Итоги торгов. Продолжаем проявлять крайнюю слабость, несмотря на рост мировых рынков

Итоги торгов. Продолжаем проявлять крайнюю слабость, несмотря на рост мировых рынков

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2951 п. ( ? 0,35%)
Индекс РТС: 1449 п. ( ? 0,79%)


О главном


На старте сессии российские индексы продемонстрировали восходящий импульс, реагируя на существенное улучшение внешнего фона. Несмотря на то, что он оставался достаточно благоприятным на протяжении всей нашей сессии, российские индексы быстро перешли к поступательному снижению, закрывшись около новых недельных минимумов, хотя мировые рынки в конце наших торгов ускорили рост.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


На старте сессии российские индексы продемонстрировали восходящий импульс, обновив вчерашние вершины. Внешний фон в начале дня был негативным, но к нашему открытию мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены вышли в плюс и продолжили повышаться.


Восстановление глобальных рисковых активов было вызвано сообщением американских СМИ со ссылкой на свои источники, согласно которому президент США на этой неделе объявит о переносе введения пошлин на европейские автомобили на более поздний срок, однако данное решение не окончательное.


Это снизило опасения по поводу открытия «второго фронта» торговой войны, что могло усугубить негативные тенденции в экономике ЕС, которая и без того демонстрирует слабые результаты, несмотря на очень мягкие денежно-кредитные условия.


Хотя ситуация на мировых рынках оставалась достаточно благоприятной на протяжении всех наших торгов, российские индексы быстро снизились, и после консолидации, произошедшей в середине сессии, усилили нисходящую динамику, обновив в конце торгов недельные минимумы и закрывшись около них в умеренном минусе.


В то же время мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены к вечеру лишь ускорили рост. Даже индекс развивающихся рынков акций MSCI EM, снизившийся вчера вместе с нами, сегодня на закрытии российской сессии прибавлял около 0,2%.


Таким образом, наш рынок продолжает демонстрировать более слабую динамику по сравнению с другими площадками. Вероятно, он исчерпал краткосрочный потенциал роста, и за неимением идей для игры на повышение в индексных тяжеловесах, многие предпочитают на текущих высоких уровнях фиксировать прибыль в акциях.


Также на последней волне роста входило много краткосрочных спекулянтов, которые достаточно легко избавляются от длинных позиций, видя, что восходящее движение не получило немедленного ускорения. Все это приводит к резким нисходящим импульсам, не имеющим каких-либо явных внешних или внутренних причин.


Кроме того, на текущих высоких уровнях, достигнутых в результате мощного безоткатного роста, наш рынок почти полностью лишился дисконта, связанного с внешними политическими рисками. Поэтому, как отмечалось в предыдущем обзоре, данный фактор может усиливать свое негативное влияние на российский рынок, в том числе из-за пятничного решения Международного суда ООН, признавшего свою юрисдикцию по рассмотрению иска Украины к России, связанного с событиями 2014 г.


Нефть вновь не смогла преодолеть недельный максимум


В начале дня нефтяные цены находились под давлением, но быстро перешли к восстановлению. После старта российской сессии котировки совершили несколько резких откатов, после которых обновлялись дневные вершины. В конце наших торгов Brent вновь приблизилась к уровню $63, прибавляя на нашем закрытии 0,5% около отметки $62,6, после чего резко снизилась, переписав минимум вторника.


Определенную поддержку нефтяному рынку, как и другим глобальным площадкам, оказывал внешнеторговый позитив. Однако пока котировки нефти не могут сформировать более устойчивое восходящее движение, консолидируясь в недельном диапазоне. Еженедельные данные по запасам и добыче нефти в США выйдут на день позже из-за выходного понедельника в стране.


Мировые рынки акций повысились


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно снижались, но перед нашим открытием продемонстрировали восходящий импульс. Затем фондовые индикаторы скорректировались и стали консолидироваться. Однако после старта американской сессии поступательный рост возобновился, на нашем закрытии индексы в США прибавляли 0,25-0,55%, S&P 500 и NASDAQ обновили исторический максимум.


Европейские фондовые индикаторы сегодня также продемонстрировали позитивную динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в начале торгов находился под давлением, но затем стал поступательно расти, прибавив в итоге 0,38%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали привилегированные (+6,18%) и обыкновенные (+6,1%) акции Ростелекома. Вероятно, данное движение вызвано ожиданием консолидации Ростелекомом 100% мобильного оператора Tele2.


Вновь пользовались спросом бумаги ключевых девелоперов: ЛСР +1,82%; ПИК +1,4%.


На фоне одновременного роста нефти и снижения рубля покупки наблюдались в бумагах некоторых нефтегазовых компаний: Роснефть +1,78%; Башнефть ап +0,87%; Транснефть +0,54%; Новатэк +0,24%.


Увеличилась капитализация большинства представителей металлургического сектора: ММК +1,3%; Северсталь +0,56%; Русал +0,5%; НЛМК +0,28%.


Повысились акции некоторых электроэнергетических компаний: Ленэнерго-п +1%; Интер РАО +0,66%; Юнипро (отчет по МСФО за III кв.) +0,3%.


Позитивную динамику продемонстрировали многие ритейлеры: X5 Retail +0,7%; Магнит +0,47%; Детский Мир +0,36%.


Также значительно лучше рынка сегодня закрылись: Алроса +1,9%; TCS +1,1%; МТС +0,57%; Фосагро +0,53%; Система +0,52%.


Аутсайдерами вторника стали акции Норникеля, потерявшие 2,6%.


Негативную динамику продемонстрировали бумаги многих электроэнергетических компаний: ОГК ? 2 ? 2,35%; МРСК Волги ? 1,98%; Мосэнерго ? 1,45%; ФСК ЕЭС ? 0,78%; Русгидро ? 0,56%; МРСК ЦП ? 0,48%; Россети ао ? 0,42%; ТГК ? 1 ? 0,4%.


Под давлением оказались некоторые представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз ? 1,26%; Газпром ? 1,2%; Сургутнефтегаз-п ? 0,98%; Лукойл ? 0,25%; Татнефть ап ? 0,22%; Газпромнефть ? 0,2%; Татнефть ао ? 0,18%.


Уменьшилась капитализация некоторых представителей финансового сектора: Сбербанк ? 0,67%; МосБиржа ? 0,3%.


Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мостотрест ? 2,03%; Полюс ? 1,9%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Продолжаем проявлять крайнюю слабость, несмотря на рост мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Продолжаем проявлять крайнюю слабость, несмотря на рост мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Продолжаем проявлять крайнюю слабость, несмотря на рост мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Продолжаем проявлять крайнюю слабость, несмотря на рост мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!