Очередной протекционистский удар США прервал восстановление рубля

Очередной протекционистский удар США прервал восстановление рубля

Котировки на 14:40 МСК


Доллар: 64,41 руб. (+0,14%)
Евро: 70,92 руб. (+0,07%)


В понедельник пара USD/RUB открылась вверх и в результате кратковременного восходящего импульса переписала полуторамесячную вершину, после чего резко откатилась в умеренный минус, но затем возобновила рост. Пара EUR/RUB сегодня также стартовала в «зеленой зоне», обновив месячный максимум, и вслед за резким откатом вернулась к укреплению.


Рубль в пятницу закрылся около новых двухнедельных минимумов из-за сильного падения нефтяных цен. Сегодня на старте российской сессии нефть пыталась возобновить снижение, а большинство развивающихся валют находилось под давлением. На этом фоне рубль открылся вниз, обновив месячный минимум к бивалютной корзине, но после кратковременного нисходящего импульса резко скорректировался.


В целом же ситуация на мировых рынках утром была достаточно благоприятной и после нашего открытия лишь улучшилась. Позитивной динамике глобальных площадок способствовали вышедшие в субботу и сегодня данные по китайской экономике, превысившие ожидания.


Кроме того, реакция Пекина на утвержденный на прошлой неделе в США закон о Гонконге оказалась достаточно сдержанной. Китай ввел санкции против американской неправительственной правозащитной организации, а также приостановил рассмотрение заявок на заход в Гонконг американских морских судов.


Однако в середине основной российской сессии появилась информация о том, что президент США восстановит ввозные пошлины на сталь и алюминий из Бразилии и Аргентины, обвиняя эти страны в масштабной девальвации национальных валют. Это вызвало резкий откат мировых рынков от дневных вершин и возобновление нисходящей динамики рубля.


Российский долговой рынок вновь не способствует укреплению рубля, продолжая демонстрировать слабость. Открывшись вверх, индекс гособлигаций RGBI быстро возобновил снижение, переписав двухнедельный минимум.


Нефть активно восстанавливается


После сильного падения в пятницу сегодня нефтяные цены с открытия устремились вверх, перейдя утром к консолидации. На старте российской сессии котировки умеренно снизились, но затем ускорили рост. Сейчас Brent прибавляет 1,7% вблизи отметки $61,8. В пятницу закончил торговаться ближайший фьючерсный контракт на Brent, и теперь им стал февральский, который стоил приблизительно на $0,7 ниже январского.


Усиление нисходящей динамики нефтяных цен произошло под воздействием негативных сигналов от участников соглашения ОПЕК+. В пятницу Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что Саудовская Аравия, вероятно, даст понять о нежелании и дальше компенсировать избыточное производство других членов ОПЕК.


Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу заявил, что решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти целесообразно рассматривать, как и предыдущие пролонгации, ближе к моменту его истечения (1 апреля), а не на ближайшей встрече альянса ОПЕК+ 5 декабря.


Доллар корректирует сильный провал


В пятницу индекс доллара (DXY) сильно откатился от новой полуторамесячной вершины, закрывшись недалеко от минимумов недели. Сегодня американская валюта умеренно восстанавливается, сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе около отметки 98,3 п.


Пара EUR/USD в пятницу развернулась вверх от нового полуторамесячного минимума, несмотря на то, что некоторые данные по экономике ЕС и его ключевых представителей были хуже прогноза. Сегодня европейская валюта консолидируется, сдержанно снизившись в начале наших торгов. Сейчас пара EUR/USD несет символические потери немного выше уровня 1,100.


Опубликованная в середине дня европейская экономическая статистика в большинстве своем превысила ожидания, однако данный фактор не оказал существенного влияния на динамику евро.


Техническая картина


Как отмечалось ранее, после пробоя сопротивления 64,23 пара USD/RUB достигла следующего технического препятствия, находящегося около уровня 64,5, от которого произошел резкий откат. В случае закрытия часовой свечки выше данного сопротивления, скорее всего, рост продолжится в район трехмесячной вершины, находящейся около отметки 65,6.


Очередной протекционистский удар США прервал восстановление рубля

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Очередной протекционистский удар США прервал восстановление рубля. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Очередной протекционистский удар США прервал восстановление рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Очередной протекционистский удар США прервал восстановление рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Очередной протекционистский удар США прервал восстановление рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!