Ключевые события недели.Отчет по рынку труда в США, заседание ОПЕК+ и новая дивидендная политика Газпрома

Ключевые события недели.Отчет по рынку труда в США, заседание ОПЕК+ и новая дивидендная политика Газпрома

Текущая неделя богата на события. В фокусе ключевой отчет по рынку труда в США, IPO Saudi Aramco, новая дивидендная политика Газпрома и заседание ОПЕК+ в Вене.


Заседание ОПЕК в Вене


В четверг, 5 декабря, состоится заседание министерского комитета по мониторингу сделки ОПЕК+, который дает рекомендации относительно судьбы сделки, а также конференция стран ОПЕК. Итоговое заседание министров стран ОПЕК и не-ОПЕК назначено на 6 декабря.


Предполагается, что альянс оговорится продолжить сокращения добычи нефти в рамках действующих квот. Действующая до конца I квартала 2020 г. договоренность предполагает общее сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) к уровню октября 2018 г.



Тем не менее, страны ОПЕК могут рассмотреть необходимость более глубокого сокращения добычи нефти, есть точка зрения и о продлении сделки на тех же условиях, передает слова министра нефти Ирака Тамира Гадбана агентство Bloomberg. Объем дополнительных сокращений, по словам министра, может составить около 400 тыс. баррелей сутки.


В то же время министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что о продлении сделки ОПЕК+ целесообразно будет говорить ближе к апрелю 2020 г.


По данным WSJ, Саудовская Аравия будет уговаривать участников сделки ОПЕК+ на ее продление до середины 2020 г., чтобы успешно провести IPO ее госкомпании Saudi Aramco.


Макростатистика


В фокусе внимания на предстоящей неделе публикация индексов деловой активности в промышленности и сфере услуг Китая, ЕС и США, а также ключевой отчет по рынку труда в США.


В понедельник, 2 декабря, были опубликованы данные по деловой активности в производстве Китая от Caixin, согласно которым показатель подрос с 51,7 до 51,8 п. (консенсус-прогноз предполагал снижение до 51,4 п.). В субботу был опубликован аналогичный индекс от официальных властей, который также продемонстрировал улучшение в отрасли —индекс вырос с 49,3 до 50,2 п. Опубликованные с утра данные по деловой активности в промышленности Германии и региона также оказались лучше ожиданий рынка.


Вечером в 17:45 МСК ждем показателей по деловой активности промышленности США


В среду, 4 декабря, выйдут индексы деловой активности в сфере услуг Китая, ЕС и США. Кроме того, будут опубликованы данные по числу созданных рабочих мест в частном секторе ADP


В четверг, 5 декабря, в еврозоне выйдут пересмотренный ВВП за III квартал и данные по розничным продажам в октябре. В США ждем показателей по заказа м на товары длительного пользования, им первичным обращением за пособиями по безработице


В пятницу, 6 декабря, в 16:30 МСК будет опубликован ключевой отчет по американскому рынку труда выйдет в пятницу. В 18:00 МСК выйдет предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичигана за декабрь.


Корпоративные события


В России


Во вторник, 3 ноября, Московская биржа опубликует данные об объеме торгов за ноябрь 2019 г.


В четверг, 5 декабря, правление Газпрома рассмотрит дивидендную политику и бюджет на 2020 г. Его решения будут утверждаться на заседании Совета директоров, которое пройдет в следующем месяце.


По-видимому, будут просто официально подтверждены уже озвученные ориентиры по переходу на выплату 50% чистой прибыли в 2022 г. Из материалов презентации компании, опубликованных на прошлой неделе, для дивидендов будет учитываться прибыль, скорректированная на неденежные статьи, а ежегодные выплаты не будут привязываться к размеру дивидендов предыдущих лет.


В пятницу, 6 декабря, Сбербанк поделится финансовыми результатами за 11 месяцев 2019 г.


Рекрутинговый сервис HeadHunter представит финансовый отчет за третий квартал 2019 года. В этот же день в 16:00 топ-менеджмент компании проведет телефонную конференцию для аналитиков и инвесторов.


В мире


В среду, 4 декабря, состоится годовое собрание акционеров мирового производителя программного обеспечения Microsoft Corp.


В четверг, 5 декабря, государственная нефтедобывающая корпорация Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) в рамках IPO завершит сбор заявок для институциональных инвесторов. Цена размещения официально будет объявлена 5 декабря. Торги акциями компании на саудовской бирже Tadawul могут начаться 11 декабря.


Tiffany & Co. опубликует финансовую отчетность за квартал.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели.Отчет по рынку труда в США, заседание ОПЕК+ и новая дивидендная политика Газпрома. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ключевые события недели.Отчет по рынку труда в США, заседание ОПЕК+ и новая дивидендная политика Газпрома собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели.Отчет по рынку труда в США, заседание ОПЕК+ и новая дивидендная политика Газпрома. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевые события недели.Отчет по рынку труда в США, заседание ОПЕК+ и новая дивидендная политика Газпрома собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!