного роста, произошедшего в пятницу. Поэтому мировые рынки до второй половины наших торгов находились под давлением.


Несмотря на это, российские индексы еще в начале сессии возобновили подъем и после умеренной коррекции, произошедшей в середине торгов, ускорили рост, обновив локальны вершины и закрывшись около них с повышением на 0,6%. Данный импульс был вызван активным восстановлением мировых фондовых индикаторов и котировок нефти. Позитивная тенденция в понедельник наблюдалась и на других развивающихся рынках акций: индекс MSCI EM на нашем закрытии прибавлял около 0,4%.


Основной вклад в восходящую динамику российского рынка внесли ключевые представители нефтегазового сектора, который может испытать ощутимую фундаментальную переоценку на фоне улучшения перспектив рынка нефти, произошедшего благодаря неожиданному решению участников ОПЕК+ значительно сократить производство нефти в следующем квартале.


При этом наш рынок пока не воспринимает всерьез санкционную угрозу, усилившуюся в связи с предстоящим в среду в сенатском комитете по международным отношениям Конгресса США голосованием по законопроекту, предусматривающему введение новых антироссийских санкций. Документ предполагает в том числе меры, направленные против российских банков, а также новых государственных займов России.


Определенное беспокойство вызывает продолжающееся снижение объемов торгов (41,6 млрд руб.), которое наблюдается пятую сессию подряд, в результате чего показатель достиг двухмесячных минимумов. Подобная тенденция не характерна для восходящего движения, особенно в его начальной фазе.


Нефть возобновила рост


После нашего открытия нефтяные цены ускорили нисходящую коррекцию, перейдя в середине российской сессии к консолидации. Однако незадолго до старта торгов в США котировки продемонстрировали резкий импульс роста, обнови дневной максимум. На нашем закрытии Brent несла небольшие потери около отметки $64,2.


Давление на нефтяные цены оказали опубликованные в воскресенье данные по внешней торговле Китая, продемонстрировавшие снижение экспорта вопреки ожидавшемуся росту. Кроме того, сохраняющаяся неопределенность вокруг переговоров между США и Китаем не способствует восходящей динамике котировок нефти.


Западные площадки оказались в аутсайдерах


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 резко снизились, после чего совершали разнонаправленные движения на отрицательной территории. На страте американской сессии фондовые индикаторы продемонстрировали восходящий импульс, прибавляя на нашем закрытии 0,05-0,15%, за исключением Dow Jones, терявшего 0,1%.


Европейские рынки акций в понедельник показали более слабую динамику. На открытии индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 пытался расти, после чего ушел вниз, и вслед за кратковременным восходящим движением продолжил торговаться на отрицательной территории, потеряв в итоге 0,26%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Мостотреста, подорожавшие на 4,2%.


Позитивную динамику продемонстрировали почти все представители финансового сектора: TCS +3,56%; Qiwi +1,68%; МКБ +1,13%; Сбербанк +0,8%; Сбербанк +0,7%; ВТБ +0,4%.


Пользовались спросом многие представители сектора электроэнергетики: ОГК ? 2 +3,44%; Энел Россия +2,25%; МРСК Центр +2,06%; ТГК ? 1 +1%; Юнипро +1%; Россети ао +0,84%; МРСК ЦП +0,47%; Мосэнерго +0,4%.


Покупки наблюдались в металлургическом секторе: Норникель +2,06%; Северсталь +0,97%; ММК +0,5%; Русал +0,25%.


Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Татнефть ап +1,83%; Сургутнефтегаз +1,35%; Сургутнефтегаз-п +1,16%; Транснефть +0,92%; Татнефть ао +0,92%; Роснефть +0,67%; Новатэк +0,6%; Газпром +0,35%.


Повысились бумаги некоторых ритейлеров: X5 Retail +1,32%; Магнит +0,76%; Детский Мир +0,45%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Алроса +3,32%; Мечел ап +1,14%.


Аутсайдерами понедельника стали лидеры роста предыдущих четырех сессий — акции М.Видео, потерявшие 2,85%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Система ? 1,24%; ПИК ? 0,95%; Лукойл ? 0,6%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали лидирующую динамику, несмотря на слабость рынков и санкционные риски. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Показали лидирующую динамику, несмотря на слабость рынков и санкционные риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали лидирующую динамику, несмотря на слабость рынков и санкционные риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Показали лидирующую динамику, несмотря на слабость рынков и санкционные риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!