Представитель ФРС Эванс: США все еще находятся на пути к росту ВВП на 2,25% в этом году

Представитель ФРС Эванс: США все еще находятся на пути к росту ВВП на 2,25% в этом году

Города мира. Нью-Йорк

© РИА Новости. Алексей Филиппов

МОСКВА, 1 окт — Dow Jones. Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс во вторник заявил, что осуществленное центральным банком снижение процентных ставок было необходимо для сохранения здоровья экономики, остающейся сильной, несмотря на ключевые риски.


В этом году рост ВВП США должен составить около 2,25%, и это «весьма сильный показатель, превосходящий мою оценку потенциального роста в долгосрочной перспективе», отметил он, согласно тексту речи, подготовленной для выступления во Франкфурте. Эванс ожидает, что безработица в США останется на уровнях немного ниже 4%, а инфляция будет постепенно ускоряться до целевого уровня 2% в течение следующих нескольких лет.


Эванс имеет право голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. По его словам, для удержания экономики на верном пути руководству центрального банка необходимо пересмотреть свои прогнозы относительно перспектив процентных ставок. В этом году ФРС уже дважды снижала ставки, и Эванс голосовал за это решение.


«В течение всего лишь шести месяцев мои взгляды изменились: если раньше я считал целесообразным повышение процентных ставок на 50 базисных пунктов выше нейтрального уровня, то теперь вижу необходимость в их снижении на 50 базисных пунктов ниже него», — заявил Эванс.


«Подобная более мягкая денежно-кредитная политика необходима для сохранения перспектив роста экономики, примерно соответствующих тем, что ожидались ранее, и, что более важно, она требуется для поддержания импульса инфляции, обеспечивающего уверенность в достижении целевого уровня 2% в разумные сроки», — добавил он.


Эванс отметил, что фундаментальные экономические факторы остаются «сильными», а это позволяет ему сохранять собственные прогнозы без изменений. «По большей части опасения относительно роста вызывают потенциальные риски, последствия которых могут быть весьма серьезными, но которые также могут никогда не реализоваться», — добавил он.


Снижая ставки дважды в этом году, ФРС стремится обеспечить страховку против растущих рисков, источником которых являются неопределенность перспектив внешнеторговой политики США и замедление роста мировой экономики. В настоящее время, несмотря на ослабление капиталовложений и производственной активности, ничто не указывает на то, что экономика страны терпит бедствие.


— Автор Michael S. Derby, michael.derby@wsj.com; перевод ПРАЙМ, +7 495 645-37-00, dowjonesteam @ 1prime.biz


Dow Jones Newswires, ПРАЙМ



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Представитель ФРС Эванс: США все еще находятся на пути к росту ВВП на 2,25% в этом году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Представитель ФРС Эванс: США все еще находятся на пути к росту ВВП на 2,25% в этом году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Представитель ФРС Эванс: США все еще находятся на пути к росту ВВП на 2,25% в этом году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Представитель ФРС Эванс: США все еще находятся на пути к росту ВВП на 2,25% в этом году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!