Итоги торгов. Проявили относительную слабость из-за увеличения внешнеполитических рисков

Итоги торгов. Проявили относительную слабость из-за увеличения внешнеполитических рисков

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2955 п. ( +0,26%)
Индекс РТС: 1455 п. ( ? 0,05%)


О главном


В самом начале сессии российские индексы совершили восходящее движение на позитивном внешнем фоне, но быстро снизились, реагируя на негативную динамику нефти. Несмотря на то, что во второй половине наших торгов она консолидировалась, а мировые фондовые индикаторы ускорили рост, российские индексы лишь отскочили от дневных минимумов, закрывшись разнонаправленно из-за валютного фактора.


Позитивные факторы
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы стартовали в «зеленой зоне» и некоторое время повышались, реагируя на благоприятный внешний фон, наблюдавшийся в первой половине дня.


Восходящей динамике мировых рынков способствовали новые сигналы от сторон американо-китайских торговых переговоров. В частности, китайские СМИ, близкие к компартии КНР, сообщили о том, что Пекин и Вашингтон «очень близки» к заключению первой части всеобъемлющего соглашения. Аналогичное заявление сделал и президент США.


Кроме того, китайские власти выпустили директиву, направленную на усиление защиты прав интеллектуальной собственности, нарушение которых является одной из главных проблем во взаимоотношениях со Штатами. Также появились разговоры о «втором этапе» торговой сделки, что косвенно подтверждает справедливость заявлений обеих сторон протекционистского конфликта о скором заключении «первого этапа».


Однако еще в начале наших торгов нефтяные цены возобновили нисходящую динамику, а мировые фондовые индикаторы стали предпринимать коррекционные попытки. На этом фоне российские индексы быстро сдали позиции, вернувшись к уровням пятничного закрытия.


После старта американской сессии мировые рынки акций ускорили рост. Несмотря на это, российские фондовые индикаторы всего лишь умеренно отскочили от дневных минимумов. В итоге индекс МосБиржи прибавил 0,26%, показав более сильную динамику благодаря снижению рубля, индекс РТС закрылся с небольшими потерями.


В то же время даже развивающиеся фондовые площадки продемонстрировали умеренный рост, индекс MSCI EM в конце наших торгов прибавлял около 0,5%. Таким образом, сегодня российский рынок вновь проявил относительную слабость, которую частично можно объяснить возобновлением нисходящей тенденции на рынке нефти.


Однако она не переросла в активное снижение, и, учитывая синхронный рост мировых фондовых площадок, наш рынок в понедельник выглядел довольно невзрачно во второй половине торгов. Вероятно, давление на него оказывает усиление антироссийской риторики в зарубежном информационном поле, наблюдавшееся на прошедших выходных.


Учитывая, что за последние месяцы в результате поступательного роста наш рынок почти полностью потерял дисконт, связанный с внешнеполитическими рисками, он стал более чувствителен к международной информационной повестке, затрагивающей Россию.


Нефть остается под давлением


Утром нефтяные цены умеренно повышались, установив дневной максимум в начале наших торгов, после чего перешли к снижению. Во второй половине российской сессии котировки совершили несколько резких разнонаправленных движений. На нашем закрытии Brent теряла 0,3% около отметки $63,3.


Несмотря на очередные оптимистичные заявления обеих сторон американо-китайских торговых переговоров, после достижения двухмесячных вершин нефтяные цены не могут ускорить рост из-за опасения затягивания данного процесса, так как протекционистский конфликт уже нанес и продолжает наносить ощутимый вред экономикам крупнейших потребителей нефти. Кроме того, давление на многие сырьевые товары оказало возобновление активного роста доллара.


Мировые фондовые площадки показали хороший рост


С самого начала дня фьючерсы на индекс S&P 500 консолидировались в умеренном плюсе, ускорив рост на старте американской сессии. На нашем закрытии фондовые индикаторы прибавляли 0,5-1,2%, при этом S&P 500 и NASDAQ обновили исторические максимумы.


Европейские рынки акций в понедельник также продемонстрировали устойчивую восходящую динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 консолидировался в хорошем плюсе, ускорив рост во второй половине сессии и прибавив в итоге 1,02%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции сетевых компаний на фоне ожиданий информации по дивидендам: МОЭСК +4,42%; МРСК СЗ +4,07%; МРСК Урала +3,95%; МРСК Волги (отчет по МСФО за III кв.) +3,4%; МРСК ЦП +2,24%; ФСК ЕЭС +2,57%; Россети ао +2,17%.


Позитивную динамику показали и многие другие представители сектора электроэнергетики: Мосэнерго +2,3%; Русгидро +1,4%; Юнипро +0,9%; Энел Россия +0,7%; ОГК ? 2 +0,63%.


Пользовались спросом акции некоторых металлургических компаний: НЛМК +2,4%; Северсталь +1,7%; ММК +1,66%.


Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Газпром +1,27%; Татнефть ап +1%; Башнефть ап +0,63%.


Повысились бумаги многих ритейлеров: Детский Мир +0,8%; М.Видео +0,67%; X5 Retail +0,5%; Лента +0,3%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Qiwi +3,1%; Яндекс +2,45%; ПИК +1,93%; Распадская +1,6%; МТС (информация о дивидендах) +1,1%; Ростелеком-ап +1,05%; Аэрофлот +0,8%.


Аутсайдерами пятницы стали акции Полюса, потерявшие почти 2%.


Под давлением находились некоторые представители нефтегазового сектора: Транснефть ? 1,55%; Сургутнефтегаз ? 1,17%; Сургутнефтегаз-п ? 0,4%; Лукойл ? 0,28%.


Бумаги некоторых электроэнергетических компаний продемонстрировали негативную динамику: МРСК Центр (отчет по МСФО за III кв.) ? 0,65%; Интер РАО ? 0,63%; ТГК ? 1 ? 0,25%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русагро ? 1,8%; Норникель ? 0,76%; МосБиржа ? 0,74%; Система ? 0,74%; Магнит ? 0,64%; ТМК ? 0,57%; Мечел ап ? 0,55%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Проявили относительную слабость из-за увеличения внешнеполитических рисков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Проявили относительную слабость из-за увеличения внешнеполитических рисков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Проявили относительную слабость из-за увеличения внешнеполитических рисков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Проявили относительную слабость из-за увеличения внешнеполитических рисков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!