Ход торгов. Российский рынок погрузился в красную зону

Ход торгов. Российский рынок погрузился в красную зону

Котировки на 12:50 МСК


Индексы


Индекс МосБиржи: 2916,22 п. ( ? 0,43%)
Индекс РТС: 1433,36 п. ( ? 0,54%)


О главном


Российский рынок погрузился в красную зону. Падение проходит широким фронтом, в плюсе торгуется лишь незначительное количество бумаг.


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти


Негативные факторы
– Опасения замедления роста мировой экономики
– Перекупленность на российском рынке
– Нефтяные котировки опустились ниже $64 за баррель марки Brent
– Негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок погрузился в красную зону. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,43%, индекс РТС в минусе на 0,54%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Внимание инвесторов по-прежнему приковано к ходу торговых переговоров между США и КНР. Накануне Дональд Трамп подписал закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге», что вызвало негативную реакцию как гонконгских, так и китайских властей. Не понравилось это и участникам торгов, которые считают, что такой шаг может стать препятствием для более продуктивного диалога между странами.


Азия завершила день с отрицательным результатом. Японский Nikkei опустился на 0,12%. Розничные продажи в стране в октябре рухнули на 7,1% — максимум с марта 2015 г. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite просели на 0,19% и 0,47% соответственно.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в минусе на 0,24%. Сегодня в 13:00 МСК будет опубликован индекс потребительского доверия еврозоны, а в 16:00 МСК —предварительный индекс потребительских цен Германии в ноябре.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем 0,3% после роста основных индексов накануне. В среду министерство торговли США пересмотрело оценку роста ВВП страны в III квартале до 2,1% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 1,9%. Экономика страны растет с июля 2009 г. Это самый продолжительный экономический рост в истории США. Он длится уже 125 месяцев. Сегодня в стране отмечают День благодарения. В связи с этим торги на американских торговых площадках проводиться не будут. Завтра в США Черная пятница и укороченная торговая сессия.


Нефтяные котировки в четверг продолжают падение, стартовавшее накануне. Разочарованием для инвесторов стал еженедельный отчет Минэнерго США, согласно которому запасы нефти в стране выросли, в то время, как рынок ждал их снижения. Нефтедобыча поднялась до нового рекорда в 12,9 млн баррелей в день. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent упала на 0,75% – до $63,6.


Российский рынок начал день вблизи уровней закрытия сессии в среду, но быстро погрузился в красную зону. Падение цен на нефть, а также негативная динамика на внешних площадках стали поводом для фиксации длинных позиций. Снижение проходит широким фронтом, но ни о каких распродажах речи не идет.


«По индексу МосБиржи общая картина пока не меняется, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов по фондовым рынкам БКС Брокер. — Среднесрочный тренд остается актуальным, и мы не исключаем возобновления роста в сторону 3000 п. в декабре. Сохраняем умеренно позитивный взгляд на дальнейшие перспективы при условии стабильного внешнего фона. Но в то же время допускаем, что волна коррекции еще не в полной мере отработана. Если котировки вновь опустятся ниже 2905 п., в таком случае далее ориентиры временно сместятся к 2850–2860 п».


Корпоративный сектор


В аутсайдерах сегодня оказались отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов. Потери несут бумаги ВТБ, Мосбиржи, Qiwi, Сургутнефтегаза ао, Газпрома и Новатэка. Несмотря на хорошую отчетность, второй день в минусе торгуются акции Системы. На вчерашних отметках зависли акции Лукойла. В среду компания обозначила возможные дивиденды из результатов III квартала в соответствии с новыми принципами дивидендной политики. 


Падение на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы энергетического и телекоммуникационного секторов. В минус на 1% ушли акции вчерашнего лидера — компании Интер РАО. Продают акции Россетей, Мосэнерго, МРСК ЦП, МРСК Урала, ОГК ? 2, ТГК ? 1, МТС и Ростелекома.


В пределах 0,3% снижаются отраслевые индексы потребительского и металлургического секторов. Здесь в аутсайдерах акции Яндекса, Х5, Северстали, Норникеля.


Лучше рынка смотрятся представители химического производства и транспортного сектора.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок погрузился в красную зону. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок погрузился в красную зону собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок погрузился в красную зону. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок погрузился в красную зону собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!