Ход торгов. Сделка по Brexit подняла настроения инвесторам

Ход торгов. Сделка по Brexit подняла настроения инвесторам

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2750,49 п. (+0,22%)
Индекс РТС: 1355,55 п. (+0,62%)


О главном


Российский рынок растет третью сессию подряд. Сегодня основные покупки сконцентрированы в бумагах металлургов и энергетиков


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Надежды на Brexit со сделкой


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок растет третью сессию подряд. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,15%, индекс РТС в плюсе на 0,45%. Национальная валюта стабильна к евро и укрепляется к доллару США.


Внешний фон к текущему моменту умеренно позитивный. Главным событием на текущий момент стало согласование условий выхода Великобритании из ЕС. Премьер-министр Борис Джонсон заявил в четверг, что Лондон и Брюссель достигли «нового замечательного соглашения» о Brexit. «Мы достигли нового замечательного соглашения,» – написал британский премьер в Твиттере.


Оптимистичные новости о возможности избежать жесткого варианта «развода» улучшили настроения инвесторов. Однако стоит учитывать, что дьявол кроется в деталях. Окончательная судьба сделки будет решаться в Туманном Альбионе 19 октября. Премьеру необходимо получить согласие Палаты общин, где у него нет большинства. Ранее поддержать планы Джонсона намеревалась Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (DUP), однако теперь над всеми усилиями сторон нависла угроза вето с ее стороны. Подробнее


Кроме того, в фокусе внимания участников торгов – публикация важных статданных, которые позволят оценить состояние мировой экономики. Сегодня ждет показателей по промпроизводству, рынку труда и жилья в США, а завтра – по ВВП и промпроизводству в Китае.


Азия закрыла день без единой динамики. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite остались без изменений. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,79%.


На европейских площадках преобладает оптимизм. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в минусе на 0,7%. 


Американские фьючерсы с утра растут на 0,4% после просадки основных индексов накануне. В США продолжается сезон корпоративной отчетности. Сегодня свои финансовые результаты за III квартал представят Morgan Stanley, Honeywell, Philip Morris. С календарем отчетности на текущую неделю можно ознакомиться по ссылке.


Нефтяные котировки во четверг консолидируется. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent составляет $59,4. Опубликованный накануне отчет API не добавил позитива: запасы нефти в США подскочили на 10,5 млн баррелеи?, существенно превысив ожидания. Сегодня ждем официальных показателей Минэнерго США.


Российский рынок в четверг п продолжает подъем, стартовавший во вторник. Сегодня фаворитах у инвесторов – бумаги металлургического и электроэнергетического секторов. Кроме того, продолжат рост и вчерашний локомотив отечественного рынка – Лукойл.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,22% и курсирует на уровне 2750 п.


«Российский рынок акций по итогам торговой сессии в среду показал уверенный подъем на повышенных оборотах, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Индекс МосБиржи вплотную приблизился к уровню 2750 п., сделав тем самым заявку на завершение локального боковика последних дней и переход в восходящую фазу. Позитивным техническим сигналом для индекса МосБиржи на этой неделе как раз могло бы выступить закрепление выше 2750 п. При таком раскладе следующие целевые уровни сопротивления сместились бы выше 2810 п».


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам роста сегодня оказались отраслевой индексы металлургического и энергетического секторов. Спросом пользуются акции Алросы, ММК, Полиметалла, Интер РАО, Русгидро и ФСК ЕЭС.


Подъем в пределах 0,8% демонстрирует отраслевой индекс транспортного сектора. Локомотивом здесь продолжают выступать бумаги Аэрофлота. Драйвером роста для бумаг авиакомпании стали сообщения о возможной компенсации затрат на авиакеросин, а также снижение цен на нефть.


Чуть хуже рынка смотрится нефтегазовый сектор. Продолжают подъем акции Лукойла (+0,8%) и Транснефти (+0,7%). В плюсе бумаги Роснетфи и Газпрома. Продают акции Новатэка и Татнефти.


На вчерашних отметках курсируют отраслевые индексы финансового сектора и представителей химпрома. Здесь в плюсе акции Сбербанка и ВТБ, в минусе – бумаги Мосбиржи и Qiwi.


В красную зону опустился отраслевой индекс потребительского сектора. Инвесторы продолжают выходить из бумаг Яндекса, избегая рисков принятия закона об ограничении доли иностранного капитала.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Сделка по Brexit подняла настроения инвесторам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Сделка по Brexit подняла настроения инвесторам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Сделка по Brexit подняла настроения инвесторам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Сделка по Brexit подняла настроения инвесторам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!