Суд взыскал с интернет-магазина Ozon 2 млн рублей за продажу контрафактных "Ждунов"

'Суд

Фестиваль «Cannes Lions Moscow Festival»

© РИА Новости. Максим Блинов

МОСКВА, 5 дек — Арбитражный суд Москвы по иску компании «Си Ди Лэнд контакт», которой принадлежат права на произведение с условным наименованием «Ждун», взыскал более 2 миллионов рублей с компании «Интернет решения», владеющей онлайн-магазином Ozon.


Как следует из опубликованной резолютивной части решения суда, первая инстанция удовлетворила иск частично — истец требовал от Ozon 7 миллионов рублей компенсации за нарушение его исключительных прав, выразившееся в продаже мягких игрушек «Ждун» через интернет-магазин.


Иск поступил в суд еще в сентябре 2017 года. Третьим лицом к спору привлечен производитель игрушек — смоленское ООО «Аспект». Суд в ноябре 2018 года назначил оценочную экспертизу, поручив ее проведение эксперту компании «ФинансГрупп». Перед экспертом ставились две задачи: определить рыночную стоимость прав использования произведения «Ждун» при розничной продаже товаров и прав использования произведения в рекламных целях в сети интернет.


Ответчик возражал против назначения экспертизы. Он говорил, что готов заплатить за свое нарушение 10 тысяч рублей. По словам представителя Ozon, истец злоупотребляет правом, так как сам аналогичные товары не производит, а «единственной целью получения лицензии (на »Ждуна«) было предъявление исков».


«Си Ди Лэнд контакт» обладает исключительными правами на произведение изобразительного искусства «Ждун» на основании лицензионного договора, заключенного в апреле 2017 года с его автором, Маргарет ван Брифорт.


«Ждун» представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, но с руками человека. Скульптура символизирует терпеливое пассивное ожидание. В русскоязычном интернете скульптура стала популярным мемом и объектом шуток.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд взыскал с интернет-магазина Ozon 2 млн рублей за продажу контрафактных "Ждунов". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Суд взыскал с интернет-магазина Ozon 2 млн рублей за продажу контрафактных "Ждунов" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд взыскал с интернет-магазина Ozon 2 млн рублей за продажу контрафактных "Ждунов". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд взыскал с интернет-магазина Ozon 2 млн рублей за продажу контрафактных "Ждунов" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!