Итоги торгов. Внешние и внутренние драйверы вызвали сильные разнонаправленные движения

Итоги торгов. Внешние и внутренние драйверы вызвали сильные разнонаправленные движения

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2936 п. ( ? 0,18%)
Индекс РТС: 1448 п. ( ? 0,22%)


О главном


Открывшись вниз, российские индексы быстро снизились на негативном внешнем фоне. Однако резкий рост Газпрома, спровоцированный информацией о возможной продаже его акций, вернул фондовые индикаторы к уровням вчерашнего закрытия. После консолидации они резко снизились, несмотря на улучшение ситуации на мировых рынках, но к закрытию российские индексы отскочили, потеряв в итоге около 0,2%.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вниз и некоторое время продолжали активно снижаться, находясь под давлением негативной динамики мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен, вызванной усилением внешнеторговой неопределенности.


Глобальные рынки находились под давлением вчерашнего заявления президента США о том, что в случае провала торговых переговоров он поднимет пошлины на китайские товары. Это может свидетельствовать о проблемах в переговорном процессе, хотя Трамп отметил, что Китай заинтересован в заключении сделки, параметры которой устраивают президента США.


Кроме того, вчера американский Сенат быстро и единогласно принял законопроект о защите прав человека и демократии в Гонконге, что на фоне неутихающих волнений в специальном административном районе Китая может вызвать негативную реакцию Пекина, поставив под угрозу торговые переговоры.


Однако еще в начале сессии появились комментарии о возможной продаже части казначейского пакета акций Газпрома до конца года, что вызвало мощный восходящий импульс котировок бумаг компании, вернув наши индексы к вчерашнему закрытию.


Кроме того, после старта российской сессии нефтяные цены стали активно восстанавливаться, а мировые фондовые индикаторы предпринимали коррекционные попытки. На этом фоне российские индексы некоторое время торговались около дневных максимумов с небольшими потерями. Но затем акции Газпрома ушли вниз, утащив за собой остальной рынок, при этом внешний фон продолжал улучшаться за счет ускорения роста нефти.


К закрытию наши индексы отскочили от минимумов второй половины сессии, реагируя на восходящий импульс мировых рынков акций и нефтяных цен. В итоге российские фондовые индикаторы потеряли около 0,2%.


Запланированные на среду слушания в международном комитете Сената американского Конгресса, посвященные политике США в отношении России, были перенесены на 3 декабря, что несколько снизило краткосрочные санкционные риски.


Нефть развернулась вверх


В начале наших торгов нефтяные цены резко снизились, обновив двухнедельный минимум, но затем перешли к поступательному восстановлению. В конце российской сессии котировки ускорили рост, реагируя на позитивную отраслевую статистику. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,8% немного ниже уровня $62.


Данные Минэнерго США оказались значительно лучше ночного отчета Американского института нефти, продемонстрировав не столь существенное увеличение запасов нефти. Однако добыча осталась на рекордном уровне, а суммарный рост запасов нефтепродуктов существенно превысил прогноз.


Западные площадки к вечеру существенно сократили потери


В начале российской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 ускорили коррекционный рост, но затем испытали резкое снижение. Однако в середине наших торгов фондовые индикаторы перешли к активному восстановлению, теряя на нашем закрытии 0,1-0,25%, за исключением NASDAQ, торговавшегося в символическом плюсе.


Европейские рынки акций сегодня также продемонстрировали умеренное снижение. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время сдавал позиции, но затем перешел к коррекционному подъему, потеряв в итоге 0,4%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции МосБиржи, повысившиеся на 2,66%.


Позитивную динамику показали некоторые представители сектора электроэнергетики: МРСК ЦП +2%; Интер РАО +0,76%; МОЭСК +0,28%.


Увеличилась капитализация ключевых девелоперов: ЛСР +0,4%; ПИК +0,36%.


Акции Газпрома, совершившие в среду несколько мощных разнонаправленных движений, в итоге закрылись вблизи уровня вчерашнего закрытия.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мечел ап +1,4%; Мечел ао +1,1%; Башнефть ап +0,96%; Полюс +0,82%.


Аутсайдерами среды стали бумаги Qiwi ( ? 4,35%), реагировавшие на отчет по МСФО за III квартал и рекомендацию совета директоров компании по дивидендным выплатам за данный период.


Продажи наблюдались в акциях некоторых электроэнергетических компаний: ТГК ? 1 ? 2,05%; ФСК ЕЭС ? 1,54%; Россети ао ? 1,2%; Русгидро ? 0,97%; Юнипро ? 0,33%.


Под давлением находились представители финансового сектора: TCS (отчет по МСФО за III кв.) ? 2,05%; ВТБ ? 1%; МКБ ? 0,8%; Сбербанк ? 0,6%.


Негативную динамику продемонстрировали некоторые ритейлеры: X5 Retail ? 0,94%; Магнит ? 0,6%; Детский Мир ? 0,42%.


Уменьшилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз ? 0,7%; Новатэк ? 0,7%; Роснефть ? 0,5%; Транснефть ? 0,5%; Газпромнефть ? 0,4%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Аэрофлот ? 1,8%; Распадская ? 1,6%; Ростелеком-ао ? 1,28%; ТМК (отчет по МСФО за III кв.) ? 1,1%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Внешние и внутренние драйверы вызвали сильные разнонаправленные движения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Внешние и внутренние драйверы вызвали сильные разнонаправленные движения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Внешние и внутренние драйверы вызвали сильные разнонаправленные движения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Внешние и внутренние драйверы вызвали сильные разнонаправленные движения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!