Ход торгов. В фаворитах у инвесторов сегодня акции Газпрома, МТС, Qiwi и сетевых компаний

Ход торгов. В фаворитах у инвесторов сегодня акции Газпрома, МТС, Qiwi и сетевых компаний

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2956,12 п. (+0,3%)
Индекс РТС: 1459,01 п. (+0,25%)


О главном


Российский рынок начинает неделю с роста. В лидерах подъема оказались бумаги Газпрома, МТС, Qiwi и ряда сетевых компаний


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуются выше $63 за баррель марки Brent
– Позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
– Опасения замедления роста мировой экономики
– Перекупленность на российском рынке


В деталях


Российский рынок начинает неделю с роста. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3%, индекс РТС в плюсе на 0,25%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Намерение китайский властей ужесточить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности, а также заявления Дональда Трампа о неготовности подписать закон, поддерживающий протестующих в Гонконге, повысили перспективы заключения первой фазы торговой сделки между странами. Ключевой датой в этом вопросе на текущем этапе выступает 15 декабря, когда Вашингтон, согласно прошлым заявлениям, должен повысить пошлины на сумму $156 млрд. Рынок ожидает, что Белый дом не пойдет на этот шаг.


Текущая неделя хотя будет укороченной на рынках США, но довольно богатой на события. В США в среду выйдут данные по ВВП за III квартал, а также показатели по расходам граждан за октябрь. Кроме того, будет опубликована статистика по продажам новостроек, заказам на товары длительного пользования, потребительскому доверию. В Еврозоне выйдут данные по инфляции, безработице, деловому климату.


Ждем также выступления представителей ФРС, ЕЦБ.


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite прибавили 0,78% и 0,72% соответственно. Гонконгский Hang Seng подскочил на 1,56%, реагируя на результаты выборов в местные органы власти демократической оппозиции.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в плюсе на 0,45%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,3%, продолжая позитивную динамику основных индексов в пятницу. Эта неделя на рынке США будет укороченной – в четверг в стране отмечают День благодарения. Будут закрыты NYSE, NASDAQ. На CME фьючерсы на индексы и нефть торгуются до 21:00 МСК. На следующий день – Черная пятница, на рынках будет раннее закрытие. Торги на NYSE и NASDAQ завершатся 21:00 МСК.


Нефтяные котировки консолидируются вблизи уровня $63,4 за баррель марки Brent.


Российский рынок начал неделю ростом, чему способствовало как улучшение внешнего фона, так и внутренние корпоративные события.


«Пока среднесрочный тренд остается преимущественно растущим, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Экспресс. – При этом мы не можем до конца исключать вариант еще одной локальной волны снижения. Как уже множество раз отмечали ранее, о реализации сценария более глубокого спуска можно будет рассуждать при уверенном пробое и закреплении ниже уровня 2905 п. В таком случае следующие рубежи поддержки сместятся к 2860-2850 п. Пока же этого не произошло, базовым раскладом является последующий выход наверх из сложившегося в последние дни боковика».


Корпоративный сектор


В безоговорочных лидерах по темпу роста сегодня оказался отраслевой индекс телекоммуникационного сектора (+2,4%). Локомотивом этого подъема выступают акции МТС (+3%), повышенный спрос в которых вызван решением совета директоров компании выплатить спецдивиденд. Выплаты акционерам за 9 месяцев могут составить 13,25 руб. на бумагу, что предполагает дивидендную доходность более 4%.


Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы электроэнергетического и транспортного секторов. Уверенно растут бумаги ФСК ЕЭС и ряда региональных сетевых компаний. Советы директоров ряда МРСК, ТРК, МОЭСК и ФСК ЕЭС сегодня дадут рекомендации по дивидендам за 9 месяцев 2019 г.  В плюс бумаги Аэрофлота и ДВНП.


На уровне с рынком курсируют отраслевые индексы финансового сектора и представителей химического производства. Покупают акции Фосагро, Сафмара. Бумаги Qiwi в плюсе на 3,4%.


В пределах 0,2% подрастают нефтегазовый, металлургический и потребительский сектора. В фаворитах у инвесторов здесь сегодня бумаги ММК, Северстали, Газпрома, Татнефти ап, Детского мира и X5.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В фаворитах у инвесторов сегодня акции Газпрома, МТС, Qiwi и сетевых компаний. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. В фаворитах у инвесторов сегодня акции Газпрома, МТС, Qiwi и сетевых компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В фаворитах у инвесторов сегодня акции Газпрома, МТС, Qiwi и сетевых компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. В фаворитах у инвесторов сегодня акции Газпрома, МТС, Qiwi и сетевых компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!