Итоги торгов. Сильная переоцененность по отношению к нефти ограничивает потенциал роста нашего рынка

Итоги торгов. Сильная переоцененность по отношению к нефти ограничивает потенциал роста нашего рынка

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2761 п. (+0,30%)
Индекс РТС: 1365 п. (+0,73%)


О главном


Открывшись вверх, российские индексы некоторое время активно повышались, обновляя месячные вершины благодаря улучшению внешнего фона. Однако нефтяные цены после старта наших торгов стали снижать. Поначалу наш рынок реагировал на это движение консолидацией и умеренной коррекцией, но затем резко сдал позиции из-за очередного нисходящего импульса котировок нефти. Лишь благодаря постсессии российские индексы сумели отскочить от локальных минимумов, закрывшись в умеренном плюсе.


Позитивные факторы
? Рост западных фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски усиления санкционного давления на Россию
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


В понедельник российские индексы открылись с существенным межсессионным разрывом вверх, и вслед за кратковременным нисходящим импульсом продолжили повышаться, обновляя месячные вершины. Утром ситуация на мировых рынках была достаточно благоприятной, однако к старту наших торгов несколько ухудшилась.


Несмотря на то, что в субботу британские законодатели не стали рассматривать согласованную ранее сделку по выходу Великобритании из ЕС, остаются шансы на то, что она будет одобрена в парламенте страны на этой неделе. Кроме того, повысилась вероятность отсрочки Brexit, а также нового референдума по данному вопросу.


Рынки восприняли увеличение неопределенности, связанной с Brexit, достаточно сдержанно, начав сегодняшний день с умеренного снижения, которое быстро выкупили. Еще одним драйвером роста рисковых активов стали заявления обеих сторон американо-китайских торговых переговоров о том, что достигнут значительный прогресс в утверждении первого этапа всеобъемлющего соглашения. Однако нефтяные цены, пытавшиеся расти на старте нашей сессии, резко снизились, оказав некоторое давление на российские акции.


Одним из внутренних позитивных факторов выступило потенциальное смягчение ограничений на участие зарубежного капитала в российских IT компаниях. На выходных появилась информация о том, что правительство РФ подготовило отзыв на инициативу об этих ограничениях, предложив четко регламентировать критерии отнесения информационных ресурсов к значимым, а также повысив планку участия иностранцев в них до 50% минус 1 акция с ранее предложенных 20%.


Данная новость вызвала резкий рост акций Яндекса, прибавлявших на дневном максимуме почти 11%. Правда, к закрытию котировки растеряли около половины достижений сессии. Тем не менее, правительственная оценка, смягчившая первоначальный вариант ограничений, крайне негативно воспринятый большинством инвесторов, несколько улучшила инвестиционную привлекательность нашего рынка в целом.


В середине российских торгов котировки нефти восстановились, а мировые рынки ускорили рост. На этом фоне индекс РТС переписал месячный максимум. Индекс МосБиржи всего лишь незначительно повысился, демонстрируя более слабую динамику из-за укрепления рубля.


Однако нефть быстро возобновила активное снижение, вызвав существенный откат российских фондовых индикаторов от достигнутых вершин. Несмотря на то, что в конце наших торгов глобальные фондовые индикаторы вернулись к дневным максимумам, а нефть существенно скорректировала сегодняшние потери, российские индексы до конца торгов оставались вблизи локальных минимумов, отскочив от них лишь на постсессии.


В последние недели рост нашего рынка развивался на фоне слабой динамики нефтяных цен. В результате сегодня отношение индекса RTS к баррелю Brent обновило максимум с января 2008 г.


Итоги торгов. Сильная переоцененность по отношению к нефти ограничивает потенциал роста нашего рынка

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сильная переоцененность по отношению к нефти ограничивает потенциал роста нашего рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Сильная переоцененность по отношению к нефти ограничивает потенциал роста нашего рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сильная переоцененность по отношению к нефти ограничивает потенциал роста нашего рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Сильная переоцененность по отношению к нефти ограничивает потенциал роста нашего рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!