Итоги торгов. Вернулись к рекордным уровням опережающими мировые рынки темпами

Итоги торгов. Вернулись к рекордным уровням опережающими мировые рынки темпами

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2930 п. (+1,26%)
Индекс РТС: 1455 п. (+2,29%)


О главном


После кратковременного снижения на страте сессии российские индексы перешли к поступательному росту, который продолжался до конца торгов. Данное движение было вызвано благоприятным внешним фоном, испытавшим улучшение во второй половине нашей сессии благодаря позитивной статистике по американскому рынку труда. В итоге индекс РТС закрылся на новом 6-летнем максимуме, прибавив 2,3%. Индекс МосБиржи показал более слабый рост из-за существенного укрепления рубля.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


После позитивного открытия российские фондовые индикаторы ненадолго вернулись к вчерашним минимумам, но затем перешли к поступательному росту, который продолжался до конца торгов.


На страте российской сессии внешний фон был достаточно благоприятным, но мировые фондовые индикаторы предпринимали коррекционный попытки. Однако в целом в пятницу глобальные рынки демонстрировали оптимистичные настроения, которым способствовало неожиданное увеличение индекса деловой активности в производственном секторе Китая, опубликованного в начале дня.


Кроме того, несмотря на скепсис Пекина по поводу достижения консенсуса по ключевым взаимным претензиям, США и Китай демонстрируют готовность заключить первую фазу двухсторонней сделки.


Во второй половине наших торгов мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены ускорили рост благодаря позитивным данным по американскому рынку труда. У нас это вызвало усиление восходящей динамики, в результате чего индекс РТС закрылся на новом 6-летнем максимуме, повысившись на 2,3%. Индекс МосБиржи немного не дошел до установленной вчера исторической вершины, демонстрируя более слабую динамику из-за существенного укрепления рубля, обновившего к доллару трехмесячный максимум.


Основной вклад в повышение наших индексов внесли крупные представители нефтегазового сектора во главе с обыкновенными акциями Сургутнефтегаза, которые прибавили более 7,5% без каких-либо новостных драйверов.


Таким образом, российский рынок сохраняет сверхпозитивный настрой, стремясь к рекордным уровням, как только внешний фон стабилизируется и не угрожает серьезным падением. Даже фактор длинных выходных не смог сдержать активных покупок отечественных акций. Если в понедельник в наше отсутствие ситуация на мировых рынках существенно не ухудшится, скорее всего, на следующей неделе мы увидим новую волну роста российского рынка.


Нефть быстро восстановилась


На страте наших торгов нефтяные цены резко снизились, обновив недельный минимум, но затем столь же стремительно восстановились, ускорив рост во второй половине российской сессии. На нашем закрытии Brent прибавляла 2% вблизи отметки $60,7. Вчера закончил торговаться ближайший фьючерсный контракт на Brent, и теперь им стал январский, который стоил приблизительно на $0,7 ниже декабрьского.


Несмотря на сохранение серьезной угрозы дисбаланса рынка нефти из-за негативных факторов, как со стороны спроса, так и со стороны предложения, нефтяные котировки начали реагировать на признаки улучшения ситуации в экономиках крупнейших потребителей нефти. Однако пока рано говорить о начале устойчивого восходящего тренда на нефтяном рынке.


Мировые рынки акций показали неплохой рост


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно повышались, но незадолго до нашего открытия стали сдавать позиции. Во второй половине российской сессии американские фондовые индикаторы продемонстрировали мощный восходящий импульс, прибавляя на нашем закрытии 0,9-1%.


Данные по изменению количества рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США существенно превзошли прогноз, а уровень безработицы ожидаемо немного повысился от 50-летнего минимума. Кроме того, средняя зарплата увеличилась слабее прогноза. Сочетание сильного рынка труда и сдержанного роста зарплаты, уменьшающего вероятность всплеска инфляции, было очень позитивно воспринято инвесторами. При этом американский рынок проигнорировал слабые данные по индексам деловой активности в производственном секторе США.


На этом фоне европейские фондовые площадки также продемонстрировали хороший рост. После позитивного открытия индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 консолидировался в умеренном плюсе, ускорив рост во второй половине сессии и прибавив в итоге 0,68%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Мостотреста, взлетевшие на 8,14% благодаря ожиданиям решения совета директоров компании по дивидендам за 9 месяцев, которое состоится во вторник.


Очередное мощное восходящее движение показали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, взлетевшие на 7,57% без каких-либо новостных поводов. Привилегированные акции компании в пятницу прибавили всего 0,82%.


Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Башнефть ап +2,08%; Роснефть +1,97%; Лукойл +1,7%; Газпром +1,46%; Татнефть ао +0,96%.


Неожиданная рекомендация совета директоров М.Видео выплатить дивиденды за 9 месяцев привела к росту акций компании на 5,5%. Увеличилась капитализация и других ритейлеров: Магнит +1,28%; Детский Мир +1,1%; X5 Retail +0,98%; Лента +0,64%.


Пользовались спросом акции многих электроэнергетических компаний: ТГК ? 1 +2,73%; Энел Россия +2,37%; Интер РАО +1,74%; ОГК ? 2 +1,38%; Мосэнерго (отчет по РСБУ за III кв.) +0,95%; ФСК ЕЭС +0,8%.


Покупки наблюдались в металлургическом секторе: Норникель +1,67%; ММК +1,48%; Северсталь +1,25%; НЛМК +0,88%; Русал +0,6%.


Кроме этого, лучше рынка сегодня закрылись: МосБиржа +2,13%; ПИК +1,93%.


Аутсайдерами пятницы стали акции Транснефти, потерявшие 2,28%.


Вновь снизились бумаги МРСК ЦП ( ? 2%), остающиеся под давлением нескольких корпоративных рисков.


Также значительно хуже рынка сегодня закрылись: Распадская ? 1,77%; Ленэнерго-п ? 1,55%; Аэрофлот (отчет по РСБУ за III кв.) ? 1,53%; Россети ао ? 1,3%; Полюс ? 0,9%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Вернулись к рекордным уровням опережающими мировые рынки темпами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Вернулись к рекордным уровням опережающими мировые рынки темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Вернулись к рекордным уровням опережающими мировые рынки темпами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Вернулись к рекордным уровням опережающими мировые рынки темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!