Ход торгов. Нефтяники удерживают индекс МосБиржи вблизи вчерашних уровней

Ход торгов. Нефтяники удерживают индекс МосБиржи вблизи вчерашних уровней

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2901,64 п. (+0,08%)
Индекс РТС: 1433,14 п. (+0,20%)


О главном


Российский рынок в пятницу торгуется в зеленой зоне. Нефтяники удерживают индекс МосБиржи вблизи вчерашних уровней


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуются выше $63 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Опасения замедления роста мировой экономики
– Перекупленность на российском рынке
– Торговый протекционизм США


В деталях


Российский рынок в пятницу торгуется в зеленой зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет скромные 0,08%, индекс РТС в плюсе на 0,2%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Заявления представителей США и КНР о постепенном прогрессе в торговых переговорах между странами успокоили инвесторов и привели к осторожным покупкам. Однако участники торгов предпочитают сохранять осторожность. Впереди 15 декабря — дата, когда Вашингтон может повысить пошлины на китайские товары на сумму $156 млрд. С учетом роста геополитической напряженности между США и КНР (недовольство Пекина позицией Вашингтона по Гонконгу и Синьцзян), а также противоречивых сообщений от Дональда Трампа, инвесторы хотят дождаться определенности хотя бы по первой фазе торговых переговоров.


Сегодня ключевыми события на рынке станет публикация данных по рынку труда США, а также итоги заседания ОПЕК+. Накануне мониторинговый комитет рекомендовал более глубокое сокращение добычи, увеличив его с 1,2 млн б/с до 1,7 млн б/с до конца марта 2020 г. По поводу продления сделки после этого срока информации пока нет. Теперь альянсу предстоит утвердить рекомендацию на встрече всех участников ОПЕК+ сегодня. 


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 0,23%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,89% и 0,43% соответственно.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в плюсе на 0,4%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем 0,2%, продолжая позитивную динамику основных торгов в четверг. Тон торгам в пятницу может задать ключевой отчет по рынку труда за ноябрь, который будет опубликован в 16:30 МСК.


Нефтяные котировки консолидируются вблизи достигнутого накануне уровня — $63,4 за баррель марки Brent. Поддержку черному золоту оказывают рекомендации мониторингового комитета ОПЕК о дополнительном сокращении добычи нефти. Сегодня ждем итогов общего заседания ОПЕК+.


Российский рынок в пятницу торгуется в зеленой зоне. Рост нефтяных котировок, а также снижение «торговых» рисков, вернули покупателей на отечественные площадки. Однако о покупках широким фронтом речи не идет, участники торгов предпочитают сохранять осторожность.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,08% и торгуется на уровне 2900 п.


«В индексе МосБиржи техническая картина по итогам вчерашней сессии так и не прояснилась, — комментируют ситуацию Василий Карпунин, начальника отдела экспертов финансового рынка БКС Брокер. — Котировки остались около 2900 п. Напомню текущий расклад. В индексе сформировался классический паттерн. Сначала котировки вышли вниз из бокового коридора, а затем протестировали ранее пробитый уровень поддержки, но уже снизу. Этот момент является определяющим в плане выявления дальнейшей тенденции. Возобновление отката от области 2905–2915 п. было бы негативным техническим сигналом в пользу спуска в сторону 2850 п. Если же индекс повторно закрепится выше 2915 п., то это уже будет классический бычий паттерн в пользу дальнейшего выхода из ранее устоявшегося боковика наверх и движения в сторону исторических максимумов около 3000 п».


Корпоративный сектор


В лидерах роста в пятницу оказался отраслевой индекс потребительского сектора. Здесь вот уже не первый день локомотивом подъема выступают бумаги М.Видео. Они растут пятую сессию подряд. Спросом также пользуются акции Детского мира, Протека и девелоперов — ЛСР и Мостотреста.


Лучше рынка смотрятся представители сектора химического производства: растут бумаги Фосагро и Акрона.


Подъем в пределах 0,4% демонстрируют отраслевые индексы финансового, энергетического и транспортного секторов. Здесь покупают бумаги Интер РАО, ОГК ? 2, Россетей, Аэрофлота, TCS и Сбербанка. Последний утром отчитался о финансовых результатах за 11 месяцев. 


На уровне с рынком курсирует отраслевой индекс сектора «металлы и добыча». Растут акции Норникеля, Алросы, НЛМК, Русала. В красную зону погрузились бумаги золотодобытчиков — Полюса и Полиметалла.


В аутсайдерах сегодня нефтегазовый сектор.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефтяники удерживают индекс МосБиржи вблизи вчерашних уровней. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Нефтяники удерживают индекс МосБиржи вблизи вчерашних уровней собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефтяники удерживают индекс МосБиржи вблизи вчерашних уровней. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Нефтяники удерживают индекс МосБиржи вблизи вчерашних уровней собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!