Итоги торгов. Признаки прогресса в торговых переговорах развернули рынки вверх

Итоги торгов. Признаки прогресса в торговых переговорах развернули рынки вверх

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2901 п. (+0,60%)
Индекс РТС: 1430 п. (+1,13%)


О главном


На старте сессии российские фондовые индикаторы обновили месячные минимумы из-за кратковременного ухудшения внешнего фона. Затем наш рынок перешел к росту, ускорив его вслед за мировыми площадками благодаря информации о возможном прогрессе в торговых переговорах между США и Китаем. В тоге российские индексы закрылись недалеко от дневных вершин в хорошем плюсе.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Открывшись вверх на умеренно благоприятном внешнем фоне, российские индексы продемонстрировали кратковременный нисходящий импульс, обновив месячные минимумы из-за ухудшения ситуации на мировых рынках, произошедшего в самом начале наших торгов.


Поначалу на глобальных площадках ощущалось негативное воздействие последних заявлений и решений президента США, увеличивших риски эскалации торговой войны. Тем не менее мировые рынки были далеки от панических настроений. Многие инвесторы воспринимали последние заявления американского президента и его протекционистские инициативы в отношении южноамериканских и европейских стран как тактические шаги, которые должны сделать внешнеторговых партнеров США более сговорчивыми.


Еще в начале российской сессии мировые рынки возобновили рост, ускорив его после появления сообщение агентства Bloomberg со ссылкой на информированные источники о том, что США и Китай приближаются к договоренности о размере пошлин, которые будут отменены в рамках первого этапа торгового соглашения, несмотря на напряженность вокруг Гонконга и Синьцзяна.


Кроме того, по данным источников, американские переговорщики ожидают, что первая фаза сделки с Китаем будет завершена до запланированного на 15 декабря увеличения пошлин на китайский импорт в США.


На этом фоне российские фондовые индикаторы устремились вверх, правда, индекс МосБиржи демонстрировал более скромный рост из-за существенного укрепления рубля. Во второй половине торгов наш рынок умеренно откатился от достигнутых вершин, хотя нефтяные цены и мировые индексы лишь усилили восходящую динамику.


В итоге российские фондовые индикаторы закрылись недалеко от дневных максимумов, прибавив 0,6-1,1%. И все же на столь позитивном внешнем фоне наш рынок мог бы показать и более сильный рост, тем более, что перед этим он довольно прилично просел с рекордных уровней.


В целом пока нельзя с полной уверенностью говорить о возобновлении у нас устойчивой позитивной тенденции, хотя произошедший вчера выход из консолидации вниз оказался ложным. Мировые рынки также далеки от стабильной восходящей динамики. Многие инвесторы считают, что даже заключение американо-китайской торговой сделки и прекращение протекционистского противостояния США с другими странами может не остановить ослабление мировой экономики, а мягкая монетарная политика лишь затормозит этот процесс, приведя в итоге к всплеску инфляции.


Нефть совершила мощное восходящее движение


В начале наших торгов нефтяные цены умеренно снизились, после чего перешли к поступательному росту, ускорив его во второй половине российской сессии. К нашему закрытию котировки Brent превысили уровень $63, повышаясь на 3,1%.


Столь сильное восходящее движение было вызвано сразу несколькими драйверами. Кроме внешнеторгового позитива росту нефтяных цен способствовало заявление министра нефти Ирака о том, что на стартующей завтра встрече ОПЕК соглашение об ограничении добычи, скорее всего, будет продлено, возможно, на 12 месяцев, и есть шансы на расширение размера сокращения нефтяного производства.


Данные Минэнерго США также добавили позитива нефтяному рынку. Снижение запасов нефти значительно превысило прогноз и было выше показателя Американского института нефти. Правда, суммарный рост запасов нефтепродуктов превзошел ожидания, а добыча осталась неизменной на рекордном уровне.


Мировые рынки акций резко выросли


Утром фьючерсы на индекс S&P 500 дрейфовали в небольшом плюсе, резко снизившись в начале наших торгов. Однако днем фондовые индикаторы продемонстрировали мощный восходящий импульс и вслед за консолидацией ускорили рост после старта американской сессии. На нашем закрытии ключевые индексы в США прибавляли около 0,7%.


Опубликованные сегодня данные по американской экономике были хуже прогнозов, но оказали лишь кратковременное негативное влияние на рынок акций. Его участники сейчас в основном сосредоточены на сигналах о развитии внешнеторговой ситуации.


Европейские фондовые площадки сегодня также показали устойчивую восходящую динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на старте сессии совершил быстрый подъем, после чего сбавил темпы роста, периодически переписывая дневные вершины и прибавив в итоге 1,18%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня вновь стали акции М.Видео (+5,1%), усилившие восходящее движение. Некоторые другие ритейлеры в среду показали более скромное повышение: Магнит +0,5%; Детский Мир +0,32%; X5 Retail +0,24%.


Пользовались спросом некоторые представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз +2,73%; Роснефть +2,1%; Новатэк +1,68%; Татнефть ао +0,9%; Лукойл +0,55%; Газпромнефть +0,4%; Газпром +0,4%; Башнефть ап +0,32%.


Позитивную динамику продемонстрировали представители финансового сектора: МосБиржа +2%; ВТБ +0,8%; TCS +0,62%; МКБ +0,56%; Сбербанк-п +0,53%; Сбербанк +0,4%.


Увеличилась капитализация многих электроэнергетических компаний: ТГК ? 1 +1,26%; МОЭСК +1,08%; Юнипро +0,82%; Ленэнерго-п +0,66%; МРСК ЦП +0,6%; Русгидро +0,52%; Энел Россия +0,4%; Мосэнерго +0,32%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Система +2,64%; En+ + 2,5%; Ростелеком-ао +1,46%; Русал +1,43%; Мечел ао +1,18%.


Аутсайдерами среды стали акции ОГК ? 2, потерявшие 1,3%. Негативную динамику показали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС ? 0,67%; Россети ао ? 0,17%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Татнефть ап ? 1,22%; Полюс ? 0,9%; ТМК ? 0,75%; Фосагро ? 0,75%; ЛСР ? 0,6%; Транснефть ? 0,44%; Норникель ? 0,34%; Лента ? 0,3%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Признаки прогресса в торговых переговорах развернули рынки вверх. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Признаки прогресса в торговых переговорах развернули рынки вверх собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Признаки прогресса в торговых переговорах развернули рынки вверх. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Признаки прогресса в торговых переговорах развернули рынки вверх собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!