Дефляция в сентябре снизила годовую инфляцию до таргета ЦБ РФ

Дефляция в сентябре снизила годовую инфляцию до таргета ЦБ РФ

Динамика потребительских цен в России в сентябре обеспечила дефляцию в 0,2% второй месяц подряд, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.


В результате годовая инфляция опустилась до целевого уровня Банка России в 4% впервые с декабря прошлого года, после 4,3% в августе и 4,6% в июле 2019 г.


Снижение цен в сентябре превысило ожидания аналитиков: консенсус-прогноз экономистов по дефляции в сентябре, подготовленный «Интерфаксом», равнялся 0,1%.


За 9 месяцев этого года потребительские цены в России выросли на 2,3%. В сентябре средняя стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива не изменилась.


В начале сентября Банк России вновь снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до уровня 7%, отметив продолжение замедления инфляции, но сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне. По мнению регулятора, до конца года риски ускорения и замедления инфляции сбалансированы. В этих условиях и с учетом фактической динамики инфляции ЦБ РФ снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 г. с 4,2-4,7 до 4-4,5%. В дальнейшем, по прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция останется вблизи 4%.


При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также с оценкой рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.


Кроме того, в середине прошлого месяца глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не исключила, что инфляция может уйти ниже 4% по итогам 2019 г. под влиянием краткосрочных факторов, но регулятор не должен на это реагировать мерами денежно-кредитной политики.


В конце августа Минэкономразвития представило новый макропрогноз до 2024 г., в котором резко снизило прогноз инфляции в 2019 г. до 3,8% с 4,3% и еще сильнее в 2020 г.: с 3,8% до 3%.


Столь низкий уровень ожидаемой в следующем году инфляции глава министерства Максим Орешкин объяснил значительным торможением потребительского спроса: прогноз роста розничной торговли в 2020 г. министерство сократило сразу до 0,6% с 2,1%, пояснив это «сменой фазы кредитного цикла». В Минэкономразвития ожидают замедления роста розничного кредитования в 2020 г. до 4% с 20% в 2019 г.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дефляция в сентябре снизила годовую инфляцию до таргета ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Дефляция в сентябре снизила годовую инфляцию до таргета ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дефляция в сентябре снизила годовую инфляцию до таргета ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дефляция в сентябре снизила годовую инфляцию до таргета ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!