Рубль теряет импульс роста, несмотря на сильную нефть

Рубль теряет импульс роста, несмотря на сильную нефть

Котировки на 14:55 МСК


Доллар: 63,70 руб. ( ? 0,03%)
Евро: 70,46 руб. (+0,05%)


Сегодня пара USD/RUB стартовала в «зеленой зоне», после чего испытала кратковременное снижение, обновив двухнедельный минимум, но затем отыграла почти все дневные потери. Пара EUR/RUB в пятницу также открылась вверх, после чего сдала позиции, переписав недельный минимум, однако к текущему моменту восстановилась, торгуясь в небольшом плюсе.


Сегодня рубль открылся вниз, но сразу перешел к росту, обновив двухнедельный максимум к бивалютной корзине. Внешний фон на старте российской сессии был умеренно позитивным, и мировые рынки лишь ускорили рост после нашего открытия.


Поддержку глобальным рисковым активам оказало некоторое улучшение информационного фона вокруг торговых переговоров между США и Китаем. Несмотря на прозвучавшие ранее со стороны американского президента угрозы повысить пошлины в случае провала первой фазы сделки, принятие в США закона, поддерживающего протесты в Гонконге, а также сообщения источников о проблемах в переговорном процессе, Пекин отреагировал на информационный прессинг достаточно сдержанно, проявив конструктивность.


Вчера газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники сообщила, что китайская сторона пригласила в Пекин высокопоставленных американских чиновников на новый раунд переговоров для достижения хотя бы ограниченной торговой сделки.


Кроме того, министерство торговли Китая охарактеризовало появившуюся в последнее время в международных СМИ информацию о тупиковой ситуации в подготовке торговой сделки, как «неточные внешние слухи». Все это вернуло на глобальные площадки оптимизм, связанный с возможным разрешением протекционистского конфликта между США и Китаем.


Однако китайский юань, являющийся основным рыночным индикатором ситуации во взаимоотношениях США и Китая, с начала дня демонстрирует устойчивое снижение. Тем не менее многие развивающиеся валюты в пятницу укрепляются. Рубль после позитивного импульса, произошедшего в начале торгов, перешел к сдержанной коррекции.


В то же время российский долговой рынок сохраняет устойчивую позитивную динамику. Индекс гособлигаций RGBI повышается седьмую сессию подряд, переписывая недельный максимум и приближаясь к исторической вершине.


Нефть демонстрирует силу


Нефтяные цены предыдущую сессию завершили недалеко от новых двухмесячных вершин, продемонстрировав быстрый поступательный рост. В пятницу на старте российской сессии котировки умеренно снижались, после чего ушли вверх, незначительно переписав двухмесячный максимум, но затем откатились. Сейчас Brent находится в небольшом плюсе вблизи отметки $63,8.


Возвращение оптимистичных настроений на нефтяной рынок было вызвано информацией о том, что группа ОПЕК+, вероятно, продлит соглашение о сокращении добычи нефти до середины 2020 г., а также некоторым улучшением ситуации с торговыми переговорами.


Доллар возобновил рост


Американская валюта в начале дня корректировала восходящее движение предыдущей сессии, восстановившись в начале наших торгов. Затем индекс доллара (DXY) резко снизился, но столь же стремительно ушел вверх, переписав недельную вершину. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе вблизи уровня 98 п.


Сегодня повлиять на динамику мировых рынков могут данные по американской экономике, выходящие в 17:45 и 18:00 МСК. Более сильные показатели способны ускорить рост доллара.


Пара EUR/USD вчера развернулась вниз от нового двухнедельного максимума, продемонстрировав во второй половине дня активное снижение. Сегодня в начале российской сессии евро совершила несколько резких разнонаправленных движений, вызванных европейской экономической статистикой, обновив затем дневной минимум. Сейчас пара EUR/USD торгуется с минимальными изменениями около отметки 1,106.


Данные по экономике ЕС и его ключевых представителей были неоднозначными, некоторые показатели превысили прогноз, однако индексы деловой активности в сфере услуг еврозоны и Германии были хуже ожиданий, оказав умеренное давление на евро.


Техническая картина


Пара USD/RUB в пятницу обновила двухнедельный минимум, приблизившись к нижней границе диапазона консолидации 63,55-64,23. Сейчас наблюдаются попытки развить отскок от данной поддержки, но в целом доллар сохраняет разнонаправленный характер динамики и теперь может осуществить кратковременное восходящее движение к верхней границе «бокового» канала.


Рубль теряет импульс роста, несмотря на сильную нефть

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль теряет импульс роста, несмотря на сильную нефть. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль теряет импульс роста, несмотря на сильную нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль теряет импульс роста, несмотря на сильную нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль теряет импульс роста, несмотря на сильную нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!