Ход торгов. Возобновили рост вслед за мировыми рынками, реагирующими на торговый позитив

Ход торгов. Возобновили рост вслед за мировыми рынками, реагирующими на торговый позитив

Индексы


Котировки на 12:45 МСК


Индекс ММВБ: 2938 п. (+0,47%)
Индекс РТС: 1453 п. (+0,68%)


О главном


Сегодня российские индексы стартовали на положительной территории и продолжили активно расти, реагируя на благоприятный внешний фон. Позитивной динамике мировых рынков способствует продление на 90 дней лицензии на работу с американскими контрагентами китайской Huawei. Лидирующую динамику демонстрируют основные представители почти всех секторов нашего рынка.


Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы вновь стартовали на положительной территории и продолжили активно повышаться. Позитивной динамике нашего рынка способствует повышение мировых фондовых индикаторов, а также наблюдавшиеся в начале наших торгов попытки восстановления нефтяных цен.


В результате российские индексы отыграли более половины вчерашней волны снижения. При этом рост у нас идет «широким фронтом», почти во всех отраслях наблюдается спрос на акции основных представителей.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивным. Однако азиатские фондовые площадки сегодня не показали единой динамики. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,55%; китайский Shanghai Composite повысился на 0,85%; в то же время Японский Nikkei снизился на 0,53%, а корейский KOSPI потерял 0,34%.


Некоторое давление на азиатские рынки акций оказали вчерашние сообщения американских СМИ о том, что в Пекине пессимистично смотрят на перспективы заключения торговой сделки с Вашингтоном, предпочитая дождаться результатов процедуры импичмента Трампа, так как он отказывается от поэтапного снятия пошлин.


Однако уже в понедельник вечером мировые фондовые площадки отыграли почти все нисходящее движение, вызванное внешнеторговым негативом. Кроме того, позднее США продлили китайской Huawei на 90 дней лицензии на работу с американскими контрагентами, хотя многие опасались, что этот срок составит всего 2 недели. Данное решение выступило косвенным свидетельством конструктивности диалога между двумя странами по торговым проблемам.


Европейские рынки акций сегодня также демонстрируют уверенный рост. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 стартовал в «зеленой зоне» и продолжает переписывать дневные вершины, прибавляя 0,6%.


Фондовые индикаторы в США вчера закрылись в небольшом плюсе, выкупив внутридневной провал, вызванный сообщениями о возможном срыве торговых переговоров. Сегодня в начале дня фьючерсы на американские индексы снижались, но затем перешли к поступательному росту, обновив вчерашние максимумы и прибавляя сейчас 0,25-0,35%.


Нефтяные цены в понедельник закрылись около дневных минимумов, достигнутых в результате сильного нисходящего движения. Сегодня в начале наших торгов котировки умеренно снижались, после чего продемонстрировали импульс роста. Однако затем нефть резко ушла вниз, обновив минимум понедельника. Сейчас Brent теряет 0,6% немного ниже уровня $62.


Участники рынка нефти не разделяют оптимизма большинства глобальных инвесторов, опасаясь ослабления нефтяного спроса из-за проблем в мировой экономике, которые усугубляются сохраняющейся внешнеторговой неопределенностью. Кроме того, давление на котировки нефти оказывает возобновившийся рост доллара.


Российский рынок акций вновь демонстрирует некоторую отстраненность от внешнего негатива, более активно реагируя на позитивные сигналы с мировых площадок. Вероятно, общий спрос на активы развивающихся стран обеспечивает поддержку и нашим акциям.


Тем не менее сохраняются риски возобновления санкционного давления на Россию со стороны США. Уже завтра в международном комитете Сената американского Конгресса пройдут слушания, посвященные политике США в отношении России, на которых может быть поднят вопрос о новых антироссийских санкциях. Правда, пока многие инвесторы не воспринимают всерьез данную угрозу, учитывая, что предыдущие попытки расширить антироссийские меры увязали в бюрократической волоките.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня являются акции Системы, дорожающие почти на 3%.


Позитивную динамику демонстрируют ритейлеры: Детский Мир +2,72%; X5 Retail +1,6%; Магнит +0,83%; М.Видео +0,62%; Лента +0,15%.


Пользуются спросом бумаги некоторых электроэнергетических компаний: ФСК ЕЭС +1,83%; ТГК ? 1 +1,25%; Россети ао +1,04%; Юнипро +0,9%; Русгидро +0,68%.


Увеличивается капитализация многих нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз +1,46%; Транснефть +0,72%; Новатэк +0,7%; Роснефть +0,64%; Татнефть ао +0,58%; Сургутнефтегаз-п +0,55%; Газпром +0,37%; Лукойл +0,3%.


Покупки наблюдаются в акции представителей металлургического сектора: ММК +0,86%; Норникель +0,73%; Северсталь +0,72%; НЛМК +0,52%; Русал +0,4%.


Повышаются бумаги основных представителей финансового сектора: Сбербанк +0,66%; ВТБ +0,6%; Сбербанк-п +0,23%; МосБиржа +0,1%.


Также лучше рынка сегодня торгуются: МТС +1,4%; ТМК +0,6%.


Аутсайдерами вторника являются акции Распадской, теряющее сейчас 1,85%.


Под давлением находятся некоторые представители сектора электроэнергетики: МРСК ЦП ? 0,84%; Интер РАО ? 0,37%; МРСК Волги ? 0,13%.


Негативную динамику демонстрируют производители золота, реагирующие на снижение котировок драгоценного металла: Полюс ? 0,77%; Полиметалл ? 0,6%.


Также значительно хуже рынка сегодня торгуются: Яндекс ? 1,04%; ПИК ? 0,44%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Возобновили рост вслед за мировыми рынками, реагирующими на торговый позитив. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Возобновили рост вслед за мировыми рынками, реагирующими на торговый позитив собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Возобновили рост вслед за мировыми рынками, реагирующими на торговый позитив. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Возобновили рост вслед за мировыми рынками, реагирующими на торговый позитив собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!