ВТБ отменяет вклады в евро

ВТБ отменяет вклады в евро

ВТБ разместил на сайте банка информационное сообщение об изменении линейки предлагаемых продуктов.


«Следуя текущим рыночным трендам, банк ВТБ одним из последних крупных игроков на рынке принял решение об изменении линейки депозитных продуктов: с 8 октября клиентам доступны только накопительные и текущие счета в европейской валюте.


По уже открытым вкладам в евро банк продолжит выполнять все обязательства согласно условиям и сроку договора. Клиентам по-прежнему доступна возможность открытия счета, оформления карты и хранения средств на накопительном счету в евро. Комиссию за обслуживание по ним банк в настоящее время не взимает».


В банке уточняют, что депозитов в других валютах это нововведение не коснется.


Некоторое время назад крупнейшие банки обратились к ЦБ РФ с просьбой  рассмотреть вопрос о введение отрицательных ставок по валютным вкладам. Отрицательные ставки по вкладам ограничены на законодательном уровне. Позже регулятор сообщил, что рассматриваются только вклады юридических лиц. По вкладам граждан вопрос не обсуждается.


Ранее крупнейшие банки уже снизили ставки по вкладам в евро до символических 0,01%. Позже многие банки и вовсе отказались от привлечения вкладов. Более того, Ведомости пишут, что некоторые банки начали взимать плату за обслуживание крупных текущих счетов физлиц. К примеру, банк J&T будет ежемесячно взимать 0,02% со счетов, на которых находится более 10 001 евро.


К таким мерам банки подтолкнуло снижение депозитной ставки ЕЦБ до ? 0.5%. Это в свою очередь подстегнуло снижение доходностей инструментов, номинированных в евро. Германия в августе впервые в истории разместила 30-летние облигации под отрицательный процент. То есть фактически инвесторы доплатили немецкому правительству за то, что одолжили ему денег.


Похожая ситуация складывается и с российскими кредитными организациями. Банки, получая средства от физических и юридических лиц должны разместить их под условия, не хуже тех, которые они предлагают своим клиентам. В текущей ситуации с низкими доходностями номинированных в евро инструментов, с учетом рисков добиться таких условий становится крайне сложно.


Днем ранее, глава Сбербанка на полях форума «Диалог Форт-Росс» в Сан-Франциско отметил возможность появления отрицательных ставок по вкладам юридических лиц не только в евро, но и в долларах.


«Не только евро, но и доллар. Обязательно нужно вводить [их], потому что, если мы этого не сделаем, мы станем просто таким привлекательным местом для зарабатывания на арбитраже ставок», — заявил Герман Греф (ТАСС).


Несмотря на то, что пока это лишь мысли и риторика, мы видим, что ФРС уже дважды снизила ставку в этом году, а рынок считает, что шансы на продолжение цикла снижения высоки. Подстегивать к лавинному снижению ставок глобальными Центробанками будет «валютная конкуренция».


Таким образом, у многих юридических и физических лиц в ближайшее время может появится непростой вопрос: в какую валюту переориентировать вклад в поисках привлекательной доходности. Наверное, для многих выбор падет на национальную валюту, в том числе на номинированные в рублях облигации. Так проще и понятнее. Пока ставки еще высокие.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ отменяет вклады в евро. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВТБ отменяет вклады в евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ отменяет вклады в евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ отменяет вклады в евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!