Ход торгов. Медведи получили повод для возвращения на рынок

Ход торгов. Медведи получили повод для возвращения на рынок

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2980,40 п. ( ? 0,93%)
Индекс РТС: 1469,88 п. ( ? 1,15%)


О главном


Российские индексы ушли в красную зону после 4-х сессий бесперебойного роста. Ухудшение внешнего фона и общая перегретость нашего рынка стали триггером для фиксации прибыли.


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Надежды на Brexit со сделкой


Негативные факторы
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Перекупленность на российском рынке
– Нефтяные котировки опустились ниже $62 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок сменил вектор движения на отрицательный после 4-х сессий бесперебойного роста. К 12:50 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,9%, индекс РТС в минусе на 1,1%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Оптимизм, вызванный новостями о договоренностях Китая и США о взаимном поэтапном снижении торговых пошлин, сошел на нет. Отчасти этому способствовали заявления советника президента США Питера Наварро в эфире программы Lou Dobbs Tonight. «Сейчас нет соглашения об отмене каких-либо существующих тарифов в качестве условия сделки первого этапа», – сообщил Наварро. Он отметил, что единственный человек, кто может принять подобное решение, – президент США Дональд Трамп.


После этого энтузиазм быков уменьшился, а общая перегретость на рынках стала поводом для продаж.


Азия закрыла сессию разнонаправленно. Японский Nikkei прибавил 0,26%. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng опустились на 0,72% и 0,49% соответственно.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50-ти крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в минусе на 0,45%.


Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,2% после позитивной динамики основных индексов в четверг. Уверенно росли акции Baidu Inc. (+13,5%) и Qualcomm (+6,3%) после публикации своих финансовых результатов за III квартал 2019 г.


Нефтяные котировки снижаются после роста накануне. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent опустилась на 0,9% – до $61,74.


Российские индексы ушли в красную зону после 4-х сессий бесперебойного роста. Ухудшение внешнего фона и общая перегретость нашего рынка стали триггером для фиксации прибыли. Основные потери несут бумаги сектора металлургии и добычи – падение отраслевого индекса превышает 1,3%.


«С учетом высокой дивдоходности и падения ставок наш рынок не является чрезмерно переоцененным относительно других стран, – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. – Однако факт локальной перегретости очевиден, так что временное торможение импульса роста выглядело бы вполне оправданным. Рыночная перекупленность делает российский рынок более чувствительным к любому внешнему негативу. Формируя портфель акций на текущих уровнях, стоит понимать, что более-менее серьезный внешний негатив способен вызывать коррекцию даже в фундаментально сильных бумагах».


Корпоративный сектор


Отраслевой индекс сектора металлургия и добыча к 12:50 МСК теряет 1,4%. В минус на 4% ушли бумаги Русала после публикации финансовых показателей за III квартал. Более 1% теряют акции Норникеля, НЛМК, ММК, Северстали, Полюса и Полиметалла.


Нефтегазовый сектор теряет 0,85%. Здесь продают акции Газпрома, Сургутнефтегаза, Башнефти и Лукойла.


Потери в пределах 0,6% несут отраслевые индексы потребительского, энергетического, финансового и транспортного секторов. В красную зону погрузились бумаги Сбербанка, Х5, Яндекса, Аэрофлота, Русгидро, Россетей, Интер РАО.


Единственным сектором российского рынка, торгующийся сегодня в зеленой зоне, стал телекоммуникационный. 


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Медведи получили повод для возвращения на рынок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Медведи получили повод для возвращения на рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Медведи получили повод для возвращения на рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Медведи получили повод для возвращения на рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!