Евро резко вырос на фоне достижения соглашения по Brexit, рубль перешел к снижению

Евро резко вырос на фоне достижения соглашения по Brexit, рубль перешел к снижению

Котировки на 14:15 МСК


Доллар: 64,04 руб. ( ? 0,05%)
Евро: 71,14 руб. (+0,24%)


После позитивного открытия пара USD/RUB резко снизилась, обновив трехнедельный минимум, однако к текущему моменту восстановилась, торгуясь с небольшими потерями. Пара EUR/RUB на старте сессии также продемонстрировала нисходящий импульс, после чего ушла вверх, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


Рубль на открытии пытался продолжить восходящее движение предыдущей сессии, но затем стал сдавать позиции на фоне слабости нефти. На старте сессии внешний фон был умеренно негативным из-за неопределенности, связанной с переговорами между Великобританией и ЕС, направленных на достижения нового соглашения по Brexit.


Днем стороны данного процесса заявили о том, что они согласовали условия сделки о выходе Великобритании из ЕС. Это вызвало резкий рост мировых рынков, в том числе европейской валюты, обновившей двухмесячный максимум в паре с долларом. Несмотря на улучшение ситуации на глобальных площадках, рубль постепенно ушел в умеренный минус по отношению к бивалютной корзине.


Теперь соглашение по Brexit должен одобрить Европейский совет, что по сути является техническим моментом. Однако затем сделка будет рассмотрена британским парламентом и вероятность ее утверждения далека от 100%, учитывая, что предыдущее соглашение с ЕС законодатели Великобритании отвергли.


Российский долговой рынок продолжает осуществлять коррекционные попытки. Индекс гособлигаций RGBI вчера сдержанно снизился и сегодня после кратковременного роста, произошедшего на открытии, вновь сдал позиции. Однако прошедшие вчера аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ вновь продемонстрировали высокий спрос на долговые бумаги, почти в 2 раза превысивший реализованный объем.


Риск негативной отраслевой статистики давит на котировки нефти


В начале дня нефтяные цены умеренно снижались, но после старта российской сессии перешли к восстановлению, резко повысившись благодаря информации о достижении соглашения по Brexit. К текущему моменту котировки значительно откатились от дневной вершины, сейчас Brent торгуется в небольшом минусе вблизи уровня $59.


Давление на нефтяные цены оказали ночные данные Американского института нефти, продемонстрировавшие более значительное, чем ожидалось, увеличение запасов нефти (+10,5 млн барр.). Сегодня в 17:30 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 2,9 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 3,8 млн барр.


Евро резко повысился


Предыдущую сессию индекс доллара (DXY) завершил около нового месячного минимума, существенно снизившись. Сегодня американская валюта пыталась восстановиться, но после нашего открытия возобновила нисходящее движение. В результате DXY обновил двухмесячный минимум, после чего отскочил, теряя сейчас 0,3% вблизи отметки 97,7 п.


Снижению доллара способствовало неожиданное сокращение розничных продаж в США во вчерашнем отчете. Сегодня инвесторы обратят внимание на блок статистики по американской экономике, публикуемой в 15:30 и 16:15 МСК.


Европейская валюта в начале дня умеренно снижалась, но после нашего открытия перешла к росту, ускорив его в середине дня. В результате пара EUR/USD переписала двухмесячный максимум, прибавляя сейчас 0,45% около отметки 1,112. Восходящий импульс евро был вызван достижением двухстороннего соглашения о выходе Великобритании из ЕС, которое теперь должно быть одобрено британскими законодателями.


Техническая картина


Как и предполагалось в предыдущих обзорах, пара USD/RUB возобновила снижение, переписав месячный минимум. Сейчас наблюдаются попытки отскочить от достигнутых низов, однако до закрытия часовой свечки над верхней границей краткосрочного нисходящего канала вероятность реализации сценария достижения двухмесячного минимума 63,58 остается высокой.


Евро резко вырос на фоне достижения соглашения по Brexit, рубль перешел к снижению

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро резко вырос на фоне достижения соглашения по Brexit, рубль перешел к снижению. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Евро резко вырос на фоне достижения соглашения по Brexit, рубль перешел к снижению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро резко вырос на фоне достижения соглашения по Brexit, рубль перешел к снижению. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евро резко вырос на фоне достижения соглашения по Brexit, рубль перешел к снижению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!