Итоги торгов. Продолжаем демонстрировать слабость, вопреки росту мировых рынков

Итоги торгов. Продолжаем демонстрировать слабость, вопреки росту мировых рынков

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2929 п. ( ? 0,05%)
Индекс РТС: 1441 п. (+0,01%)


О главном


В первой половине сессии российские индексы повышались на фоне роста мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. Но как только внешний фон умеренно ухудшился, наш рынок возобновил активное снижение, в результате чего российские индексы вернулись к вчерашним минимумам, закрывшись недалеко от них с незначительными изменениями.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В первой половине сессии российские индексы повышались, испытав кратковременное нисходящее движение в начале торгов. Позитивной динамике нашего рынка способствовал благоприятный внешний фон, сохраняющийся благодаря ожиданиям подписания первого этапа всеобъемлющего внешнеторгового соглашения между Китаем и США.


Американский президент вчера заявил, что стороны находятся в финальной стадии заключения сделки. Кроме того, переговорщики продолжают работать над согласованием ключевых положений первого этапа соглашения. Все это свидетельствует о приближении долгожданного события, способного снять угрозу эскалации протекционистского противостояния между двумя крупнейшими в мире экономиками.


Тем не менее российский рынок продолжает демонстрировать относительную слабость, устремившись вниз, как только мировые фондовые индикаторы и нефтяные цен умеренно откатились от сегодняшних вершин.


Во второй половине российской сессии нисходящая коррекция на мировых рынках усилилась, однако даже индекс развивающихся фондовых площадок MSCI EM в конце наших торгов прибавлял около 0,3%. Но российские индексы лишь ускорили снижение, вернувшись к вчерашним минимумам и закрывшись недалеко от них с незначительными изменениями.


В отсутствие внутренних позитивных драйверов российские акции продолжают снимать существенную перекупленность, образовавшуюся в результате ажиотажного спроса, наблюдавшегося в последние месяцы. Поэтому, несмотря на двухмесячные вершины, достигнутые нефтью, даже представители нефтегазового сектора на этой неделе выглядят слабо, а сегодня внесли основной вклад в негативную динамику наших индексов.


Отраслевая статистика развернула нефть вниз


В первой половине наших торгов нефтяные цены поступательно росли, переписывая двухмесячные вершины. Затем котировки стали умеренно корректироваться, но после выхода отраслевой статистики ускорили снижение. На нашем закрытии Brent несла небольшие потери около уровня $64, но затем опустилась к отметке $63,6.


Данные Минэнерго США были достаточно негативными. Хотя запасы нефти увеличились (+1,6 млн барр.) не столь существенно, как в ночном отчете Американского института нефти, все же ожидалось их сокращение на 0,4 млн барр. Кроме того, рост запасов нефтепродуктов значительно превысил прогноз, а добыча установила новый рекорд.


Мировые рынки акций показали умеренный рост


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно росли, установив сегодняшний максимум в середине наших торгов, после чего стали сдавать позиции в рамках коррекции. К нашему закрытию американские фондовые индикаторы восстановились, прибавляя 0,15-0,4%, за исключением Dow Jones, торговавшегося в небольшом минусе. При этом все 3 ключевых индекса вновь переписали исторические вершины.


Почти все опубликованные сегодня данные из большого блока статистики по экономике США превысили ожидания. Однако опасения, связанные с тем, что подобная динамика значительно уменьшает шансы на скорое снижение ставки ФРС, вызвали лишь умеренную непродолжительную коррекцию американского рынка. Инвесторов вполне устраивают текущие монетарные параметры при условии сохраняющегося расширения экономики США, что должно позитивно сказаться на финансовых показателях компаний.


Европейские фондовые площадки сегодня также в большинстве своем показали умеренный рост. В начале сессии индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 продемонстрировал восходящий импульс и далее консолидировался около дневной вершины, прибавив в итоге 0,32%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги Русагро, подорожавшие на 2,56%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые ритейлеры: М.Видео +2,1%; X5 Retail +0,85%; Магнит +0,12%.


Несмотря на снижение котировок драгоценных металлов, пользовались спросом бумаги их производителей: Полюс +1,4%; Полиметалл +1,2%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: МосБиржа +1,43%; МКБ +1,37%; TCS +0,3%.


Акции Яндекса сегодня незначительно обновили исторический максимум, установленный в июле, повысившись на 1,22%.


Увеличилась капитализация ключевых девелоперов: ПИК +0,8%; ЛСР +0,63%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Интер РАО +1,73%; Транснефть +1,66%; Мечел ао +1,02%; МТС +0,6%; Русал +0,6%.


Аутсайдерами вторника стали акции Системы, упавшие на 4,57%, несмотря на сильный отчет по МСФО за III квартал.


Негативную динамику показали многие представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС ? 1,74%; МРСК ЦП ? 1,1%; МОЭСК ? 1,06%; Мосэнерго ? 0,98%; ОГК ? 2 ? 0,6%; Россети ао ? 0,55%; МРСК Волги ? 0,48%.


Остались под давлением некоторые представители нефтегазового сектора: Роснефть ? 1,57%; Сургутнефтегаз ? 1,1%; Новатэк ? 0,86%; Газпромнефть ? 0,52%; Сургутнефтегаз-п ? 0,5%.


Вновь уменьшилась капитализация крупнейших банков: Сбербанк-п ? 0,98%; Сбербанк ? 0,33%; ВТБ ? 0,16%.


Кроме этого, хуже рынка сегодня закрылись: ТМК ? 1,22%; Детский Мир ? 0,7%; Фосагро ? 0,7%; Ростелеком-ао ? 0,68%; Алроса ? 0,54%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Продолжаем демонстрировать слабость, вопреки росту мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Продолжаем демонстрировать слабость, вопреки росту мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Продолжаем демонстрировать слабость, вопреки росту мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Продолжаем демонстрировать слабость, вопреки росту мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!