Deutsche Bank перечислил ключевые риски для рынков в 2020 г.

Deutsche Bank перечислил ключевые риски для рынков в 2020 г.

Информационное агентство CNBC опубликовало перечень из 20 самых крупных рисков для финансового рынка в 2020 г., который разослал своим клиентам главный экономист Deutsche Bank Торстен Слок.


На первое место в списке угроз Слок поставил рост неравенства в благосостоянии, что является важным вопросом в грядущих выборах в США. Кандидаты в президенты от демократической партии Элизабет Уоррен и Берни Сандерс предлагают повысить налоги для наиболее богатых американцев, чтобы сократить этот разрыв.


«Торговая война и импичмент – это краткосрочные риски, которые могут быть решены даже до конца этого года, в то время как растущее неравенство – это долгосрочная история, которая может повлиять на политику в какой-то момент в будущем», – цитирует Слока CNBC.


Ряд авторитетных фигур на Wall Street высказались, что победа Элизабет Уоррен на президентских выборах может стать новой преградой на пути дальнейшего роста финансовых рынков, поскольку несет в себе высокий уровень неопределенности.


История с торговым конфликтом США и Китая оказалась на второй и третьей позициях перечня Слока. Несмотря на потепление во взаимоотношениях стран в последние месяцы, этот фактор по-прежнему оказывает давление на планы корпораций по капитальным инвестициям.


«Инвесторы должны учитывать возможность того, что среда для потребительских расходов и капитальных затрат может измениться в зависимости от того, какая политика будет или не будет реализована в ближайшие годы», – подчеркивает Слок, – «государственная политика и любые потенциальные изменения в государственной политике являются важным фактором при принятии любого инвестиционного решения».


Полный список угроз, которые приводит экономист банка:



  1. Рост неравенства в благосостоянии, доходах и здравоохранении.

  2. Первая фаза торговой сделки остается неподписанной. Отсутствует определенность в отношении того, что будет после первой фазы.

  3. Неопределенность из-за торговой войны продолжает оказывать давление на капитальные инвестиции корпораций.

  4. Сохранение низких темпов роста экономики в Китае, Европе и Японии, стимулирующее значительное укрепление доллара США.

  5. Неопределенность из-за импичмента Трампа и возможной остановки работы правительства («shutdown») в США.

  6. Неопределенность выборов в США, от которых зависит налогообложение, регулирование и капитальные инвестиции.

  7. Риски, связанные с антимонопольным регулированием и законом о персональных данных.

  8. Снижение интереса у иностранных инвесторов к американскому долгу после президентских выборов.

  9. Политика мировых Центробанков, наращивающих баланс для поддержания экономического роста в США и Европе.

  10. Уровень госдолга США начинает влиять на долгосрочные процентные ставки.

  11. Несоответствие между спросом и предложением на краткосрочные казначейские бумаги США, очередной всплеск ставки РЕПО.

  12. ФРС неохотно снижает ставки в год президентских выборов.

  13. Условия кредитования ужесточаются с расширением дифференциации между категориями кредитного риска CCC и BBB в корпоративном сегменте.

  14. Условия кредитования ужесточаются с расширением дифференциации между категориями кредитного риска CCC и BBB в потребительском сегменте.

  15. Падшие ангелы: все больше компаний спускаются в категорию BBB, а из категории BBB – в высокодоходный (спекулятивный) сегмент

  16. Увеличение долга с отрицательной доходностью заставляет инвесторов искать повышенную доходность в кредитах США.

  17. Снижение корпоративной прибыли сокращает возможности компаний по проведению buyback.

  18. Сокращение глобальной автомобильной промышленности – риск для мировых рынков и экономики.

  19. Падение цен на недвижимость в Австралии, Канаде и Швеции.

  20. Неопределенность с Brexit.


Deutsche Bank — крупнейший по числу сотрудников и сумме активов финансовый конгломерат Германии. Один из 30 важнейших транснациональных банков по данным Совета по финансовой стабильности. Банк обслуживает 28 млн клиентов, имеет 2814 отделений (из них 1845 в Германии), многочисленные участия, филиалы, представительства в 76 странах мира. Является крупнейшим участником валютного рынка, придаёт большое значение инвестиционной деятельности и эмиссии собственных ценных бумаг. С 2011 года входит в число глобально системно значимых банков.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Deutsche Bank перечислил ключевые риски для рынков в 2020 г.. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Deutsche Bank перечислил ключевые риски для рынков в 2020 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Deutsche Bank перечислил ключевые риски для рынков в 2020 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Deutsche Bank перечислил ключевые риски для рынков в 2020 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!