Ход торгов. Нефтяники тянут российский рынок к историческому максимуму

Ход торгов. Нефтяники тянут российский рынок к историческому максимуму

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2839,16 п. (+0,62%)
Индекс РТС: 1399,84 п. (+0,53%)


О главном


Российский рынок продолжает подъем восьмую сессию подряд. До исторического максимума индексу МосБиржи осталось около 10 п.


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Надежды на Brexit со сделкой
– Нефтяные котировки торгуются выше $60 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок продолжает подъем восьмую сессию подряд. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет0,6%, индекс РТС в плюсе на 0,5%. Национальная валюта стабильна к евро и укрепляется к доллару США.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Похоже инвесторы воспринимают отсутствие плохих новостей, как хорошую новость. На торговом фронте без перемен: участники торгов ждут подписания промежуточной сделки между США и КНР на саммите АТЭС и надеются на отмену, запланированных на 15 декабря, пошлин на китайский импорт. Разрешение ситуации с условиями Brexit, как и ожидалось, затягивается. Лондон запросил у Брюсселя отсрочку дэдлайна по выходу Великобритании из ЕС, и, рынок, предполагает, что она будет предоставлена.


Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng выросли на 0,55% и 0,87% соответственно. Китайский Shanghai Composite остался на месте.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в плюсе на 0,4%. Опубликованные с утра предварительные данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг региона оказались хуже ожиданий. Сегодня состоится заседание ЕЦБ, которое станет последним под председательством Марио Драги. Участники рынка ожидают получить от регулятора сигналы о дальнейшей денежно-кредитной политике в Еврозоне. Подробнее, что ждать инвесторам, читайте в нашем специальном материале >>


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,2% после роста основных индексов в среду. В США продолжается сезон корпоративной отчетности. Сегодня свои финансовые результаты за III квартал представят сразу 30 компаний из индекса S&P 500. В частности, 3M, Amazon, American Airlines, Intel, Twitter, Visa.


Нефтяные котировки во четверг снижаются после уверенного подъем накануне К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent опустилась на 0,5% – до $60,9. Вчера поддержку черному золоту оказали данные Минэнерго США, согласно которым запасы нефти упали на 1,7 млн баррелеи? вместо ожидаемого рынком роста.


Российский рынок продолжает подъем. Это уже восьмая сессия подряд в зеленой зоне. Вчерашние попытки скорректироваться вниз закончились провалом. Неожиданно на «арену» вышли бумаги Сургутнефтегаза, которые в момент росли на 16%. Сегодня акции компании продолжают пользоваться повышенным спросом.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,63% и курсирует на уровне 2840 п. До исторического максимум ему осталось преодолеть около 10 п.


«В целом по индексу МосБиржи сейчас складывается достаточно простая техническая картина, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Формируется третья волна роста в сторону ключевого уровня сопротивления возле отметки 2850 п. Ранее этот рубеж дважды разворачивал восходящий тренд. В ближайшей перспективе мы можем увидеть повторный штурм 2850 п., так что есть шансы на обновление исторических максимумов. При этом отмечается высокая локальная перекупленность (4-часовой и часовой таймфреймы), которая может спровоцировать незначительную временную коррекцию по мере приближения к обозначенному техническому сопротивлению».


Корпоративный сектор


Лидером по тему роста сегодня оказался отраслевой индекс нефтегазового сектора, основным локомотивом которого второй день подряд выступают акции Сургутнефтегаза. Компанию им в зеленой зоне составляют бумаги Лукойла, Газпрома, Башнефти и Татнефти ап.


В плюсе в четверг курсируют отраслевые индексы телекоммуникационного, транспортного и энергетического секторов. Покупают акции МТС, Аэрофлота, Россетей, Мосэнерго и ТГК ? 1.


На вчерашних отметках зависли металлурги и потребительский сектор. Здесь продают Алросу, НЛМК, Ленту, Х5, но покупают Норникель, Полиметалл, Русал, Яндекс.


В аутсайдерах оказались отраслевые индексы финансового сектора и представители нефтехимии.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефтяники тянут российский рынок к историческому максимуму. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Нефтяники тянут российский рынок к историческому максимуму собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефтяники тянут российский рынок к историческому максимуму. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Нефтяники тянут российский рынок к историческому максимуму собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!