Никто не хочет евро

Никто не хочет евро

Евро — это валюта, которой никто не хочет владеть, заявляет Deutsche Bank 


«Никто больше не хочет держать наличные деньги в евро в качестве актива, но все желают, чтобы они были пассивом», — цитирует Bloomberg главу отдела валютных исследований Deutsche Bank AG Джорджа Саравелоса.


В результате, еврозона «становится новым глобальным поставщиком ликвидности для международной финансовой системы, медленно вытесняя доллар», — считает Саравелос.


Являясь официальной валютой 19 стран еврозоны, спустя 20 лет евро все чаще используется в международных займах, межбанковском финансировании и трансграничных переводах.


Использование стратегии carry trade, включающей в себя заимствования в низкодоходной валюте, конвертацию и размещение в другую валюту под более высокие проценты, обоснованно, когда волатильность низкая. Фондирование в евро эффективно для 20 из 23 валют развивающихся стран, отслеживаемых Bloomberg, по сравнению с 10 из 23 для торговли, финансируемой в долларах.


С начала 2019 г. евро упал по отношению к доллару на 3,5%. Волатильность в паре EUR/USD достигла рекордно низкого уровня в конце ноября. Отсутствие колебаний объясняется устойчивыми перспективами денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС, а также снижением рисков рецессии.


Саравелос из Deutsche Bank утверждает, что отток средств, основанный на более активном использовании евро в качестве валюты фондирования обязательств, сдерживает ее рост при инвестировании в рисковые активы. Он добавляет, что за последние два года евро должен был укрепиться по отношению к доллару и приблизиться к соотношению $1,40. Однако, на 04.12.2019 г. пара EUR/USD торгуется около значения 1,107, снизившись на 0,1% несмотря на поддержку хороших данных по индексам деловой активности в сфере услуг ЕС и Германии. Экономист расценивает слабость евро как «беспрецедентное» явление.


Напомним, что Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt в конце ноября говорила, что российский регулятор предостерегает российские банки от операций в евро, поскольку они больше не приносят прибыли. На рынке сейчас присутствуют только инструменты с отрицательными ставками, соответственно банкам негде размещать полученные от вкладчиков средства в европейской валюте.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Никто не хочет евро. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Никто не хочет евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Никто не хочет евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Никто не хочет евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!