Крупнейший фондовый рынок Азии терпит бедствие

Крупнейший фондовый рынок Азии терпит бедствие

На фоне политического коллапса Гонконг теряет былой лоск мировой финансовой столицы


Причины дестабилизации


Горячая тема протестов в Гонконге не сходит с первых полос мировых СМИ. «Покупай, когда на улицах льется кровь», советовал Джон Рокфеллер. Но так ли все дешево на финансовых рынках китайской автономии, чтобы пренебречь инвестиционными рисками ради потенциальной доходности.


Уличные протесты в Гонконге начались в начале весны на фоне инициатив руководства города принять закон «об экстрадиции», позволяющий передачу приступивших закон граждан полуострова на материковый Китай. Это явилось лишь поводом для активизации протестных настроений в рамках многолетнего конфликта провинции с Пекином.


По мере разрастания конфронтации в начале июня помимо отмены законопроекта у митингующих стали появляться и политические требования. Противостояние полиции города с оппозицией привело к волне насилия, в результате чего на сторону митингующих стало переходить все большее число граждан полуострова.


Не преминули воспользоваться ситуацией и «партнеры» Пекина. Западная коалиция, во главе с Вашингтоном и Лондоном, поддержала акты гражданского неповиновения в городе. Ожидается, что ближайшие дни на обсуждение Сената США поступит законопроект HR3289 «о гражданских правах и демократии в Гонконге». Ранее нижняя Палата Конгресса уже одобрила эту законодательную инициативу.


Несмотря на отзыв законопроекта о депортации граждан еще 3 сентября, уличные протесты не стихают и по сей день. Стабилизация обстановки наблюдалась недолго. Текущая неделя стала самой ожесточенной, когда полиция была вынуждена применить огнестрельное оружие, ранив 2-х человек.


Экономические последствия


На фоне актов гражданского неповиновения сильно пострадал туристический бизнес полуострова. По данным правительства Гонконга, число посещающих город туристов сократилось на 40% в августе после 5%-го падения показателя в июле. Заполняемость отелей составила 50%. Розничные продажи сокращаются 8-ой месяц подряд, при этом наблюдается усиление нисходящей динамики. С целью стимулирования туризма, розничной торговли и транспортной инфраструктуры правительство Гонконга внепланово выделило HKD 2 млрд.


Крупнейший фондовый рынок Азии терпит бедствие

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший фондовый рынок Азии терпит бедствие. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Крупнейший фондовый рынок Азии терпит бедствие собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший фондовый рынок Азии терпит бедствие. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейший фондовый рынок Азии терпит бедствие собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!