Ход торгов. Продавцы пытаются развернуть рынок

Ход торгов. Продавцы пытаются развернуть рынок

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2944,51 п. ( ? 0,16%)
Индекс РТС: 1455,63 п. ( ? 0,32%)


О главном


Российские индексы в среду торгуются в красной зоне. Накопившаяся на отечественном рынке перекупленность сдерживает быков и дает возможность медведям скорректировать рынок


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуются выше $62 за баррель марки Brent
– Надежды на Brexit со сделкой


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедления роста мировой экономики
– Перекупленность на российском рынке


В деталях


Российские индексы в среду торгуются в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,16%, индекс РТС в минусе на 0,32%. Национальная валюта снижается как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. В фокусе внимания всего инвестсообщества остается тема торговых переговоров между США и КНР. Оптимизм участников торгов поколебали новости о том, что китайские власти готовы подписать первую фазу торгового соглашения лишь в обмен на отмену всех текущих и потенциальных пошлин со стороны Штатов. Это подразумевает, что Белый дом должен будет пойти на серьезные уступки, что вряд ли осуществимо. В то же время официально эту информацию ни одна из сторон не подтвердила, и рынок закладывает, что страны смогут договориться и подпишут документ в этом месяце.


Азия торговалась в четверг без единого результата. Гонконгский Hang Seng закрыл сессию без изменений, китайский Shanghai Composite опустился на 0,43%. Японский Nikkei прибавил 0,22% при поддержке слабой иены.


Торги на европейских площадках проходят вблизи уровня закрытия сессии накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в символическом минусе на 0,01%. Опубликованные сегодня данные по деловой активности в сфере услуг Германии и региона в целом превзошли ожидания рынка. В 13:00 МСК ждем показателей по розничным продажам в еврозоне. В четверг будут опубликованы данные по промпроизводству Германии.


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,1% после смешанной динамики основных индексов во вторник. В США продолжается сезон корпоративной отчетности. Свои финансовые показатели за III квартал сегодня представят CVS Health, Qualcomm, Marathon Oil, Baidu и Albemarle.


Нефтяные котировки после двух дней роста в среду ушли в зону отрицательных значений. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent упала на 0,8% – до $62,5. Отчасти поводом для просадки стала статистика от API, согласно которой запасы черного золото в США выросли на 4,3 млн баррелей. Сегодня в 18:30 МСК ждем официальных показателей от Минэнерго США.


Российские индексы в среду опустились в красную зону. Накопившаяся на отечественном рынке перекупленность сдерживает быков и дает возможность медведям скорректировать рынок. Участники торгов фиксируют прибыль, а покупки проходят лишь в отдельных историях.


Так, например, повышенным спросом сегодня пользуются акции Россетей, триггером для подъема которых стало сообщение Коммерсанта о том, что компания рассматривает увеличение уровня дивидендных выплат с 50% до, предположительно, 75% от чистой прибыли по РСБУ. 


Еще одной интересной историей сегодня стали акции ГТМ. Бумаги прибавляют 40% на новостях о байбэке. Глобалтрак менеджмент объявил о запуске программы обратного выкупа акций, согласно которой планируется приобрести до 5% акций по цене не выше 132 руб. (цена IPO) в период с 11 ноября 2019 г. по 31 мая 2020 г. Общий объем выкупа составит не более 386 млн руб.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи курсирует на уровне 2945 п. В качестве ключевого уровня сопротивления наверху сейчас выступает район около круглой отметки 3000 п., – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – В этой области проходит верхняя граница долгосрочного восходящего тренда, который сформировался после кризиса 2008-2009 гг. По мере приближения к 3000 п. временная фиксация длинных позиций выглядит оправданной*, особенно с учетом сильной накопленной перекупленности на технических индикаторах».


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам роста сегодня оказался отраслевой индекс энергетического сектора. Кроме бумаг Россетей, здесь покупают бумаги Русгидро, Мосэнерго и ряда региональных МРСК.


В уверенном плюсе сегодня курсирует отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Растут акции Норникеля, Полюса, Полиметалла и ММК.


Подъем в пределах 0,5% демонстрируют потребительский сектор и бумаги представителей химпрома. Покупают бумаги Фосагро, Яндекса, М.Видео, Ленты и Детского мира.


В красную зону ушли отраслевые индексы нефтегазового и финансового секторов. Продают акции Газпрома, Сургутнефтегаза ао, Татнефти ао, Башнефти ап, Сбербанка ао и Мосбиржи.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Продавцы пытаются развернуть рынок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Продавцы пытаются развернуть рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Продавцы пытаются развернуть рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Продавцы пытаются развернуть рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!