Итоги торгов. Пока успешно сопротивляемся негативным сигналам с внешних рынков

Итоги торгов. Пока успешно сопротивляемся негативным сигналам с внешних рынков

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2942 п. (+0,59%)
Индекс РТС: 1452 п. (+0,60%)


О главном


Открывшись вверх, российские индексы некоторое время активно росли на благоприятном внешнем фоне. Однако нефтяные цены в начале нашей сессии перешли к поступательному снижению, которое продолжалось до закрытия российских торгов. Кроме того, во второй половине нашей сессии мировые фондовые индикаторы резко снизились. В результате наши индексы вернулись к дневным минимумам, но к закрытию отскочили, прибавив в итоге 0,6%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение западных фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы вновь стартовали на положительной территории и некоторое время активно повышались, отыграв примерно половину вчерашней волны снижения. Позитивной динамике нашего рынка способствовало повышение мировых фондовых индикаторов, а также наблюдавшиеся в первой половине дня попытки восстановления нефтяных цен.


Улучшение настроений на глобальных площадках вызвано продлением Штатами китайской Huawei на 90 дней лицензии на работу с американскими контрагентами, хотя многие опасались, что этот срок составит всего 2 недели. Данное решение выступило косвенным свидетельством конструктивности диалога между двумя странами по торговым проблемам.


Однако нефтяные цены после неудачной попытки уйти вверх, произошедшей в начале наших торгов, резко снизились. Несмотря на это, российские индексы всего лишь умеренно скорректировались, перейдя затем к консолидации.


В конце наших торгов мировые фондовые индикаторы резко сдали позиции, а нефтяные цены ускорили снижение. В результате российские индексы опустились к дневным минимумам, но к закрытию отскочили, прибавив в итоге 0,6%.


Таким образом, наш рынок вновь демонстрирует некоторую отстраненность от внешнего негатива, более активно реагируя на позитивные сигналы с мировых площадок. При этом рост у нас идет «широким фронтом»: почти во всех секторах наблюдается спрос на акции основных представителей.


Тем не менее сохраняются риски возобновления санкционного давления на Россию со стороны США. Уже завтра в международном комитете Сената американского Конгресса пройдут слушания, посвященные политике США в отношении России, на которых может быть поднят вопрос о новых антироссийских санкциях. Правда, пока многие инвесторы не воспринимают всерьез данную угрозу, учитывая, что предыдущие попытки расширить антироссийские меры увязали в бюрократической волоките.


Нефть остается под давлением


В начале наших торгов нефтяные цены предприняли неудачную попытку восстановления, после чего резко снизились, планомерно сдавая позиции до конца российской сессии. На нашем закрытии котировки Brent находились на отметке $61,45, теряя 1,35%.


Участники рынка нефти не разделяют оптимизма большинства глобальных инвесторов, опасаясь ослабления нефтяного спроса из-за проблем в мировой экономике, которые усугубляются сохраняющейся внешнеторговой неопределенностью.


Также повлиять на нефтяные цены могут еженедельные отраслевые данные. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 1,1 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 0,2 млн барр.


Мировые рынки акций вновь вечером резко снизились


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 снижались, но затем перешли к поступательному росту. В середине российских торгов фондовые индикаторы стали сдержанно откатываться. На старте американской сессии все три ключевых индекса обновили исторические вершины, однако быстро снизились, теряя на нашем закрытии 0,2-0,35%, за исключением NASDAQ, торговавшегося в небольшом плюсе.


Давление на рынок акций США оказало ухудшение прогнозов финансовых показателей крупных ритейлеров. Кроме того, сегодня глава ФРБ Нью-Йорка заявил, что американская экономика сталкивается с препятствиями в виде замедления глобального экономического роста, внешнеторговой неопределенности и сдержанного инфляционного давления. Под воздействием этих глобальных факторов экономический «рост в США начинает замедляться», предупредил Уильямс.


Европейские фондовые площадки сегодня также показали умеренно негативную динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 активно повышался в начале сессии, но затем перешел к планомерному снижению, закрывшись около дневного минимума с потерей 0,12%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции МОЭСК, подскочившие на 5,17%. Позитивную динамику продемонстрировали и многие другие представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС +3,7%; Россети ао +2,2%; Юнипро +1,3%; ТГК ? 1 +1,04%; Русгидро +0,75%; Мосэнерго +0,64%; ОГК ? 2 +0,47%.


Покупки наблюдаются в акции металлургических компаний: Северсталь +2,33%; НЛМК +1,47%; Норникель +1,35%; ММК +1%; Русал +0,3%.


Пользовались спросом бумаги некоторых ритейлеров: Детский Мир +2,3%; Магнит +1,2%; М.Видео +0,62%.


Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Транснефть +1,33%; Сургутнефтегаз +1%; Татнефть ао +0,82%; Газпром +0,76%; Татнефть ап +0,54%; Газпромнефть +0,5%; Роснефть +0,34%; Новатэк +0,34%.


Повысились акции основных представителей финансового сектора: МКБ +0,92%; Сбербанк +0,76%; ВТБ +0,56%; МосБиржа +0,5%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Система +4,47%; МТС (отчет по МСФО за III кв.) +2,7%; ТМК +1,46%.


Аутсайдерами вторника стали акции Распадской, потерявшие 1,3%.


Под давлением оказались бумаги производителей драгоценных металлов: Полиметалл ? 1,12%; Полюс ? 0,98%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: TCS ? 1,12%; Интер РАО ? 1,05%; МРСК ЦП ? 1,04%; Мечел ао (отчет по МСФО за III кв.) ? 0,82%; ЛСР ? 0,78%; Аэрофлот ? 0,66%; Яндекс ? 0,6%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Пока успешно сопротивляемся негативным сигналам с внешних рынков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Пока успешно сопротивляемся негативным сигналам с внешних рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Пока успешно сопротивляемся негативным сигналам с внешних рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Пока успешно сопротивляемся негативным сигналам с внешних рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!