Итоги торгов. Рынки могут не выдержать мощного потока противоречивых новостных драйверов

Итоги торгов. Рынки могут не выдержать мощного потока противоречивых новостных драйверов

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2758 п. ( ? 0,53%)
Индекс РТС: 1348 п. ( ? 0,87%)


О главном


Несмотря на то, что в первой половине российской сессии внешний фон был достаточно благоприятным, наши индексы демонстрировали слабость, ускорив снижение вслед за нефтяными ценами и американскими фондовыми индикаторами, поочередно упавшими во второй половине наших торгов. Затем они столь же стремительно восстановились, вызвав у нас умеренную коррекцию. Однако к нашему закрытию внешний фон вновь ухудшился, в итоге российские индексы закрылись около новых дневных минимумов, потеряв 0,5-0,9%.


Позитивные факторы
? Рост европейских фондовых рынков
? Смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение американского фондового рынка
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


На старте сессии российские фондовые индикаторы попытались уйти вверх, реагируя на улучшение внешнего фона, который незадолго до нашего открытия был умеренно негативным. Однако, несмотря на то, что мировые рынки еще некоторое время продолжали повышаться, наши индексы почти сразу перешли к снижению.


В начале дня настроения на глобальных площадках были умеренно негативными из-за статистики по экономике Китая, свидетельствующей о замедлении деловой активности в стране. Тем не менее, пока что кратковременные провалы на мировых рынках выкупаются, так как позитивные ожидания относительно предстоящих 10 октября торговых переговоров между США и Китаем поддерживаются обеими сторонами соответствующими шагами и заявлениями, свидетельствующими о желании прийти к компромиссу по данной проблеме.


В ответ на ряд уступок со стороны Вашингтона глава МИД Китая накануне заявил о готовности Пекина закупать больше американской продукции. В преддверии октябрьской встречи торговых представителей США и КНР участники внешнеторгового диалога стараются придерживаться миролюбивой риторики.


В середине наших торгов мировые фондовые индикаторы перешли к сдержанной нисходящей коррекции, а нефтяные цены резко снизились, реагируя на новость о возможном перемирии между Саудовской Аравией и йеменскими повстанцами. На этом фоне наш рынок ускорил снижение.


Во второй половине российской сессии американский рынок продемонстрировал сильный нисходящий импульс. В то же время нефтяные цены быстро вернулись к дневным вершинам, отреагировав на заявления Трампа о том, что он отклонил просьбу Ирана снять санкции в обмен на переговоры между двумя странами. На фоне этих противоположных драйверов наши индексы не стали усиливать нисходящую динамику и вслед за восстановлением американских фондовых индикаторов умеренно скорректировались.


Однако в конце наших торгов мировые рынки испытали резкое снижение, реагируя на новость о том, что в администрации президента США обсуждаются способы ограничения потоков портфельных вложений американских инвесторов в Китай.


Это может стать серьезным препятствием для заключения торговой сделки между двумя странами, приведя к дестабилизации, выходящей далеко за рамки сотен миллиардов долларов взаимных пошлин, которые обе стороны в последнее время ввели или угрожают ввести.


Конечно, эта новость может быть очередным информационным «вбросом», призванным привести противника в нужную кондицию перед октябрьскими переговорами. Однако главные мировые ньюсмейкеры могут переоценить способность рынков переваривать тот нескончаемый поток противоречивых сигналов, которые генерируется для решения порой чуть ли не личных тактических задач.


В какой-то момент инвесторы могут переосмыслить целесообразность нахождения в активах, остающихся на высоких или исторически максимальных уровнях, или приносящих отрицательную доходность, и потому имеющих призрачный потенциал роста, зато совершающих сильные разнонаправленные движения на фоне заявлений, которые порой противоречат друг другу. В любом случае, поговорку «деньги любят тишину» еще никто не отменял, а в последнее время некоторые ее нарушают как никогда часто.


