Прогнозы и комментарии. Внешний фон спровоцировал распродажу

Прогнозы и комментарии. Внешний фон спровоцировал распродажу

Итоги торгов 03.12


Индекс МосБиржи: 2883,48 п. ( ? 1,29%)
Индекс РТС: 1414,06 п. ( ? 1,31%)


В деталях


Трехнедельный боковик на российском рынке акций раскрылся вниз. Инвесторы не стали сопротивляться ухудшению внешнего фона и начали фиксировать длинные позиции. Внутридневные объемы торгов при этом были на среднем для последнего месяца уровне.


Голубые фишки вновь были хуже, чем акции компаний средней и малой капитализации. Наибольшие потери понесли представители нефтегазового сектора: Газпром ( ? 2,4%), Лукойл ( ? 1,9%), Татнефть-ап ( ? 1,8%), Сургутнефтегаз ( ? 1,7%). Также слабую динамику показали представители черной металлургии и электроэнергетики.


Активная распродажа наиболее ликвидных акций привела к тому, что обыкновенные акции (АО) Сбербанка и Татнефти вновь демонстрировали опережающую негативную динамику относительно привилегированных бумаг (АП). В результате соотношение цены АО/АП у этих эмитентов опустилось до новых минимумов: 1,09 в Сбербанке и неоправданно низкие 1,06 в Татнефти.


Падение российского рынка акций не является исключительно внутренней историей. Снижение обусловлено внешним фоном. Например, на рынке рублевых облигаций во вторник вообще был показан рост как по ОФЗ, так и по корпоративным бондам в целом.


Распродажа во вторник наблюдалась на европейских и американских площадках. В моменте также некоторую слабость демонстрировали фьючерсы на нефть Brent, сходившие к отметке $60,4. Ранее настроение испортили негативные «торговые» новости. Сначала о восстановлении пошлин США на сталь и алюминий в отношении Аргентины и Бразилии. Затем Трамп обвинил ЕС и Францию в несправедливых торговых мерах. Как говорится в докладе торгового представителя США, Франция проводит дискриминационную политику в отношении цифровых американских компаний, в ответ на это США могут ввести пошлины по ставке до 100% на французские товары объемом до $2,4 млрд.


Трамп накануне также заявил журналистам, что в некотором смысле ему нравится идея подождать с заключением соглашения с Китаем до окончания американских президентских выборов в 2020 г., но, по его мнению, китайская сторона хочет заключить сделку сейчас, так, что «он посмотрит, будет ли она правильной».


Все это создает общий негативный фон. Инвесторы не любят торговый протекционизм, а эскалация конфликта между ключевыми экономиками мира не добавляет оптимизма по поводу возможности ускорения их темпов роста. К тому же пока до сих пор непонятна судьба пошлин на китайские товары объемом $156 млрд, которые США должны ввести с 15 декабря. Как мне кажется, рынок практически не закладывает в цены сценарий, при котором ограничения все-таки введут, а не отложат. То есть при таком раскладе не исключена еще одна волна бегства из рисковых активов (сырье, акции, страны EM).


Американский индекс S&P 500 на этом фоне корректируется вниз 3 сессии подряд. Во вторник он просел на 0,66%. В моменте котировки опускались к важной диагональной трендовой поддержке около 3070 п. От нее последовал первый локальный отскок. В целом же среднесрочный тренд пока еще остается растущим. Но если вдруг падение возобновится и будет пройдена отметка 3070 п., то далее спуск может продолжен к 3030–3040 п.


Прогнозы и комментарии. Внешний фон спровоцировал распродажу

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Внешний фон спровоцировал распродажу. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Внешний фон спровоцировал распродажу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Внешний фон спровоцировал распродажу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Внешний фон спровоцировал распродажу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!