Итоги торгов. После нашего закрытия рынки упали из-за торгового негатива

Итоги торгов. После нашего закрытия рынки упали из-за торгового негатива

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2981 п. (+1,06%)
Индекс РТС: 1471 п. (+0,74%)


О главном


В начале сессии российский рынок находился под давлением умеренно негативного внешнего фона. Однако, как только он стабилизировался, наши индексы устремились вверх, сохраняя восходящую динамику до самого закрытия. В итоге индекс МосБиржи завершил сессию на новом историческом максимуме, индекс РТС недалеко от установленной вчера шестилетней вершины. После нашего закрытия вышли негативные новости о торговых переговорах, вызвавшие резкое снижение мировых рынков.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


На старте сессии российские индексы пытались продолжить нисходящую коррекцию предыдущих торгов, незначительно обновив вчерашние минимумы. Этому движению способствовала умеренно негативная ситуация на мировых рынках, вызванная увеличением внешних политических рисков.


Угроза импичмента президента США становится все более реальной, так как ключевой свидетель по «украинскому делу» Трампа поменял свои показания, подтвердив факт давления на президента Украины с целью активизации расследования против Джо Байдена, являющегося вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в 2020 г. выборах президента США.


Кроме того, эйфория, связанная с прогрессом в торговых переговорах между США и Китаем, постепенно сходит на нет. Пекин жестко увязывает подписание первого этапа соглашения с пропорциональным снятием пошлин, введенных Вашингтоном против китайского импорта, и хочет получить от Штатов более четкие обязательства, связанные с этим. В противном случае ставится под вопрос визит китайского лидера в США для подписания первой фазы сделки.


Однако, как только внешний фон стабилизировался, российские фондовые индикаторы перешли к активному росту, который продолжался до завершения сессии. В конце наших торгов нефтяные цены продемонстрировали восходящий импульс, благодаря чему индекс МосБиржи закрылся на новом историческом максимуме, демонстрируя более сильную динамику на фоне снижения рубля. Индекс РТС закончил торги недалеко от установленной вчера 6-летней вершины.


При этом американский рынок акций торговался в небольшом минусе, умеренные потери нес и фондовый индикатор развивающихся площадок MSCI EM. Таким образом, наш рынок быстро вернулся в режим почти полного игнорирования негативных сигналов, отражая высокий спрос на российские акции во всех основных секторах. Вероятно, к нам заходят весомые средства иностранных инвесторов, которые способны обеспечить продолжение «автономного» рота российского рынка, при условии, что внешняя ситуация кардинально не ухудшится.


После нашего закрытия появились сообщения информационных агентств со ссылкой на источники, согласно которым лидеры США и Китая не смогут встретиться ранее декабря для подписания первой части торговой сделки. Еще недавно это мероприятие ожидалось в середине текущего месяца.


Мировые рынки восприняли негативно данную новость, свидетельствующую о сохраняющихся разногласиях между сторонами протекционистского конфликта. В результате американские фондовые индикаторы и нефтяные цены резко снизились. Фьючерсы на индекс МосБиржи и РТС на вечерней сессии в 20:45 МСК теряли 0,4 и 0,7%, соответственно.


Нефть показала резкие разнонаправленные движения


В начале наших торгов нефтяные цены умеренно снижались, после чего совершили несколько разнонаправленных движений, увеличивая их амплитуду. В самом конце российской сессии котировки обновили месячный максимум, откатившись к нашему закрытию: Brent теряла 0,2% около отметки $62,8.


Данные Минэнерго США были крайне негативными, рост запасов нефти значительно превысил ожидания и показатель отчета Американского института нефти. Кроме того, добыча осталась на рекордном уровне, несмотря на продолжающееся снижение буровой активности в Штатах. Однако первоначальный нисходящий импульс нефтяных цен был выкуплен, и только после нашего закрытия котировки резко снизились.


Мировые рынки акций испытывают давление


Фьючерсы на индекс S&P 500 также демонстрировали разнонаправленные движения, периодически выходя в плюс и обновляя поочередно локальные максимумы и минимумы. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы теряли 0,05-0,35%.


Сегодняшние данные по экономике США свидетельствуют о неблагоприятном эффекте сильного рынка труда. Производительность труда вне сельскохозяйственного сектора неожиданно снизилась впервые с 2015 г. В то же время расходы на рабочую силу увеличились значительно сильнее прогноза. Все это может негативно отразиться на финансовых показателях американских компаний, а также вызвать всплеск потребительской инфляции, уменьшая возможность для дальнейшего снижения ставки ФРС.


Европейские рынки акций сегодня вновь показали более сильную динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в начале торгов резко снизился, но быстро восстановился, консолидируясь до конца сессии в умеренном плюсе и прибавив в итоге 0,2%


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции ГТМ, взлетевшие почти на 40% благодаря новости о байбэке.


Бумаги Мостотреста подорожали на 12,3%, реагируя на информацию о возможных дивидендных выплатах за 9 месяцев.


Пользовались спросом акции некоторых нефтегазовых компаний: Транснефть +3,3%; Лукойл +2,2%; Татнефть ао +1,8%; Газпром +1,5%; Сургутнефтегаз-п +0,75%; Роснефть (отчет по МСФО за III кв.) +0,7%.


Позитивную динамику продемонстрировали представители металлургического сектора: ММК +3,26%; НЛМК +1,7%; Северсталь +1,05%; Норникель +0,9%; Русал +0,34%.


Покупки наблюдались в секторе электроэнергетики: Россети ао +3%; Мосэнерго +2,46%; Русгидро +1,92%; ФСК ЕЭС +1,75%; ТГК ? 1 +1,7%; Интер РАО +0,9%.


Повысились бумаги ритейлеров: М.Видео +2,92%; X5 Retail +1,75%; Детский Мир +0,68%; Лента +0,38%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Полюс +3,24%; ТМК +2,4%.


Аутсайдерами среды стали акции МКБ, потерявшие 2,07%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Башнефть ап ? 2,02%; НМТП ао ? 0,73%; Акрон (информация о дивидендах) ? 0,6%; Ростелеком-ао ? 0,47%; ПИК ? 0,46%; Система ? 0,4%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. После нашего закрытия рынки упали из-за торгового негатива. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. После нашего закрытия рынки упали из-за торгового негатива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. После нашего закрытия рынки упали из-за торгового негатива. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. После нашего закрытия рынки упали из-за торгового негатива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!