Итоги торгов. Признаки провала торговых переговоров оказали давление на все рынки

Итоги торгов. Признаки провала торговых переговоров оказали давление на все рынки

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2924 п. ( ? 0,35%)
Индекс РТС: 1443 п. ( ? 0,44%)


О главном


Открывшись вверх, российские индексы быстро перешли к снижению, хотя внешний фон некоторое время оставался благоприятным. Однако нефтяные цены находились под давлением, ускорив падение во второй половине наших торгов, когда появились сообщения о проблемах в торговых переговорах, что вызвало снижение мировых рынков. В итоге российские индексы закрылись недалеко от новых дневных минимумов, потеряв около 0,4%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вверх, реагируя на благоприятный внешний фон. Несмотря на то, что после старта нашей сессии нефть и мировые фондовые индикаторы продемонстрировали восходящий импульс, российский рынок стал быстро сдавать позиции.


В целом ситуация на внешних площадках некоторое время оставалась достаточно благоприятной. Росту глобальных рисковых активов способствовало снижение Народным банком Китая ставок по семидневным РЕПО, произошедшее впервые с 2015 г.


Кроме того, оптимизм на мировых рынках поддерживался позитивными заявлениями сторон американо-китайского переговорного процесса. На выходных были проведены телефонные переговоры торговых представителей двух стран. По данным государственных СМИ Китая, «состоялись конструктивные переговоры по основным двусторонним проблемам».


Однако нефтяные цены после нашего открытия стали демонстрировать нисходящие импульсы, периодически обновляя дневные минимумы, что способствовало снижению российских фондовых индикаторов. В целом наш рынок не проявляет желания игры на повышение «широким фоном», локальные покупки наблюдаются в отдельных бумагах.


Многие инвесторы пока воспринимают рост последних сессий в качестве коррекции предыдущей волны снижения, произошедшей у нас на прошлой неделе. Однако корпоративный новостной фон продолжает снабжать наш рынок поводами для игры на повышение в отдельных акциях и секторах. Сегодня бумаги Яндекса показали мощный рост, реагируя на информацию о байбэке и изменении структуры управления компанией.


В середине торгов российские индексы резко отскочили от дневного минимума, но затем возобновили снижение из-за ухудшения внешнего фона, закрывшись недалеко от новых дневных минимумов с умеренными потерями.


Мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены во второй половине нашей сессии резко снизились, реагируя на информацию источников американских СМИ в китайском правительстве, согласно которой Пекин пессимистично смотрит на перспективы торговой сделки из-за нежелания Трампа поэтапно отменять пошлины в ходе заключения раундов всеобъемлющего соглашения между двумя странами.


Нефть возобновила снижение


В перовой половине дня нефтяные цены консолидировались около двухмесячных вершин, установленных в пятницу. В начале наших торгов котировки предприняли несколько попыток уйти вверх, но затем перешли к снижению, ускорив его во второй половине российской сессии. На нашем закрытии Brent теряла 1,1% около отметки $62,7.


Нефтяной рынок вновь оказался самым чувствительным к внешнеторговой неопределенности, так как она способна ухудшить и без того слабые экономические показатели основных потребителей нефти, что ударит по глобальному нефтяному спросу. Учитывая рекордный уровень добычи в США, все это угрожает нарушением баланса спроса и предложения на рынке нефти, что вызовет ее дальнейшее падение.


Мировые рынки акций не смогли сохранить восходящую динамику


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но быстро перешли к восстановлению, продемонстрировав на старте нашей сессии восходящий импульс. Однако во второй половине российских торгов фондовые индикаторы резко снизились, реагируя на негативные внешнеторговые сообщения. На нашем закрытии индексы в США несли небольшие потери, за исключением NASDAQ, прибавлявшего 0,15%.


Европейские фондовые площадки в понедельник также продемонстрировали негативную динамику. В первой половине сессии индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 умеренно повышался, но затем ушел вниз, потеряв в итоге 0,2%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня вновь стали акции Яндекса, взлетевшие на 11,4% благодаря позитивным корпоративным новостям.


Пользовались спросом акции угольных компаний: Распадская +5,1%; Мечел ап +2,1%; Мечел ао +0,68%.


Позитивную динамику показали многие представители сектора электроэнергетики: ТГК ? 1 +1,36%; Интер РАО +1,06%; ОГК ? 2 +0,83%; Мосэнерго +0,65%; МРСК ЦП +0,6%; Русгидро +0,38%; ФСК ЕЭС +0,25%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мостотрест +3,6%; Полиметалл +1,8%; Система +1,5%; Аэрофлот +1,33%; X5 Retail +0,65%; Газпромнефть (отчет по МСФО за III кв.) +0,52%; Ростелеком-ап +0,45%; TCS +0,4%.


Аутсайдерами понедельника стали акции Детского Мира, потерявшие 3,2% на фоне информации о продаже доли Системы в ритейлере. Уменьшилась капитализация и почти всех остальных ритейлеров: Лента ? 0,43%; Магнит (дивиденды за 9 мес.) ? 0,33%; М.Видео ? 0,08%.


Под давлением вновь находились многие представители нефтегазового сектора: Новатэк ? 1,84%; Транснефть ? 1,7%; Роснефть ? 1,53%; Лукойл ? 1,36%; Татнефть ао ? 1,34%; Газпром ? 0,75%; Сургутнефтегаз-п ? 0,66%; Сургутнефтегаз ? 0,26%.


Негативную динамику продемонстрировали основные представители финансового сектора: ВТБ ? 1,53%; Сбербанк ? 1,06%; Сбербанк-п ? 0,4%; МКБ ? 0,33%; МосБиржа ? 0,13%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Алроса ? 2,5%; Норникель ? 1,82%; ТМК ? 1,4%; Русал ? 1,2%; МТС ? 0,92%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Признаки провала торговых переговоров оказали давление на все рынки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Признаки провала торговых переговоров оказали давление на все рынки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Признаки провала торговых переговоров оказали давление на все рынки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Признаки провала торговых переговоров оказали давление на все рынки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!