Набиуллина: Срочности в введении в РФ отрицательных ставок по депозитам в евро нет

Набиуллина: Срочности в введении в РФ отрицательных ставок по депозитам в евро нет

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина

© РИА Новости

ВАШИНГТОН, 18 окт — Банк России продолжает обсуждать законодательную возможность для банков устанавливать отрицательные ставки по депозитам в евро, срочности в этом вопросе нет, заявила журналистам председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.


«Мы продолжаем обсуждать, тема достаточно чувствительная. Мы пока провели оценку того, насколько это масштабная проблема для банковского сектора. Понятно, что потенциально она может генерить убытки», — сказала она в кулуарах осенней сессии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, отвечая на вопрос о том, когда может быть реализована инициатива по введению отрицательных ставок по депозитам в евро.


Греф: Отрицательные ставки в евро и долларах на депозиты компаний надо вводить обязательно


«Это пока не такая большая проблема. Но понятно, что банки считают каждую копейку, и это правильно, поэтому они этот вопрос поднимают. Будем смотреть, как лучше его решить — оставить так как они сейчас пытаются адаптироваться с помощью разного рода комиссий, происходит то, что вместо депозитов это часто бывают расчетные счета для юридических лиц. В процессе обсуждения, у нас нет такой срочности из-за пока нематериальности этой ситуации», — добавила председатель ЦБ.


ЦБ РФ в сентябре сообщил, что изучает предложения банков, которые просят предоставить им право устанавливать отрицательные ставки по валютным депозитам. Речь идет только о средствах юридических лиц. Проблема связана, в первую очередь, с евро — российским банкам невыгодно привлекать средства клиентов в этой валюте из-за отрицательных ставок по депозитам в еврозоне. При этом российские законы отрицательные ставки пока запрещают.


Набиуллина в начале октября сообщила, что ЦБ вместе с участниками рынка выработает позицию в отношении возможности введения отрицательных ставок по депозитам в евро.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: Срочности в введении в РФ отрицательных ставок по депозитам в евро нет. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Набиуллина: Срочности в введении в РФ отрицательных ставок по депозитам в евро нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: Срочности в введении в РФ отрицательных ставок по депозитам в евро нет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: Срочности в введении в РФ отрицательных ставок по депозитам в евро нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!