Госдума одобрила проект бюджета на 2020-2022 годы

Госдума одобрила проект бюджета на 2020-2022 годы

Государственная дума в первом чтении одобрила проект федерального бюджета на 2020-2022 гг.


Проект бюджета принят с профицитом на ближайшие три года: в 2020 г. профицит составит 0,8% от ВВП, в 2021 г. – 0,5%, в 2022 г. – 0,2%. Законопроект поддержали 353 депутата, 62 выступили против, воздержавшихся не было. Теперь законопроекту предстоит пройти второе чтение, которое запланировано на 19 ноября.


Предполагается, что на национальные проекты в 2020 г. будет направлено 2 трлн руб. из федерального бюджета. В 2019 г. расходы по нацпроектам пока идут с отставанием графика – на 17 октября было использовано 59% от запланированных на 2019 г. средств.


Ряд депутатов отметил низкий уровень расходов на образование, науку и здравоохранение. По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, бюджетные расходы на образование и здравоохранение недостаточны для развития страны.


«На медицину и образование сегодня надо минимум по 7% расходной части, на науку надо утраивать, учетверять бюджетные расходы, чтобы выйти вперед», – цитирует депутата РБК.


В среднем в 2020-2022 гг. расходы на образование будут находиться на уровне 3,7% от ВВП, на здравоохранение – 2,9%. Данные показатели значительно отстают от аналогичных расходов развитых стран, отмечали ранее аудиторы Счетной палаты.


Бюджет сформирован при установленной в бюджетном правиле цене нефти в $41,6 за баррель Urals, на 2020 г. – $42,4 за баррель. Министр финансов Антон Силуанов отметил, что проект бюджета защищен от колебаний цен на нефть.


«Мы застрахованы от различных негативных сценариев развития на рынке нефти, бюджет составлен с учетом того, что мы накопили необходимый объем резервов в Фонде национального благосостояния — более 7% ВВП будет в нем уже в следующем году», – сказал он.


Глава Минфина отметил, что превышение планки в 7% от ВВП Фондом Национального Благосостояния (ФНБ) позволит правительству начать вкладывать средства фонда в крупные проекты внутри страны в 2020 г.


«В следующем году мы имеем возможность уже инвестировать эти средства (ФНБ) в проекты. Готовы рассматривать предложения от субъектов РФ с тем, чтобы эти ресурсы шли и на региональные проекты, которые дадут результат по увеличению экономического потенциала субъектов», – отметил он.


На эти цели по оценке Силуанова может быть направлено около 15-20% от суммы превышения или приблизительно 300 млрд руб.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума одобрила проект бюджета на 2020-2022 годы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Госдума одобрила проект бюджета на 2020-2022 годы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума одобрила проект бюджета на 2020-2022 годы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума одобрила проект бюджета на 2020-2022 годы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!