Рубль сопротивляется сразу нескольким негативным факторам

Рубль сопротивляется сразу нескольким негативным факторам

Котировки на 13:50 МСК


Доллар: 64,29 руб. (+0,02%)
Евро: 70,90 руб. ( ? 0,04%)


На открытии пара USD/RUB пыталась снижаться, после чего ушла вверх, приблизившись к вчерашней вершине, но к текущему моменту растерял почти все достижения сессии. Пара EUR/RUB стартовала в «зеленой зоне», обновив недельный максимум, однако после кратковременного восходящего импульса сдала позиции, торгуясь сейчас в небольшом минусе на фоне снижения евро на внешнем рынке.


Рубль в конце предыдущей сессии резко укрепился, приблизившись к дневной вершине на фоне мощного восходящего импульса мировых рынков. Данное движение было вызвано информацией о том, что переговоры между Великобританией и ЕС близки к достижению соглашения по Brexit.


Однако уже сегодня представители обеих сторон пессимистично оценивают шансы на заключение сделки по выходу Великобритании из ЕС, так как против ее условий выступает часть британских законодателей, поддержка которых необходима для одобрения сделки по Brexit парламентом Великобритании.


Кроме того, в США приняли закон «о защите прав человека и демократии в Гонконге», который фактически поддерживает протестное движение в специальном административном районе Китая. Пекин выразил готовность к ответным мерам, направленным на противодействие данной инициативе Штатов. Все это не добавляет уверенности в продолжении конструктивного диалога между двумя странами по торговым проблемам.


Увеличение политических рисков сразу в нескольких ключевых регионах оказало давление на мировые рынки. На этом фоне рубль в среду открылся вниз и некоторое время сдавал позиции, но к текущему моменту отыграл все дневные потери, выйдя в небольшой плюс. В то же время большинство развивающихся валют сегодня продолжило демонстрировать негативную динамику.


Российский долговой рынок в среду вновь пытается скорректировать мощное восходящее движение, стартовавшее в начале октября. Индекс гособлигаций RGBI на открытии обновил исторический максимум восьмую сессию подряд, но затем растерял все дневные достижения.


Сегодня инвесторы будут следить за очередным безлимитным аукционом Минфина по размещению ОФЗ, успешное проведение которого способно задать рублю дополнительный импульс роста.


Нефть остается под давлением


Во второй половине предыдущей сессии нефтяные цены показали активный рост, но к закрытию существенно откатились от новой дневной вершины. Сегодня утром котировки консолидировались вокруг нулевой отметки, снизившись после нашего открытия. Затем нефть восстановилась, но сейчас вновь сдает позиции, Brent теряет 0,5% вблизи отметки $58,6.


Нефтяной рынок пока не находит причин для начала устойчивой восходящей тенденции. Риски дальнейшего ослабления мировой экономики, отраженные в опубликованном вчера докладе МВФ, а также политическая неопределенность в странах, являющихся крупнейшими потребителями нефти, — все это оказывает давление на ее стоимость.


Еженедельные отраслевые данные выходят на день позже из-за праздничного понедельника в США. Сегодня в 23:30 МСК свой отчет представит Американский институт нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 2,8 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 3,6 млн барр.


Доллар продолжает демонстрировать слабость


Вчера в начале американской сессии индекс доллара (DXY) резко снизился и сегодня после консолидации ушел вниз, обновив месячный минимум незадолго до нашего открытия. Затем DXY быстро восстановился, но к текущему моменту сдал позиции, неся сейчас небольшие потери около отметки 98,3 п.


Сегодня повлиять на динамику американской валюты способны данные по розничным продажам в США, публикуемые в 15:30 МСК. Более сильные показатели могут вызвать возобновление восходящей динамики доллара.


Европейская валюта вчера отреагировала восходящим импульсом на увеличение шансов появления сделки по Brexit. Сегодня утром пара EUR/USD умеренно повышалась, но после нашего открытия сдала позиции, торгуясь сейчас в небольшом плюсе около отметки 1,103.


Техническая картина


Сегодня пара USD/RUB вновь приближалась к горизонтальному сопротивлению 64,5, после чего откатилась. Пока не будет пробита верхняя граница краткосрочного нисходящего канала, более вероятно возобновление снижения в район двухмесячного минимума 63,58.


Рубль сопротивляется сразу нескольким негативным факторам

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль сопротивляется сразу нескольким негативным факторам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль сопротивляется сразу нескольким негативным факторам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль сопротивляется сразу нескольким негативным факторам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль сопротивляется сразу нескольким негативным факторам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!