МЭА снизило прогноз спроса на нефть в 2019 г. и в 2020 г.

МЭА снизило прогноз спроса на нефть в 2019 г. и в 2020 г.

Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз темпов роста спроса на нефть в 2019 году на 100 тыс. б/с – до 1 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете.


«Мы ожидаем, что в 2019 году рост спроса будет самым слабым с 2016 года, потому что в ряде основных регионов ? потребителей, включая Европу, Индию, Японию, Корею и США, наблюдается замедление роста. В Китае рост спроса на нефть, наоборот, устойчив», –считают в МЭА.


Также был снижен прогноз по темпам роста спроса на 2020 год с 1,3 млн б/с до 1,2 млн б/с.


«Более низкая оценка на 2020 г. обусловлена более низкими прогнозами экономического роста для стран ОЭСР, которые были включены в нашу модель», – отметили в агентстве.



Общие коммерческие запасы в странах ОЭСР выросли на 43 млн баррелей, превысив средний уровень за 5 лет на 43,1 млн баррелей.


Рост предложения нефти из стран не ОПЕК в 2019 г. может составить 1,8 млн б/с в 2019 г. и 2,2 млн б/с в 2020 г.


«В то время как темпы экспансии в США в 2020 г. замедляются, общий рост поставок стран, не входящие в ОПЕК, ускорится до 2,2 млн б/с с 1,8 млн б/с в 2019 году, – отмечается в ежемесячном отчете. – Значительный прирост ожидается от Бразилии и Норвегии. Поставки нефти стран ОПЕК упали на 890 тыс. б/с, до 28,83 млн б/с в сентябре, что является самым низким уровнем с 2009 года, когда были сделаны сильные сокращения поставок, чтобы поддержать цены во время глобального экономического спада».


По расчетам агентства, в сентябре страны ОПЕК+ выполняли сделку на 138%.


В первом месяце осени поставки нефти из стран ОПЕК упали до 28,83 млн баррелей в сутки. Это самые низкие объемы за последние 10 лет. На этом фоне перевыполнение сделки по ограничению добычи нефти достигло 52%.


«Атаки на энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии в сентябре привели к глобальному падению поставок нефти на 1,5 млн б/с, что является самым резким снижением в месячном исчислении за последние более чем десять лет. На долю Саудовской Аравии пришлось почти 1 млн б/с от общего сокращения, вместе с сезонным снижением в Канаде и Норвегии. В Венесуэле также произошло резкое ухудшение показателей», – говорится в отчете.


В свою очередь, страны «не ОПЕК» перевыполнили соглашение на 16%, сообщает МЭА.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА снизило прогноз спроса на нефть в 2019 г. и в 2020 г.. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему МЭА снизило прогноз спроса на нефть в 2019 г. и в 2020 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА снизило прогноз спроса на нефть в 2019 г. и в 2020 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МЭА снизило прогноз спроса на нефть в 2019 г. и в 2020 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!