Итоги торгов. Несмотря на санкционные риски, удержались от снижения благодаря нефти

Итоги торгов. Несмотря на санкционные риски, удержались от снижения благодаря нефти

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2899 п. ( ? 0,05%)
Индекс РТС: 1430 п. (+0,03%)


О главном


Несмотря на благоприятный внешний фон, в начале сессии российские индексы резко снизились из-за увеличения внешнеполитических рисков. Однако затем наш рынок перешел к активному восстановлению благодаря росту нефтяных цен. В итоги российские фондовые индикаторы закрылись с небольшими изменениями около локальных внутридневных вершин.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение западных фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Открывшись вверх на умеренно позитивном внешнем фоне, российские индексы символически обновили вчерашние вершины, однако быстро перешли к активному снижению, хотя ситуация на мировых рынках оставалась достаточно благоприятной.


Оптимистичные настроения на глобальных площадках поддерживаются ожиданиями заключения первого этапа американо-китайской торговой сделки до конца следующей недели. Вчера об этом сообщали источники, знакомые с ходом переговоров, а позже данную информацию косвенно подтвердил американский президент, отметивший, что переговоры продвигаются «очень хорошо».


Несмотря на внешний позитив, российский рынок некоторое время находился под ощутимым давлением. Это могло быть вызвано очередным скандалом, связанным с высылкой российских дипломатов из европейской страны, на этот раз из Германии. Правда, пока реакция на данное событие является достаточно сдержанной, однако эта история способна увеличить санкционные риски для России.


Кроме того, фактором, препятствующим росту нашего рынка вслед за мировыми площадками, может выступать ожидание рассмотрения в комитете по международным делам Сената США законопроекта о новых антироссийских санкциях, которое намечено на следующую среду.


В середине наших торгов мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены ускорили рост, благодаря чему российские индексы резко восстановились. Во второй половине нашей сессии западные площадки стали быстро сдавать позиции, однако нефтяные цены периодически обновляли недельные вершины, хотя и совершали резкие разнонаправленные движения.


На столь неоднозначном внешнем фоне российские индексы оставались в русле восходящей тенденции, закрывшись около локальных вершин с небольшими изменениями. Развивающиеся рынки акций сегодня продемонстрировали лучшую динамику, индекс MSCI EM на нашем закрытии прибавлял 0,6%.


Объемы торгов на российском рынке снизились третью сессию подряд (44,9 млрд руб.), оставаясь ниже среднего уровня и около 1/3 из них пришлись на акции Газпрома, а остальная часть была обеспечена другими индексными «тяжеловесами». Это может отражать продажи иностранных инвесторов на фоне ухудшения внешнеполитической обстановки, которые пока носят ограниченный характер и «встречают» необходимый объем покупателей на текущих уровнях, благодаря чему нисходящая тенденция не получает развития.


Нефть увеличила волатильность


В первой половине российской сессии нефтяные цены поступательно росли, после чего стали совершать резкие разнонаправленные движения, реагируя на информацию источников о ходе министерской встречи ОПЕК+. Тем не менее котировки несколько раз обновили недельные вершины. На нашем закрытии Brent прибавляла 1% около отметки $63,7.


Результаты заседания министерского комитета ОПЕК+ были неоднозначными. С одной стороны, он рекомендовал увеличить объем сокращения добычи нефти в I квартале 2020 г. на 500 тыс. баррелей в сутки. Однако продление сделки после этого срока будет зависеть от рыночной ситуации. Данные рекомендации еще должны быть одобрены участниками соглашения ОПЕК+ на завтрашней встрече.


Западные площадки к вечеру ушли в минус


До середины наших торгов фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, но затем развернулись вниз, ускорив снижение после старта американской сессии. К нашему закрытию фондовые индикаторы теряли около 0,1%.


Давление на рынок акций США оказали неожиданно сильные данные по количеству обращений за пособием по безработице, что на фоне вероятного заключения первого этапа торговой сделки значительно снижает шансы на дальнейшее смягчение монетарной политики ФРС.


Европейские рынки акций также не смогли сохранить восходящую тенденцию. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 первой половине торгов неплохо рос, но затем стал поступательно снижаться, потеряв в итоге 0,12%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста третью сессию подряд стали акции М.Видео, (+6,46%), в очередной раз обновившие исторический максимум.


Пользовались спросом бумаги металлургических компаний: НЛМК +2,28%; Норникель +2,18%; ММК +1,73%; Северсталь +0,62%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз-п +1,1%; Татнефть ап +1,07%; Лукойл +0,8%; Татнефть ао +0,55%.


Увеличилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: Интер РАО +0,9%; ОГК ? 2 +0,84%; ТГК ? 1 +0,5%.


Также значительно лучше рынка сегодня закрылись: TCS +2,44%; Аэрофлот +0,97%; Мечел ао +0,92%; Полиметалл +0,7%; Распадская +0,67%; ТМК +0,52%.


Аутсайдерами четверга стали акции Системы, потерявшие 1,67%.


Некоторые представители нефтегазового сектора сегодня оказались под давлением: Новатэк ? 1,54%; Сургутнефтегаз ? 1,14%; Газпром ? 1,03%; Роснефть ? 0,85%.


Продажи наблюдались в акциях некоторых электроэнергетических компаний: Мосэнерго ? 1,28%; МРСК ЦП ? 0,7%; Ленэнерго-п ? 0,45%.


Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: МосБиржа ? 1,5%; Яндекс ? 1,5%; Сбербанк-п ? 0,78%; Полюс ? 0,57%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Несмотря на санкционные риски, удержались от снижения благодаря нефти. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Несмотря на санкционные риски, удержались от снижения благодаря нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Несмотря на санкционные риски, удержались от снижения благодаря нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Несмотря на санкционные риски, удержались от снижения благодаря нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!