Новак: Иск "Нафтогаза" на $12 млрд абсурден, как и украинский штраф "Газпрому"

'Новак:

^Александр Новак, заседание коллегии Министерства энергетики РФ

© РИА Новости. Евгений Одиноков

МОСКВА, 6 ноя — Требования «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» в иске на 12 миллиардов долларов абсурдны, как и антимонопольный штраф украинского регулятора к российской компании, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.


«Второй абсурдный иск, который Украина подала — на сумму 12 миллиардов долларов,… он еще даже не рассматривался, поэтому говорить, что кто-то кому-то должен — преждевременно. Те требования, которые в иске заявлены, они абсурдны, также как и решение антимонопольной службы Украины, когда они насчитали 6,4 миллиарда долларов за якобы нарушение »Газпромом« антимонопольного законодательства при использовании газотранспортной инфраструктуры», — сказал Новак журналистам.


«Нафтогаз» не согласен «понять и простить» «Газпрому» $22 млрд


Он назвал антимонопольное решение Украины политическим и внутристрановым.


«Что касается решения Стокгольмского арбитражного суда, на сегодняшний день, как вы знаете, судебные разбирательства продолжаются, »Газпром« подал апелляцию, и в следующем году она будет рассматриваться», — добавил Новак.


«Мы продолжаем предлагать нашим украинским партнерам для нормального восстановления наших взаимоотношений и продолжения долгосрочных взаимоотношений в рамках транзита и поставок газа вернуться к вопросу о мирном урегулировании в рамках мирового соглашения всех вопросов, связанных с судебными разбирательствами. Это базовая основа для того, чтобы нормально работали между собой коммерческие организации», — сообщил министр.


Глава Минэнерго РФ напомнил, что урегулирование судебных споров «Газпрома» и «Нафтогаза» путем полного взаимного отказа от претензий друг к другу является одним из условий пакетного соглашения, которое Россия обсуждала и неоднократно представляла Украине и ЕК для решения вопроса о будущем украинского транзита.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: Иск "Нафтогаза" на $12 млрд абсурден, как и украинский штраф "Газпрому". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новак: Иск "Нафтогаза" на $12 млрд абсурден, как и украинский штраф "Газпрому" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: Иск "Нафтогаза" на $12 млрд абсурден, как и украинский штраф "Газпрому". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: Иск "Нафтогаза" на $12 млрд абсурден, как и украинский штраф "Газпрому" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!