Клиенты брокера надежно защищены

Клиенты брокера надежно защищены

Инвестиционный рынок в России растет с каждым годом, в связи с чем все большее число людей пользуется услугами брокерских компаний. Важным вопросом в такой ситуации является сохранность личных средств. Сегодня финансовые активы можно хранить либо в банках, либо в небанковских кредитных организациях (НКО), то есть в брокерских компаниях.


Основное отличие между банками и НКО – принцип работы. Брокер хранит средства каждого клиента на отдельном лицевом счете в депозитарии, где они надежно защищены федеральным законодательством и поэтому находятся в полной безопасности. Брокерские компании могут совершать какие-либо операции с деньгами или ценными бумагами клиента только после его прямых указаний, и никак иначе. Поэтому абсолютно неважно, как брокер распоряжается собственным капиталом, к средствам клиента он отношения не имеет. Банки же берут деньги клиентов и смешивают их, чтобы осуществлять кредиторскую деятельность. Поэтому, если заемщик не возвращает банку кредит, потери может понести и рядовой вкладчик.


 Регулирует правила обращения средств клиентов закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/). В соответствии с ним брокер хранит деньги на личных счетах, и каждый из клиентов может в любое время вернуть средства, перевести их из одного депозитария в другой и запросить выписку. При этом клиент несёт лишь небольшие издержки, зависящие от тарифов депозитариев. Однако это является гарантом постоянной безопасности средств.


 Сохранность  средств инвесторов гарантирует статья 3 все того же закона «О рынке ценных бумаг» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/408acf3ff12f54de1c18aedf9abbd52be06fc397/). Согласно этому документу, НКО обязана отделять средства клиентов от своих собственных. Разделение производится путем отдельного учета имущества и операций с ними самим брокером или путем физического обособления. Последнее для денежных средств в безналичной форме означает обособление их на отдельном банковском счете. Для этих целей законодательство предусматривает открытие в кредитных организациях специальных брокерских счетов. Брокер обязан вести учет денежных средств клиента и отчитываться перед ним.


Таким образом, деньги клиентов брокера отделены от средств компании. При этом оговорка в законе говорит о нераспространении его условий на банки. То есть в случае потери собственных средств  НКО  все финансы клиента останутся на его счете в полном объеме, и он сможет вернуть их в любой момент. В случаях же, когда потери несет банковская организация, собственные средства выше страховой суммы может потерять и клиент.


Поэтому клиентам брокеров не стоит беспокоиться о том, какие операции проводит компания. Средства инвесторов в любом случае находится в безопасности, а успех операций на фондовом рынке зависит лишь от того, какие инвестиционные решения принимает сам клиент.



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Клиенты брокера надежно защищены. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Клиенты брокера надежно защищены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Клиенты брокера надежно защищены. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Клиенты брокера надежно защищены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!