Итоги торгов. Снижаемся столь же стремительно, как и росли

Итоги торгов. Снижаемся столь же стремительно, как и росли

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2973 п. ( ? 1,17%)
Индекс РТС: 1468 п. ( ? 1,27%)


О главном


Открывшись вниз, российские фондовые индикаторы почти безоткатно снижались до конца торгов. Поначалу внешний фон был негативным, но в середине нашей сессии значительно улучшился. Однако в конце российских торгов мировые рынки резко снизились, усилив нисходящую динамику наших индексов, отскочивших к закрытию благодаря восстановлению глобальных фондовых индикаторов и нефтяных цен.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


В пятницу российские индексы вновь открылись вниз, но, в отличие от предыдущей сессии, продолжили быстро снижаться, нивелировав всю вчерашнюю волну роста. При этом, если поначалу внешний фон был достаточно негативным, то затем он существенно улучшился, но наш рынок некоторое время не обращал внимания на позитивные сигналы с мировых рынков, продолжая снижаться.


Ухудшению настроений на глобальных площадках способствует неопределенность, связанная с американо-китайскими торговыми переговорами. Несмотря на то, что обе стороны подтвердили наличие в первой части сделки условия о снятии пошлин, нет уверенности в том, что остальные пункты согласованы, а подписание состоится в текущем месяце.


Пессимизм по поводу данной ситуации усилил президент США, заявивший сегодня журналистам, что он не согласен отменять пошлины на китайские товары, несмотря на заинтересованность в этом Пекина.


Кроме того, увеличились опасения по поводу проблем в экономике ЕС. Европейская комиссия ухудшила прогноз роста ВВП региона в 2019-20 годах. Не помогли глобальным рисковым активам и не столь слабые, как ожидалось, данные по торговому балансу Китая, опубликованные в начале дня.


Не способствуют росту рынков и политические риски, связанные с процессом по вынесению импичмента президенту США, а также запланированные на ближайшие выходные новые акции протеста в Гонконге. Учитывая, что многие фондовые индикаторы находятся на многолетних и исторических вершинах, все больше инвесторов обращают внимание на множество серьезных рисков, реализация которых способна развернуть длительный восходящий тренд вниз.


Во второй половине российской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены возобновили нисходящую динамику, переписав дневные минимумы. На этом фоне наши индексы ускорили снижение. Однако в конце наших торгов внешний фон улучшился, благодаря чему у нас произошел отскок. Тем не менее, в пятницу российские фондовые индикаторы потеряли около 1,2%.


Проявленную сегодня нашим рынком слабость отчасти можно объяснить фактором пятницы, когда многие решили сократить длинные позиции недалеко от установленных вчера российскими индексами рекордных уровней. Поэтому, пока рано говорить об окончании восходящего тренда на нашем рынке. Если на выходных не реализуются какие-либо серьезные риски, в начале следующей недели российские индексы могут возобновить рост.


Нефть развернулась вверх


С начала дня и до конца российской сессии нефтяные цены поступательно снижались, периодически предпринимая попытки развить восходящую коррекцию, но затем обновляя минимумы текущей недели. Однако к нашему закрытию котировки значительно сократили дневные потери, Brent находилась вблизи отметки $61,6, теряя 1,3%, после чего нефтяные цены вернулись к уровням завершения предыдущей сессии.


Нисходящей динамике нефтяных цен способствуют опасения, что негативные тенденции в экономиках крупнейших потребителей нефти вместе с активным нефтяным производством в США приведут к разбалансировке рынка нефти со стороны спроса и предложения.


Данные Baker Hughes продемонстрировали снижение ( ? 7 ед.) количества буровых установках на нефтяных месторождениях в США третью неделю подряд. В результате показатель в очередной раз обновил минимальные за 2,5 года уровни.


Мировые фондовые площадки находились под давлением


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 довольно активно снижались, но после нашего открытия стали восстанавливаться, выйдя в середине российской сессии в небольшой плюс. Однако затем фондовые индикаторы возобновили снижение, ускорив его в начале американской сессии. К нашему закрытию индексы в США резко отскочили от дневного минимума, теряя 0,05-0,15%, за исключением NASDAQ, который прибавлял 0,15%.


Европейские рынки акций сегодня также всю сессию находился под давлением. После негативного старта индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 восстанавливался, но во второй половине торгов возобновил снижение, потеряв в итоге 0,28%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции ВТБ, подорожавшие на 3,84%.


Увеличилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: ОГК ? 2 +3%; ТГК ? 1 +0,8%; Русгидро +0,32%; Юнипро (решение по дивидендам) +0,26%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые ритейлеры: М.Видео +1,12%; Детский Мир +1,04%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мостотрест +3,32%; ЛСР +0,8%.


Аутсайдерами пятницы стали бумаги Русала, упавшие на 3,43% из-за слабого отчета по МСФО за III квартал.


Под давлением находились и другие представители металлургического сектора: Северсталь ? 2,32%; ММК ? 1,66%; НЛМК ? 1,64%; Норникель ? 1%.


Развитие негативной тенденции котировок драгоценных металлов вновь вызвало снижение акций их производителей: Полюс ? 2,97%; Полиметалл ? 1,1%.


Негативную динамику показали акции многих нефтегазовых компаний: Роснефть ? 2%; Татнефть ао ? 1,97%; Газпром ? 1,75%; Лукойл ? 1,52%; Сургутнефтегаз ? 1,34%; Новатэк ? 1,23%; Башнефть ап ? 1,18%; Транснефть ? 0,9%.


Продажи наблюдались в бумагах электроэнергетических компаний: Россети ао ? 2,1%; Мосэнерго (отчет по МСФО за III кв.) ? 1,7%; Интер РАО ? 0,82%.


Уменьшилась капитализация некоторых ритейлеров: Магнит ? 1,7%; X5 Retail ? 1,55%; Лента ? 0,3%.


Также хуже рынка сегодня закрылись: ТМК ? 1,78%; Распадская ? 1,56%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Снижаемся столь же стремительно, как и росли. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Снижаемся столь же стремительно, как и росли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Снижаемся столь же стремительно, как и росли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Снижаемся столь же стремительно, как и росли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!