Несмотря на снижение нефти, рубль укрепляется вслед за развивающимися валютами

Несмотря на снижение нефти, рубль укрепляется вслед за развивающимися валютами

Котировки на 14:45 МСК


Доллар: 63,79 руб. ( ? 0,05%)
Евро: 70,64 руб. ( ? 0,07%)


Сегодня пара USD/RUB открылась вверх, но быстра перешла к активному снижению, обновив недельный минимум, после чего отыграла почти все дневные потери. Пара EUR/RUB во вторник также стартовала на отрицательной территории, показав затем резкое нисходящее движение, однако к текущему моменту существенно скорректировала его.


Сегодня рубль открылся вниз, но быстро возобновил восходящую динамику, однако к текущему моменту растерял большую часть дневных достижений. На старте российской сессии внешний фон был достаточно благоприятным.


Улучшению настроений на мировых рынках способствовало продление Штатами китайской Huawei на 90 дней лицензии на работу с американскими контрагентами, хотя многие опасались, что этот срок составит всего 2 недели. Данное решение выступило косвенным свидетельством конструктивности диалога между двумя странами по торговым проблемам.


Большинство развивающихся валют во вторник также демонстрирует укрепление. Однако нефтяные цены после неудачной попытки уйти вверх, произошедшей в начале наших торгов, резко снизились. На этом фоне рубль сдал позиции, торгуясь в небольшом плюсе к бивалютной корзине.


В то же время российский долговой рынок остается в русле устойчивой восходящей тенденции. Индекс гособлигаций RGBI повышается четвертую сессию подряд, обновив недельный максимум.


Нефть остается под давлением


Вчера нефтяные цены закрылись около дневных минимумов, достигнутых в результате сильного нисходящего движения. Сегодня в начале наших торгов котировки умеренно снижались, после чего попытались восстановиться. Однако затем нефть резко ушла вниз, обновив минимум понедельника. Сейчас Brent теряет 0,6% немного ниже уровня $62.


Участники рынка нефти не разделяют оптимизма большинства глобальных инвесторов, опасаясь ослабления нефтяного спроса из-за проблем в мировой экономике, которые усугубляются сохраняющейся внешнеторговой неопределенностью. Кроме того, давление на котировки нефти оказывает возобновившийся рост доллара.


Также негативной динамике нефтяных цен способствовали показатели ежемесячного прогноза по буровой активности от Управления энергетической информации США (EIA), согласно которому добыча нефти на основных сланцевых месторождениях США в декабре вырастет на 49 тыс. б/с по отношению к уровню ноября.


Также повлиять на нефтяные цены могут еженедельные отраслевые данные. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 1,1 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 0,2 млн барр.


Доллар возобновил рост


Вчера во второй половине дня индекс доллара (DXY) испытал быстрое снижение, обновив двухнедельный минимум, но к закрытию существенно скорректировался. Сегодня в начале дня американская валюта снижалась, однако в начале нашей сессии возобновила рост. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе немного ниже уровня 98 п.


Пара EUR/USD к завершению предыдущей сессии значительно откатилась от новой недельной вершины. Сегодня утром европейская валюта восстанавливалась, но в начале наших торгов сдала позиции. Сейчас пара EUR/USD находится в символическом плюсе около отметки 1,107.


Техническая картина


Пара USD/RUB продолжает совершать разнонаправленные движения, периодически обновляя недельный минимум. Пока часовой период не будет закрыт над сопротивлением 64,23 или ниже поддержки 63,55, более вероятно сохранение консолидационного характера динамики пары.


Несмотря на снижение нефти, рубль укрепляется вслед за развивающимися валютами

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Несмотря на снижение нефти, рубль укрепляется вслед за развивающимися валютами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Несмотря на снижение нефти, рубль укрепляется вслед за развивающимися валютами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Несмотря на снижение нефти, рубль укрепляется вслед за развивающимися валютами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Несмотря на снижение нефти, рубль укрепляется вслед за развивающимися валютами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!