Итоги торгов. Нефтегазовый сектор защитил наш рынок от падающей нефти

Итоги торгов. Нефтегазовый сектор защитил наш рынок от падающей нефти

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2935 п. (+0,27%)
Индекс РТС: 1438 п. ( ? 0,05%)


О главном


В первой половине торгов российский рынок находился под существенным давлением негативного внешнего фона, в результате чего наши индексы обновили двухнедельные минимумы. Однако затем они перешли к активному восстановлению, переписав дневные вершины благодаря росту крупных представителей нефтегазового сектора. При этом нефтяные цены лишь ускорили снижение, несмотря на это, индекс МосБиржи закрылся вблизи максимума сессии, прибавив 0,27%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В пятницу российские индексы открылись вниз и некоторое время продолжали активно снижаться на негативном внешнем фоне, вновь переписав двухнедельные минимумы. В результате фондовые индикаторы приблизились к важным поддержкам, находящимся на уровне 2900 п. у индекса МосБиржи и 1425 п. у индекса РТС.


В первой половине дня мировые рынки находились под существенным давлением из-за опасений, что утвержденный в среду в США закон «О правах человека и демократии в Гонконге» спровоцирует более серьезные беспорядки в специальном административном районе Китая, вызвав жесткую реакцию Пекина как в регионе, так и на международной арене. Подобное геополитическое обострение вызовет бегство глобальных инвесторов из рисковых активов, спровоцировав сильное падение мировых рынков.


Однако уже в начале наших торгов глобальные фондовые индикаторы стали активно восстанавливаться. И только нефтяные цены ускорили снижение, оставаясь под значительным давлением на протяжении всей российской сессии.


Несмотря на это, наши индексы в середине торгов перешли к коррекционным попыткам, резко отскочив от дневных минимумов на фоне информации о переходе Газпрома к дивидендным выплатам в размере 50% чистой прибыли, запланированном на 2022 г. Это спровоцировало восходящий импульс котировок его акций.


Повышались бумаги и некоторых других представителей нефтегазового сектора, имеющих существенный вес в индексе МосБиржи, дополнительную поддержку фондовому индикатору оказывало и существенное ослабление рубля, в результате чего он закрылся вблизи дневной вершины в умеренном плюсе. Индекс РТС завершил сессию с небольшими потерями.


В то же время развивающиеся рынки акций в пятницу активно снижались: индекс MSCI EM на нашем закрытии терял около 1%, обновив месячный минимум. Таким образом, российский рынок сегодня проявил стойкость к внешнему негативу. Частично это можно объяснить тем, что за последние недели он в целом выглядел слабее мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен, отстав от их роста.


Кроме того, у многих инвесторов все еще сохраняется позитивный взгляд на российские акции, в основном сформированный под воздействием мощной волны роста наших индексов, стартовавшей в середине октября.


Данное движение сопровождалось массой положительных корпоративных новостей. Тем не менее, по большей части этот позитив уже заложен в текущие котировки российских акций, а формирующаяся сейчас внешняя рыночная конъюнктура и геополитическая обстановка угрожает не оправдать радужные ожидания инвесторов, в том числе связанные с высокими дивидендными выплатами.


Нефть испытала сильное снижение


В начале наших торгов нефтяные цены попытались уйти вверх, но затем сдали позиции, перейдя к консолидации в середине российской сессии. Однако в конце наших торгов котировки ускорили снижение, обновив недельные минимумы. На нашем закрытии Brent теряла 2,1% около отметки $62,6, после чего ушла еще ниже.


Усиление нисходящей динамики нефтяных цен произошло под воздействием негативных сигналов от участников соглашения ОПЕК+. Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что Саудовская Аравия, вероятно, даст понять о нежелании и дальше компенсировать избыточное производство других членов ОПЕК.


Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти целесообразно рассматривать, как и предыдущие пролонгации, ближе к моменту его истечения (1 апреля), а не на ближайшей встрече альянса ОПЕК+ 5 декабря.


Мировые рынки акций находились под давлением


Фьючерсы на индекс S&P 500 с открытия планомерно снижались, но в начале российской сессии перешли к восстановлению. Однако к нашему закрытию американские фондовые индикаторы резко снизились, теряя 0,1-0,2%.


Европейские фондовые площадки сегодня продемонстрировали более слабую динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро перешел к восстановлению, выйдя в небольшой плюс в середине торгов, но затем возобновил снижение, потеряв в итоге 0,44%.


Дополнительное давление на рынки акций Европы оказали негативные данные по экономике ЕС и его отдельных представителей, так как некоторые индексы потребительских цен превысили прогноз. Возможный всплеск инфляции угрожает сохранению мягкой монетарной политики в регионе.  


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги Яндекса (+2,6%), обновившие исторический максимум.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: Интер РАО +1,58%; ОГК ? 2 +1,05%; Россети ао (отчет по МСФО за III кв.) +0,5%; ФСК ЕЭС +0,3%; ТГК ? 1 +0,26%.


Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Газпром (отчет по МСФО за III кв.) +1,4%; Сургутнефтегаз +1,04%; Татнефть ап (отчет по МСФО за III кв.) +1,03%; Газпромнефть +0,36%; Лукойл +0,3%.


Пользовались спросом бумаги некоторых ритейлеров: X5 Retail +1,37%; Детский Мир +0,96%; Магнит +0,72%.


На фоне роста котировок драгоценных металлов повысились акции их производителей:  Полюс +0,74%; Полиметалл +0,6%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Алроса +1,23%; ПИК +0,97%; НЛМК +0,87%.


Аутсайдерами пятницы стали акции Аэрофлота, потерявшие 1,64%, несмотря на позитивный отчет по МСФО за III квартал.


Некоторые представители нефтегазового сектора сегодня находились под давлением: Роснефть ? 1%; Татнефть ао ? 1%; Сургутнефтегаз-п ? 0,72%; Новатэк ? 0,4%; Башнефть ап ? 0,35%; Транснефть (отчет по МСФО за III кв.) ? 0,23%.


Уменьшилась капитализация многих банков: TCS ? 0,7%; Сбербанк ? 0,52%; Сбербанк-п ? 0,5%; ВТБ ? 0,22%.


Умеренные потери понесли некоторые представители сектора электроэнергетики: Русгидро ? 0,52%; Ленэнерго-п ? 0,45%; МОЭСК ? 0,27%; Юнипро ? 0,26%; Мосэнерго ? 0,18%; Энел Россия ? 0,16%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русал ? 1,38%; Система ? 1,12%; Лента ? 0,87%; Распадская ? 0,8%; Норникель ? 0,73%; МТС ? 0,72%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Нефтегазовый сектор защитил наш рынок от падающей нефти. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Нефтегазовый сектор защитил наш рынок от падающей нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Нефтегазовый сектор защитил наш рынок от падающей нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Нефтегазовый сектор защитил наш рынок от падающей нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!