Нефть лихорадило вместе с остальными рынками


Утром нефтяные цены умеренно снижались, продемонстрировав восходящий импульс после нашего открытия. Однако затем нефть провалилась, реагируя на сообщение о возможном перемирии в Йемене. В моменте котировки Brent уходили ниже уровня $61, теряя 3%. Таким образом, всего за 2 недели был полностью нивелирован весь рост, произошедший после атака на саудовские нефтяные объекты.


Однако затем нефтяные цены столь же стремительно восстановились, обновив дневные вершины на фоне заявления Трампа о том, что Иран предложил снять с него американские санкции в обмен на переговоры между двумя странами, но президент США отказался. Однако к нашему закрытию котировки резко снизились из-за увеличения рисков срыва внешнеторговых переговоров. На нашем закрытии Brent теряла 1,1% немного ниже уровня $62.


Данные Baker Hughes свидетельствовали об очередном снижении количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США ( ? 6 ед.), что происходит уже шестую неделю подряд. В результате показатель опустился до нового минимума более чем за 2 года. Рынок нефти вновь не заметил этого позитива.


Европейские площадки вновь оказались стабильней


До старта американской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 демонстрировали устойчивую позитивную динамику, но затем перешли к снижению, чередовавшемуся с сильными отскоками от новых локальных минимумов. Один из них пришелся на закрытие российских торгов, когда основные индексы в США теряли 0,2-0,5%, за исключением Dow Jones, который находился в символическом плюсе.


Многие данные по американскому потребительскому сектору, вышедшие сегодня, превысили прогноз, что уменьшает шансы на дальнейшее снижение ставки ФРС, так как увеличивает угрозу инфляционного всплеска. Однако рынок США сейчас в основном сосредоточен на внешнеторговых и внутриполитических рисках.


Европейские фондовые площадки вновь оказались относительно более стабильными. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время ускорял рост, после чего умеренно сдал позиции, оставаясь на положительной территории, а к закрытию восстановился, прибавив в итоге 0,47%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали вчерашние аутсайдеры – привилегированные акции Татнефти, прибавившие 1,1%. При этом обыкновенные акции компании в пятницу потеряли 1,05%.


Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Башнефть ап +0,52%; Газпромнефть +0,48%; Сургутнефтегаз +0,35%; Лукойл +0,32%.


Увеличилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: Юнипро +0,68%; ФСК ЕЭС +0,53%; ТГК ? 1 +0,45%.


Умеренно повысились бумаги некоторых металлургических компаний: Норникель +0,5%; Русал +0,38%; НЛМК +0,2%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: ПИК +0,7%; Мечел ао +0,64%; Аэрофлот +0,4%; Система +0,38%.


Аутсайдерами пятницы стали акции ключевые производителей золота, котировки которого в середине наших торгов ускорили снижение, но затем отскочили, развив основную коррекцию уже после нашего закрытия: Полиметалл ? 2,95%; Полюс ? 2,75%.


Под давлением находились некоторые представители нефтегазового сектора: Новатэк ? 2%; Газпром ? 1,28%; Сургутнефтегаз-п ? 0,84%; Транснефть ? 0,76%.


Продажи наблюдались в бумагах ритейлеров: X5 Retail ? 1,63%; Магнит ? 0,77%; М.Видео ? 0,6%; Детский Мир ? 0,38%; Лента ? 0,18%.


Акции некоторых электроэнергетических компаний в пятницу продемонстрировали негативную динамику: Россети ао ? 1,28%; Энел Россия ? 0,87%; Русгидро ? 0,6%; Интер РАО ? 0,26%.


Уменьшилась капитализация крупнейших банков: Сбербанк-п ? 0,8%; ВТБ ? 0,52%; Сбербанк ? 0,45%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Ростелеком-ао ? 1%; ММК ? 0,78%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Рынки могут не выдержать мощного потока противоречивых новостных драйверов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Рынки могут не выдержать мощного потока противоречивых новостных драйверов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Рынки могут не выдержать мощного потока противоречивых новостных драйверов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Рынки могут не выдержать мощного потока противоречивых новостных драйверов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!