Ход торгов. Телекомы и нефтяники вернули индекс МосБиржи в зеленую зону

Ход торгов. Телекомы и нефтяники вернули индекс МосБиржи в зеленую зону

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2971,82 п. (+0,34%)
Индекс РТС: 1462,76 п. (+0,13%)


О главном


После двух дней просадки российский рынок вернулся к росту. Основные покупки сегодня сосредоточены в бумагах нефтегазового и телекоммуникационного секторов


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Надежды на Brexit со сделкой
– Нефтяные котировки торгуются выше $62 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Перекупленность на российском рынке


В деталях


После двух дней просадки российский рынок вернулся к росту. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,34%, индекс РТС в плюсе на 0,13%. Национальная валюта несет умеренные потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Участники торгов продолжают ждать новых вводных  и оценивать перспективы подписания торгового соглашения между КНР и США. В частности, какие-то новые подробности могут быть озвучены уже сегодня: Дональд Трамп во вторник выступит в экономическом клубе Нью-Йорка, где, скорее всего, даст свою оценку процессу подготовки первой фазы.


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei поднялся на 0,81%. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng после вчерашнего обвала подросли на 0,28% и 0,17% соответственно. На этой неделе фокусе инвесторов окажутся данные по промпроизводству и розничным продажам в Китае (четверг), а также развития ситуации в Гонконге, где продолжаются массовые акции протеста.


Торги на европейских площадках проходят преимущественно в зеленой зоне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в плюсе на 0,2%. Позитивной, хоть и довольно ожидаемой новостью, можно назвать намерение США отложить введение пошлин на импорт европейских автомобилей еще на полгода.  Из статистики этой недели, выделим данные по промышленному производству в еврозоне (среда), данные по ВВП в Германии и еврозоне (четверг), уточненные показатели по инфляции в регионе (пятница).


Американские фьючерсы с утра консолидируются после разнонаправленной динамики основных индексов в понедельник. Dow Jones закрыл день на своих максимумах, а S&P 500 и Nasdaq незначительно откатились вниз. На этой недели участники торгов будут следить за выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла перед Сенатом и Палатой представителей в среду и четверг соответственно. В среду в США опубликуют показатели потребительской инфляции, в четверг выйдут данные по первичным обращениям за пособием по безработице и ценам производителей, в пятницу ждем отчет по розничным продажам, производственной активности от ФРБ Нью-Йорка и промпроизводству.


Нефтяные котировки подрастают после просадки накануне. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялись на 0,2% – до $62,3. В понедельник Министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи рассказал, что, скорее всего, участники сделки продлят действующие условия до конца 2020 г. В настоящий момент соглашение действительно до конца марта 2020 г. Также министр заявил, что более глубокое сокращение в рамках сделки пока выглядит маловероятным. 


Российский рынок после двух дней просадки вернулся к росту. Коррекция продлилась недолго. Уже в понедельник активность продавцов значительно снизились. Сегодня в отсутствие плохих новостей и при росте нефтяных котировок инвесторы вновь обратили внимание на российские активы. Повышенным спросом сегодня пользуются «тяжеловесы» нефтегазового сектора и акции телекомов. Повышенным спросом пользуются акции Газпрома, Роснефти, МТС, Ростелекома. Продолжают покорять исторические максимумы «обычки» Сургутнефтегаза.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,34% и курсирует на уровне 2972 п. Техническая картина не изменилась. «В качестве ближайшей области поддержки по индексу МосБиржи можно выделить диапазон 2915-2930 п., – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. – Внешних поводов для более серьезной волны распродаж пока не появлялось., а внутренних причин не наблюдается».


Корпоративный сектор


В безоговорочных лидерах по темпу роста оказался сегодня отраслевой индекс телекоммуникационного сектора. Здесь дружно растут бумаги МТС и Ростелекома, при этом бумгаи последнего прибавляют более 4%.


На втором месте разместился отраслевой индекс нефтегазового сектора. Далее следует финансовый. Повышенным спросом сегодня пользуются бумаги ВТБ, рост которых превышает 1,4%. В уверенном плюсе и бумаги Сбербанка.


Чуть хуже рынка во вторник смотрятся представители химпроизводства и транспортного сектора.


Рост в пределах 3% демонстрируют отраслевые индексы энергетического и потребительского секторов. Здесь покупают акции Магнита, Ленты, Детского мира, ЛСР, Х5, ФСК ЕЭС, Интер РАО и ТГК ? 1. Продают «пергретый» Мостотрест, М.Видео и ОГК ? 2.


В аутсайдерах дня – металлурги. В минусе бумаги Полюса и Полиметалла. Продолжают нести существенные потери бумаги Норникеля. Не смогли оказать поддержку и рекомендации совета директоров компании о выплате дивидендов за 9 месяцев 2019 г.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Телекомы и нефтяники вернули индекс МосБиржи в зеленую зону. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Телекомы и нефтяники вернули индекс МосБиржи в зеленую зону собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Телекомы и нефтяники вернули индекс МосБиржи в зеленую зону. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Телекомы и нефтяники вернули индекс МосБиржи в зеленую зону собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!